Qiwi-зация смс спама или как избавиться от надоедливой рекламы

в 9:03, , рубрики: Dura Lex, Qiwi, qiwi-терминал, всё равно никто не читает теги, платежные системы, смс-рассылки, Спам (и антиспам), метки: , , , ,

Qiwi зация смс спама или как избавиться от надоедливой рекламы
Картинка для максимального привлечения внимания

В наш информационный век цифровые технологии, в особенности средства коммуникации, развиваются семимильными шагами. Еще 10 лет назад, многие из нас могли запросто обходиться без мобильной связи, сейчас же она основательно укоренилась в нашей жизни. На месте не стоят и средства оплаты мобильной связи, среди которых стоит выделить специальные терминалы(те самые «шайтан-коробки», которые стали привычны нам и даже удобны, благодаря своей повсеместной распространённости и простоте использования. Типичная модель использования терминала подразумевает собой нехитрую последовательность действий в виде выбора пункта оплаты услуги и её оператора, введения номера лицевого счёта, внесения денег и подтверждения самого платежа. Современно, разумно и, самое главное, быстро.
Одним прекрасным весенним днём так поступил и я, ещё не зная, что меня ждёт впереди, пополнив счёт своего телефона через терминал популярной платежной сети QIWI, как это ежедневно делают тысячи людей.

А ждало меня сообщение об успешной оплате с рекламным текстом. «Каждый зарабатывает, как может», — подумал я и продолжил свои светлые дела, успешно забыв про него. Затем, не больше чем через десять дней, мне пришло ещё одно рекламное сообщение, но уже без явных причин – в этот день я и близко к терминалу QIWI не подходил. И, наконец, ещё через один месяц пришла такая же рекламная смска, которое и послужила поводом для проведения дальнейшего расследования и написания этой статьи.
Итак, оказавшись вблизи одного из таких «терминаторов», я решил «пожертвовать» сто рублей и сфотографировать пошаговый процесс оплаты и вот что из этого вышло:

Фотографии
Qiwi зация смс спама или как избавиться от надоедливой рекламы

Qiwi зация смс спама или как избавиться от надоедливой рекламы

Qiwi зация смс спама или как избавиться от надоедливой рекламы

Qiwi зация смс спама или как избавиться от надоедливой рекламы

Qiwi зация смс спама или как избавиться от надоедливой рекламы

Qiwi зация смс спама или как избавиться от надоедливой рекламы

На этих фотографиях, к сожалению, нигде не говорится ни о моём согласии на приём рекламных сообщений, ни о хитром договоре-оферте, в котором кроется вся суть, и прочитать его можно лишь нажав на неприметную на общем фоне кнопку «информация», либо на веб сайте (та самая «дополнительная информация о платеже» на последней фотографии, о которой упоминается по факту оплаты).

Сам договор состоит из двух оферт и доступен по этой(1) и этой(2) ссылке. Что примечательно, первая оферта была найдена на стороннем сайте и немного отличается от той, что находится в самом интерфейсе терминала. Сами фотографии оферты из терминала вы можете скачать отсюда.

И хотя я не имею юридического образования, мне такая схема кажется не совсем честной. В самом начале мною была упомянута типичная модель использования этой «шайтан-коробки», теперь попробуйте добавить в неё обязательное чтение этого договора, как при установке программы. Согласитесь, выглядит немного нелепо, особенно если за терминалом выстроилась очередь? Именно на этом и играют ребята из QIWI (и, как оказалось, не только они), присылая мягко говоря некачественную рекламу о кредитах и займах, в которых есть свои большие подводные камни, но это уже другая тема.

Более того, согласно пункту 5.3 они могут безнаказанно передать ваши «персональные данные» неким «третьим лицам», а уж что они будут делать с вашим телефоном номера — одному богу известно. Платежный оператор, скорее всего не может связать имя и фамилию с номером телефона (если только им эту информацию не предоставляет сотовый оператор) и веб-камер в терминалах пока нет, но все равно очень неприятно, что без должного уведомления мой номер используют в рекламных целях, и так или иначе «обрабатывают».

Ну и самое главное: отписаться от этого спама гарантированно можно лишь по телефонам: 8-800-333-00-59, +7 495 626-52-52 или, по неофициальной информации, написав на help@qiwi.ru.
Будьте бдительны и пользуйтесь альтернативными методами оплаты!

Автор: Tranced

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js