- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Практика применения семантической разметки

В последнее время в мире seo применение микроразметки (семантической разметки) для различных целей становится всё более и более популярным.  Хотя микроразметка начала использоваться ещё несколько лет назад, сейчас мы наблюдаем её активное развитие как в Яндексе, так и в Google. Тому подтверждение последние публикации в блоге Яндекс для веб-мастеров: «Микроразметка для крупных сайтов» [1] и «Товарные сниппеты для интернет-магазина» [2].

Google также занимается данным направлением, примером чего является доработки сниппетов в основной выдаче, о которой далее и пойдет речь в этой публикации.

Цель семантической разметки

Основная цель микроразметки – предоставить структурированные данные поисковой системе о товаре/услуги или любом другом материале, размещенном на странице. С использованием семантической разметки стало возможно выделять важную информацию на странице, разграничивать и структурировать контент по типу. Это легко понимают поисковые системы, они предоставляют пользователю именно ту информацию о странице, которую вы хотите донести.

Каждая микроразметка имеет свой словарь (некая база различных команд, классов, подклассов), который она понимает и способна правильно обрабатывать. Словари достаточно обширные, но всю библиотеку можно найти на специализированных сайтах (в статье приведены ссылки на библиотеки для наиболее популярных).

image
(Данные за 2014 год)

Рассмотрим основные виды семантической разметки:

1. Open Graf
2. Data Vocabulary
3. Schema.org
4. UTF символы

1. Open Graf

Open Graf используется для создание информативной ссылки для передачи в социальных сетях. То есть возможно самостоятельно вписать нужный текст и картинку, чтобы пользователи, кликая на лайк, распространяли ваш контент в максимально презентабельном варианте.

Изначально Open Graf создавался именно для Facebook, но сейчас данную микроразметку поддерживают многие социальные сети.

На СMS Word Press существует бесплатный плагин [3] для разметки Open Graf на страницах сайта. Многие ведущие seo-блоггеры пользуются Open Graf. Здесь приведен один из таких примеров. Информативный контент отображается при клике на страницу:

image

Полное руководство по использованию [4] можно найти на сайте Яндекса.

2. Data Vocabulary

Data Vocabulary, далеко не ведущая разметка, и применяется значительно реже, чем её аналогичные собратья, но, на мой взгляд, это один из лучших словарей в своем классе (особенно для Google), так как позволяет действительно выделить сниппет на фоне конкуретов.

Органическая ссылка в Google выделяется, так как уже в выдаче есть информация о ценах на товар:

image

По моему мнению, это еще один способ увеличить CTR ссылки на поиске. Серьезный минус, что Яндекс данную разметку не понимает.

Сейчас развитие формата Data Vocabulary приостановлено, так как все усилия направлены на Schema.org , но до сих пор Google понимает эту разметку и прекрасно её обрабатывает.

Полное руководство [5] для Data Vocabulary.

3. Schema org

Самая распространенная микро-разметка, о которой существует множество информации в блоге Яндекса. Хотелось бы особенно выделить её применение для коммерческого seo:

а) Разметка страницы – Контакты для коммерческого сайта (правила для заполнения есть в том же блоге Яндекса):

image

б) разметка товарных сниппетов для магазина, которая была введена в конце 2014 года.

Пользователю  сразу выдается краткая информация о параметрах товара, а так же указывается его цена:

image

Для того, чтобы просмотреть микроразметку как поисковый робот Яндекса, рекомендую пользоваться валидатором микро-разметки [6].

Подробное руководство [7] по использованию Schema org.

4. UTF символы

UTF символы  (★ ☎ ☢ ☑ ☒ ) не являются микроразметкой как таковыми, но в целом с точки зрения seo имеют одинаковую цель, что и семантическая разметка – повысить CTR ссылки на поиске. Поэтому стоит рассмотреть это в данной пубикации.

Логика простая: используем короткие description (желательно не более 160 символов) и добавляем в них любые UTF символы, которые улучшат привлекательность ссылки. На сегодняшний день существуют более 100 различных символов.

По моим исследованиям, Google в 85% случаев обрабатывает данные символы. Яндекс же делает это очень редко, но если удается получить такой привлекательный сниппет, то CTR начинает сильно расти, особенно для 1 страницы выдачи. Это огромный бонус на фоне конкурентов.

Например, для запроса – “светодиодные люстры” все сайты из ТОП-3 в Google используют UTF символы:

image

Семантическая разметка – перспективное направление. В этой публикации было рассмотрено её использование для коммерческого seo, а именно — для поднятия CTR ссылки в органическом поиске. Здесь нет углублений в подробности кода, а приведены уже готовые примеры, в том виде, в котором их видит пользователь, и которые действительно работают на практике.

Если тема действительно интересна, то подробное использование того или иного формата легко можно изучить, перейдя по вышеприведенным ссылкам.

Автор: shark-17

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/poiskovy-e-mashiny-i-tehnologii/85418

Ссылки в тексте:

[1] «Микроразметка для крупных сайтов»: http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=19584

[2] «Товарные сниппеты для интернет-магазина»: http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=19453

[3] бесплатный плагин: https://wordpress.org/plugins/opengraph/

[4] руководство по использованию: http://help.yandex.ru/webmaster/video/open-graph-markup.xml

[5] Полное руководство: http://www.data-vocabulary.org/

[6] валидатором микро-разметки: https://webmaster.yandex.ru/microtest.xml

[7] Подробное руководство: http://help.yandex.ru/webmaster/video/schema-org-markup.xml

[8] Источник: http://habrahabr.ru/post/252721/