- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Испания считает Bitcoin электронной платёжной системой

Правительство Испании выпустило новые правила, которые определяют Bitcoin как электронную платёжную систему.

image

Определение статуса Bitcoin на государственном уровне началось по запросу от испанского Bitcoin-стартапа Coinffeine [1].
В апреле этого года Abanlex, юридическая фирма, представляющая Coinffeine, обратилась к испанскому министерству финансов и государственного управления, а также к конгрессу, за определением статуса Bitcoin с точки зрения закона.

Генеральный директорат по регулированию азартных игр, входящий в состав Министерства финансов, и конгресс Испании отправили два отдельных ответа Abanlex, в которых Bitcoin рассматривался как электронная платёжная система, и отметили, что испанские игорные заведения, работающие с Bitcoin, должны получать и игорную лицензию, и соответствующую индивидуальную лицензию.

Поскольку конгресс определил Bitcoin как электронную платёжную систему, то на Bitcoin-бизнесы распространяются соответствующие правила, включая действующий закон, запрещающий наличные платежи размером выше €2500, отметил Abanlex.

Тем не менее, это определение Bitcoin как электронной платёжной системы рассматривается в рамках игорных законов. Пока неясно, можно ли его использовать в других правовых сферах.

Один из основателей Coinffeine и его технический директор, Ximo Guanter, говорит, что эти новые правила — хороший знак для дальнейшего регулирования Bitcoin в Испании:

«Большая новость» здесь — это то, что Испания начинает рассматривать Bitcoin больше как валюту, чем как ценное имущество, что прямо противоположно решениям США.

image
— Ximo Guanter

В мае испанское государственное агентство по налоговому администрированию (Agencia Estatal de Administración Tributaria или AEAT) сделало первый шаг к Bitcoin-регулированию, когда заявило, что «наблюдает» за цифровыми валютами, чтобы убедиться, что они не используются для преступных целей.

По сообщению испанской газеты El Confidencial, отрасль онлайн азартных игр с использованием Bitcoin стала весьма популярной, поскольку цифровая валюта использовалась для обхода испанских законов об азартных играх. Поэтому новые правила, требующие от игорных Bitcoin-бизнесов соблюдения игорных законов, должны заметно сказаться на этом секторе.

В то время как Испания постепенно начинает регулировать использование Bitcoin, цифровая валюта уже проникает на улицы Мадрида, благодаря проекту #callebitcoin [2] (дословно — «улица Bitcoin»). Его цель — превратить торговый бульвар Serrano Street в «испанский бульвар Bitcoin».

Автор: sapp

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/platezhny-e-sistemy/70301

Ссылки в тексте:

[1] Coinffeine: http://cointelegraph.com/news/111627/coinffeine_attempts_to_make_centralized_exchanges_obsolete

[2] #callebitcoin: http://callebitcoin.es/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/238055/