- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Закрылась финансовая пирамида на 500 тыс. биткойнов

Закрылась финансовая пирамида на 500 тыс. биткойновСистема Bitcoin, популярной в последнее время криптографической онлайн-валюты, цена единицы которой составляет около 11 долларов США, послужила инструментом организаторов классической финансовой пирамиды. По слухам, пользователь с ником pirateat40, деятельность которого уже давно сравнивают с работой по схеме Понци Бернарда Мэдоффа, удерживал в своих руках полмиллиона биткойнов, что составляет около 5,5 миллионов долларов.

Биткойн — система распределенной криптовалюты, успех которой во многом связан с поддержкой сообщества заинтересованных энтузиастов. Бит-монеты не имеют центрального регулятора, и свободно торгуются на интернет-биржах, а добычей биткойнов занимаются майнеры — пользователи, предоставляющие мощности своих вычислительных машин для работы криптографических алгоритмов поиска хэшей нужной степени уникальности.

Используя технологии системы Биткойн, в конце прошлого 2011 года пользователь с ником pirateat40 организовал работу хайпа под названием Bitcoin Savings & Trust [1], в котором обещались выплаты семи процентов в неделю всем лицам, вкладывающим свои бит-монеты. Это означает, что за 10 недель сумма вклада могла удвоиться.

Сам pirateat40 не раскрывал источников доходов, говоря о каких-то законных тайных частных инвестициях. Разумеется, немедленно возникли подозрения в мошенничестве по схеме Понци. По мнению раннего скептика Брайна Микона, объемы средств удвоились с апреля этого года.

Несмотря на статус работы только по приглашениям, в BS&T вложилось большое множество людей. 17-го августа pirateat40 объявил [2] о закрытии системы, обосновывая это тем, что с ростом фонда требовалось всё больше и больше времени для проведения транзакций, огромные объемы которых серьезно замедляли работу и вывод средств для инвестирования. Сообщение организатора немедленно вызвало [3] панику и требования вернуть средства.

Организатор схемы заявил [4], что имел на момент закрытия в своем распоряжении 500 тысяч BTC, что в текущих ценах на биржах составляет около 5,5 миллионов долларов.

После закрытия BS&T pirateat40 немедленно пообещал в течении недели возместить инвесторам вложенные биткойны, однако признав [5], что на данный момент необходимых денежных средств у него нет. Обычно выплаты производились по понедельникам, но как на прошлой, так и на этой неделе никаких выплат или возмещений не последовало. Инвесторы жалуются [6], что закрываются [7] и системы-посредники, вкладывавшие монеты в Bitcoin Savings & Trust. На данный момент возвращение биткойнов в обозримом будущем не обещается.

Даже по прошествии десяти дней некоторые инвесторы сохраняют оптимизм, типичным образом для обманутых вкладчиков воображая [8] различные варианты развития событий, другие же начали активную охоту за pirateat40. Считается [9], что создатель пирамиды живет в Техасе.

Такая активность в Биткойне вновь утверждает систему как инструмент для мошенников. С самого начала работы этой сети вопрос обеспечения безопасности и борьбы с преступлениями отсутствовал, что легко объясняется криптографическим анархизмом схемы функционирования валюты.

Автор: FakeFactFelis


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/platezhny-e-sistemy/14007

Ссылки в тексте:

[1] Bitcoin Savings & Trust: https://btcst.com

[2] объявил: https://bitcointalk.org/index.php?topic=50822.msg605957#msg605957

[3] вызвало: https://bitcointalk.org/index.php?topic=102079.160

[4] заявил: https://bitcointalk.org/index.php?topic=101339.0

[5] признав: http://www.reddit.com/r/Bitcoin/comments/yj7u2/pirate_is_going_to_take_all_week_to_pay_back_his/

[6] жалуются: https://bitcointalk.org/index.php?topic=102327.0

[7] закрываются: https://bitcointalk.org/index.php?topic=91240.msg1109628#msg1109628

[8] воображая: https://bitcointalk.org/index.php?topic=91508.msg1121279#msg1121279

[9] Считается: https://bitcointalk.org/index.php?topic=101958.msg1135106#msg1135106