- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Менджер пакетов для XCode

Сегодня обнаружил достойный внимания всех разработчиков, пишущих под iOS/Mac OS и использующих XCode, проект – менеджер плагинов для XCode. Имя этому проекту – Alcatraz [1]. Увидев это чудо мне незамедлительно захотелось его протестировать, благо установка выполняется тремя действиями:
1. Запустить терминал
2. Вставить следующий код в окно терминала:

mkdir -p ~/Library/Application Support/Developer/Shared/Xcode/Plug-ins;
curl -L http://goo.gl/xfmmt | tar xv -C ~/Library/Application Support/Developer/Shared/Xcode/Plug-ins -

3. Нажать Enter.

Перезапускаем XCode и в меню Window видим новый пункт открывающий окно менджера пакетов, также доступное по сочетанию горячих клавиш Shift-Cmd-9
Менджер пакетов для XCode

Окно менеджера пакетов выглядит вот так:
Менджер пакетов для XCode

В верхней части расположены кнопки фильтров по типам плагинов. В основной части окна отображается список доступных плагинов. Установка и удаление осуществляется простым кликом по галочке напротив плагина. Если при установке плагина что-то пошло не так, в строке статуса, в нижней части окна вы увидите сообщение об ошибке. В случае успешной установки там же появится рекомендация перезапустить среду. Сходу мне не удалось поставить только цветовые темы XCode, но я особо и не стремился.
Сейчас список плагинов [2] не велик, но его можно дополнять, сделав форк репозитория на github, внеся свои правки и отправив pull-request. Я смог найти в этом списке 90% плагинов о которых когда-либо слышал.
Сам менеджер пакетов находится в alpha версии и возможны падения и прочие трудности. Но такому, на мой взгляд замечательному, проекту можно это простить.
Этому продукту суждено было появиться и я очень рад его увидеть. Он займет достойное место в моей повседневной деятельности наряду с Cocoapods. Надеюсь, вам он тоже понравится.

Автор: xzeror

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/plugins/32907

Ссылки в тексте:

[1] Alcatraz: http://mneorr.github.io/Alcatraz/

[2] список плагинов: https://github.com/mneorr/alcatraz-packages/blob/master/packages.json

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/177775/