- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Природа подсказала ученым новый способ защиты банкоматов

Сотрудники Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали [1] специальную пленку, которая при повреждении выпускает очень горячую пену для защиты от злоумышленных действий. Подобную технологию ученые предлагают использовать для защиты от вандализма и краж в банкоматах.

Разработанная пленка представляет из себя огромный набор микроскопических пластичных сот, расположенных друг над другом и заполненных пероксидом водорода и диоксидом марганца. Когда конструкция сот повреждается, две субстанции смешиваются и создают пену, чья температура составляет 80° C.

Природа подсказала ученым новый способ защиты банкоматов

На данную разработку ученых вдохновил механизм защиты Жука-бомбардира [2]. Суть механизма в том, что чувствуя угрозу насекомое выпускает мощный химический спрей, который заставляет отступить любого хищника. Спрей состоит из гидрохинон и пероксид водорода (они хранятся в двух раздельных железах насекомого), которые смешиваются в специальном резервуаре, а затем нагревается до 100° C и вылетает в сторону агрессора.

Автор разработки, профессор Венделин Ян Старк, считает, что его пена отлично подойдет для защиты банкоматов от воров и вандалов, так как текущие варианты защиты для кассовых автоматов весьма сложны и дороги в производстве, а стоимость данной пленки будет варьироваться в пределах $40

В рамках испытания ученые добавили в пластичные соты синюю краску и наночастицы ДНК. Как только пленка была повреждена, она выпустила краску, сделав банкноты бесполезными. Более того, каждая банкнота была помечена частицами ДНК, что в перспективе делает их более отслеживаемыми.

Природа подсказала ученым новый способ защиты банкоматов

Автор: kuznetsovin

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/platezhny-e-sistemy/59763

Ссылки в тексте:

[1] разработали: https://www.ethz.ch/en/news-and-events/eth-news/news/2014/04/der-bancomat-schlaegt-zurueck.html

[2] Жука-бомбардира: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EC%E1%E0%F0%E4%E8%F0_(%E6%F3%EA)

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/222707/