- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

17 полезных инструментов для SEO-аудита

В десятой статье цикла Cossa и Kokoc Group об инструментах, полезных в работе диджитал-специалистов, продолжаем рассказываем о сервисах, которые могут пригодиться специалистам по SEO-аудиту.

image

Автор: Артем Яськов — руководитель отдела SEO-аудита Kokoc.com (Kokoc Group).

SEMrush [1]

Полезный инструмент для работы с семантикой сайта. Позволяет определить видимость ресурса по ключевым словам в Google, причем учитывает как русскоязычную, так и зарубежную поисковые выдачи. Сервис удобен для построения отчетов и проведения аудита сайта. Однако у SEMrush есть один весомый минус: он не работает с «Яндексом». Инструмент доступен на платной и бесплатной основе. За самый простой анализ сайта можно не платить, для доступа к большему функционалу потребуется зарегистрироваться, а за продвинутую версию придется заплатить.

image

Google Trends [2]

Бесплатный сервис, при помощи которого можно смотреть и анализировать тренды поисковых запросов по всем регионам, где работает поиск Google. Инструмент позволяет сравнивать объем запросов по двум или более поисковым фразам, а также отображает новости, связанные с поисковыми фразами. Эту информацию Google Trends накладывает на график, демонстрирующий влияние новых событий на поисковую популярность.

image

Wizard.Sape [3]

Текстовый анализатор, позволяет рассчитать количество вхождений ключевых слов в текст и его объем по каждому ключевому слову. Однако соединять результаты для двух и более ключевых слов специалисту придется руками. На начальном этапе использования нужно зарегистрировать аккаунт и пополнить счет.

image

Ahrefs [4]

Сервис по анализу ссылочной массы как собственных сайтов, так и ресурсов конкурентов. Позволяет за считанные секунды собрать интересующую информацию, поскольку содержит собственную базу данных о ресурсах, в которую ежедневно добавляется более 500 млн новых страниц. Сервис платный, но есть ряд бесплатных функций, а некоторые ограничения снимаются после регистрации.

image

4seo.biz [5]

Бесплатная система, позволяющая провести массовую проверку страниц сайта на код ответа сервера. Применив этот инструмент, специалист сможет оперативно обнаружить, какие из них не работают и вследствие этого не индексируются поисковыми системами. Для проверки достаточно ввести в поле анализируемые адреса.

image

Recipient Donor Service [6]

Бесплатный плагин для браузеров Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera, помогающий провести быстрый анализ сайта. Показывает количество проиндексированных поисковыми системами страниц ресурса, тематический индекс цитирования, посещаемость за сутки. Регистрация в системе не обязательна, но дает доступ к более полному функционалу.

image

Firebug Lite [7]

Бесплатное расширение для браузеров, которое предоставляет возможность редактировать, настраивать и просматривать результаты изменений на веб-странице в режиме реального времени. С его помощью удобно изучать HTML-код страницы, редактировать HTML и CSS прямо в браузере, отлаживать JavaScript, отслеживать процесс загрузки страницы.

image

JustMagic [8]

Платный сервис автоматизации для профессионалов в SEO. Система помогает подобрать и расширить семантическое ядро как для новых сайтов, так и для существующих. JustMagic подбирает синонимы, кластеризует запросы по топам и определяет возможность продвижения каждой страницы сайта по схожим запросам: например, «купить смартфон» и «купить смартфоны». Сервис имеет текстовый анализатор, позволяющий определить необходимое число вхождений запроса в текст, заголовки или теги < а >.

image

XENU [9]

Бесплатная программа, которая упрощает проведение технического аудита сайта. Инструмент проверяет все страницы и элементы, например, картинки и скрипты, на наличие битых ссылок, ссылок с редиректами. Таким образом, можно обнаружить, исправить ошибки и составить список «полезных» url-адресов.

image

VisualSEO [10]

Бесплатный сервис, сходный по функционалу с XENU. Инструмент дает возможность проанализировать заголовки сайта, проверить качество оптимизации мета-данных и выявить проблемные страницы с дублированным контентом. Может анализировать до пяти ресурсов одновременно.

