- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Непонятное» превышение почтовой квоты

Исходная ситуация.
Имеется площадка у хостера, к которой привязаны домены А и Б.
Для ящика@А настроена пересылка на ящик@Б, который и смотрится пользователем. Всё стабильно работает более года. Однако вчера обнаружилось огромное превышение почтовой квоты за счет ящика@А.

При первичной настройке пересылки более года назад (через веб-интерфейс) удалось найти только два подходящих правила:

  • переслать письмо на ящик@Б
  • удалить письмо

Получается, что потихоньку растёт папка «Удаленные» на ящике@А. Честно говоря, я поленился поискать в документации, как же очищать папку «Удаленные» автоматически. А вручную этого не происходило, поскольку никто к ящику через веб-интерфейс не обращался. Почты на ящике@А было исчезающе мало, спам-фильтры у хостера работают хорошо, поэтому — так и работало.

И вдруг:
Во-первых, хостер [1] вводит оплату за превышения почтовой квоты. Раньше — не было.
Во-вторых, происходит зацикливание письма в пересылке. Оно происходит несколько раньше, но выявляется именно сейчас — через непонятно списание средств.

На какое-то из писем, пересланных на ящик@Б с ящика@А, на него вернулось уведомление от демона, которое он также переслал на ящика@Б. И на него — снова уведомление от демона.
И понеслась...

Письмо возвращается, пересылается, «удаляется» в папку «Удаленные» и — по новой. (Почему на пересланное уведомление демона, он снова отвечает — так и не понял, но судя по тексту — спам-фильтрация. Хотя — странно, площадка одна и спам-фильтры одинаковые. Однако для ящика@А он не сработал, а для ящика@Б — сработал!)

В итоге превышение более 20 Гб и дополнительно около 300 у.е. в месяц.
Уведомления о превышении — нет, поскольку уведомление шлется только в момент наступления превышения, а у меня оно уже было, когда впервые включили тарификацию.

Лавины писем, которая побудила бы меня почистить папку «Удаленные», тоже нет, а на самом деле в папке «Удаленные» — более 150 тыс. писем. При этом, пока я не отключил правило, их количество росло прямо на глазах — на 4-5 писем в минуту.

Техподдержка порекомендовала: пропишите условия в пересылку, чтобы письма от демонов не пересылались. Их конечно в таком количестве уже не будет, но все равно встает вопрос полноценного удаления, чтобы не раздувалась папка «Удаленные». Поэтому сейчас стучусь в поддержку — пытаюсь узнать, как его настроить…

В общем, имейте ввиду.

Автор: bookworm


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/pochta/6138

Ссылки в тексте:

[1] хостер: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717