- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сегодня, наверное, слово Aport ничего не скажет молодому поколению пользователей интернета, но тогда, в конце 90-х и начале нулевых, фраза «поищу реферат на апорте» звучала намного чаще, чем современное «загуглить».
Aport.ru отказался от своей поисковой машины [1] ещё 22 августа 2011 года, целиком перейдя на поиск Яндекса.
С начала нулевых поисковик не раз продавался — в 2000 году вошёл в состав телекоммуникационного холдинга «Голден Телеком». В 2008 году сто процентов акций «Голден Телекома» выкупила компания «Вымпелком».
Эволюция эволюцией, но обидно — ведь технология этого поисковика создавалась и совершенствовалась десятилетие, а теперь стала никому не нужной и выброшенной на свалку истории.
Интересные цифры:
Отметим тот факт, что веб-сайт прекратил своё существование только в привычном нам понимании, как поисковик. Теперешний владелец хочет превратить его в аггрегатор товаров и услуг, наподобие price.ru, и вывести на прибыль к осени 2013 года.
Автор: iago
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/poiskovaya-optimizatsiya/14157
Ссылки в тексте:
[1] отказался от своей поисковой машины: http://lenta.ru/news/2011/08/24/aport/
Нажмите здесь для печати.