image

Screaming Frog SEO Spider [11]

Помогает провести экспресс-аудит сайта и выявить технические ошибки. Инструмент может сканировать ресурс по ссылке или проверять загруженный список url-адресов. Программа представлена в двух версиях: платная и бесплатная. Во втором случае есть ограничение на сканирование: не более 500 url-адресов.

image

«Акварель» [12]

Платный модуль сервиса JustMagic для анализа текстов сайта на наличие слов, не относящихся к его тематике. Достаточно ввести в специальные поля запрос и текст, система отметит красным цветом неподходящие слова. Например, для запроса «купить шины» вся фраза «подтвержденное вековой историей» является нетематичной и будет выделена красным. В систему также встроен генератор тематичных слов, который полезен для написания релевантных текстов. Для запроса «телевизор самсунг» «Акварель» подберет 157 слов (легкий, экран, диагональ, подключение) и 33 словосочетания (смотреть фильмы, диагонали экрана, новых моделей).

image

Pingdom tools [13]

Бесплатный сервис, позволяющий поэлементно оценить скорость загрузки страницы сайта. Для этого необходимо ввести в специальную форму адрес, в течение нескольких секунд система проанализирует страницу и сгенерирует подробный отчет.

image

PageSpeed Insights [14]

Бесплатный сервис Google, с помощью которого можно ускорить загрузку страницы сайта на любых устройствах. Инструмент тестирует ресурс и предлагает рекомендации по улучшению времени загрузки верхней части и полной загрузки страницы. Кстати, сервис полезен для оптимизации страниц под мобильные устройства.

image

Yandex Wordstat Helper [15]

Бесплатный плагин для работы с «Яндекс.Wordstat» через браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox. Он автоматически формирует ключевые слова в готовый список, избавляя от необходимости постоянно копировать их в документы Excel или OpenOffice. Обнаружив дубли, система их удаляет.

image

Page Weight [16]

Программа для настройки перелинковки сайта. Анализирует внутренние и внешние ссылки, их анкоры и увеличивает статический вес продвигаемых страниц. Page Weight помогает искать страницы с большим весом, ссылки с которых эффективны для внутренней оптимизации ресурса. У программы есть платная и бесплатная версии, последняя ограничивается анализом 2000 страниц сайта.

image

Google Mobile Friendly [17]

Бесплатный сервис Google, помогающий проверить удобство страниц сайта для пользователей смартфонов и планшетов. Инструмент позволяет убедиться, что при оптимизации ресурса не допущено ошибок, которые могут помешать Google правильно индексировать его в мобильном поиске.

image

Источник: Cossa [9].

Автор: Kokoc Group

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/poiskovaya-optimizatsiya/104389

Ссылки в тексте:

[1] SEMrush: http://ru.semrush.com/features

[2] Google Trends : https://www.google.com/trends

[3] Wizard.Sape : http://seowizard.ru/

[4] Ahrefs: http://ahrefs.com/

[5] 4seo.biz: http://4seo.biz/tools/31

[6] Recipient Donor Service: http://www.recipdonor.com/

[7] Firebug Lite: http://getfirebug.com/

[8] JustMagic: https://just-magic.org/

[9] XENU: http://www.cossa.ru/articles/152/114152/

[10] VisualSEO : http://visual-seo.com/

[11] Screaming Frog SEO Spider: http://www.screamingfrog.co.uk/seo-spider

[12] «Акварель» : https://just-magic.org/doc/aqua.php

[13] Pingdom tools: http://tools.pingdom.com/fpt

[14] PageSpeed Insights: http://developers.google.com/speed/pagespeed/insights

[15] Yandex Wordstat Helper: http://arcticlab.ru/yandex-wordstat-helper

[16] Page Weight: https://www.page-weight.ru/

[17] Google Mobile Friendly : http://www.google.com/webmasters/tools/mobile-friendly

[18] Источник: http://megamozg.ru/post/21550/