- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Суд Исландии обязал Visa возобновить проведение платежей для Wikileaks

Суд Исландии обязал Visa возобновить проведение платежей для Wikileaks

Если помните, в разгар конфликта правительств разных стран и Wikileaks, многие финансовые организации обрубили проведение платежей для этой организации (Visa, например, заблокировала проведение платежей еще в 2010 году). Само собой, Wikileaks, организация, живущая за счет благотворительной помощи, сразу стала испытывать известные трудности, включая невозможность поддержания работу серверов. Как видим, все же сервера Wikileaks продолжают работать, раз сам ресурс продолжает функционировать. Но судебные разбирательства по поводу невозможности проведения платежа для Wikileaks все же продолжаются. И вот буквально на днях суд Исландии обязал местное подразделение Visa возобновить проведение платежей для Wikileaks.

Сейчас это подразделение называется Valitor (ранее Visa Iceland), и в случае непослушания этой организации придется выплачивать штраф, в размере 6830 долларов США в день. Вряд ли Visa будет противиться решению суда, так что Wikileaks теперь сможет получать благотворительную помощь. Само собой, все это не касается остальных подразделений Visa, и тем более, таких организаций, как MasterCard и PayPal. Тем не менее, какой-то сдвиг во всем этом деле произошел, хотя бы и небольшой. Вполне может быть, что вслед за Исландией и правительства некоторых других стран примут какие-то меры.

Суд Исландии обязал Visa возобновить проведение платежей для Wikileaks

Кстати, в Дании проводится сейчас аналогичный судебный процесс, так что теперь вполне вероятно, что и в этой стране снимут блокировку.

Ассанж выразил надежду, что законодательные органы Евросоюза также признают, что блокировка проведения платежей для Wikileaks, осуществленная всеми крупными платежными системами, является незаконной.

Автор: marks

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/platezhny-e-sistemy/33034

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/177949/