- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

PGCon 2018: фотографии, слайды, впечатления

PGCon 2018: фотографии, слайды, впечатления - 1

На прошлой неделе, с 29 мая по 1 июня, состоялась конференция PGCon 2018 [1]. PGCon проходит в Оттаве каждый год. В отличие от других конференций, посвященных PostgreSQL, PGCon позиционируется, как конференция не пользователей, а разработчиков. Это делает ее крайне важным событием в жизни проекта. Далее я хотел бы поделиться своими впечатлениями от конференции и рассказать о наиболее запомнившихся мне моментах.

От нашей компании [2] на конференции присутствовало четыре человека: Александр Коротков [3], Федор Сигаев [4], Анастасия Лубенникова [5] и ваш покорный слуга, Александр Алексеев [6]. Все мы выступили с докладами, некоторые даже с несколькими.

Александр Коротков выступил с докладом Credereum — blockchain-enabled Postgres [7]. Также Александр принимал активное участие в Unconference [8]. Что такое Unconference? В течение одного дня разработчики общаются на любые темы, которые они посчитают важными и за которые проголосуют другие разработчики. С помощью маркеров, больших желтых стикеров и поднятия рук составляется расписание, затем разработчики ходят на собрания, посвященные интересующим их темам.

PGCon 2018: фотографии, слайды, впечатления - 2
Александр Коротков (ближе всех к доске) и Роберт Хаас [9] (по правую руку от него) обсуждают с аудиторией добавление в PostgreSQL плагабл стораджей.

Всего Александр принимал участие в ведении двух секций на Unconference — «Scale Out & Global snapshots» и «Plugable Table Access Methods». Добавление в PostgreSQL глобальных снапшотов позволит выполнять распределенные транзакции между несколькими инстансами СУБД с сохранением свойств ACID, что в настоящее время сделать непросто. Что же до плагабл стораджей, с их помощью можно будет реализовать колоночное хранилище, in-memory таблицы, index organized tables и другие интересные фичи. Как глобальные снапшоты, так и плагабл стораджи на момент написания этих строк находятся в разработке.

Доклад Федора назывался Jsonb flexible indexing [10]. Также Федор имел честь быть приглашенным на закрытый Developer Meeting. Несмотря на закрытость данного собрания, оно законспектировано на вики-сайта проекта [11]. Из конспекта мы можем узнать, что в рамках Developer Meeting обсуждался график коммитфестов PostgreSQL 12, как сделать так, чтобы патчи меньше переносились с одного коммитфейса на другой, как GDPR затрагивает проект, и другие вопросы.

PGCon 2018: фотографии, слайды, впечатления - 3
Участники Developer Meeting. Федор стоит по центру в первом ряду, в желтой футболке.

Анастасия и я выступили с совместным докладом Growing up new PostgreSQL developers [12]. Доклад этот совершенно не технический. Он рассказывает о том, как мы искали новых разработчиков в нашу компанию, вели курсы в ВМК и в ВШЭ, как собрали все грабли начинающих менеджеров проектов, и подобным вопросам. Слайды доклада я выложил [13] в своем англоязычном блоге для PostgreSQL Planet [14].

Также у Анастасии был второй доклад, Towards scalable ACID PostgreSQL with partitioning, postgres_fdw and logical replication [15]. Этот доклад изначально подал наш коллега, Арсений Шер. К сожалению, Арсений не смог в этот раз посетить конференцию, и доклад за него рассказывала Анастасия. Из доклада вы узнаете о том, как работает и в каком направлении развиваются наши реализации шарднга и master-master репликации, являющиеся частью PostgresPro Enterprise.

На церемонии закрытия конференции нас ждал приятный сюрприз. Александр Коротков оказался среди немногих людей, которым было решено предоставить права коммитера. Помимо Александра коммитерами стали [16] Etsuro Fujita, Peter Geoghegan, Amit Kapila, Thomas Munro, Michael Paquier и Tomas Vondra. Всего же в России сейчас есть два коммитера — Александр и Федор, оба работают в PostgresPro.

Это что касается наиболее запомнившихся мне событий и вклада непосредственно нашей компании в конференцию. К сожалению, в рамках одного поста не представляется возможным подробно рассказать обо всем, что происходило на конференции, да еще и так, чтобы это не превратилось в скучный лонгрид. Поэтому на этом моменте я, пожалуй, начну сворачивать свое повествование. (И вообще, мы-то с вами понимаем, что доклады — это только предлог чтобы собраться, а все самое интересное происходило в кулуарах и на social events.)

PGCon — совершенно топовая конференция, и я рекомендую вам посетить ее в следующем году, не пожалеете. Где еще в одном месте собирается столько талантливых людей (поговорить с которыми можно не только за Постгрес, а вообще о чем угодно, начиная от электроники и заканчивая программированием на Clojure) и можно в живую наблюдать работу такого уникального open source сообщества, как сообщества PostgreSQL?

Автор: afiskon

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/postgresql/282012

Ссылки в тексте:

[1] конференция PGCon 2018: http://www.pgcon.org/2018/

[2] нашей компании: https://postgrespro.ru/

[3] Александр Коротков: http://akorotkov.github.io/

[4] Федор Сигаев: http://sigaev.ru/

[5] Анастасия Лубенникова: https://habr.com/users/lubennikovaav/

[6] Александр Алексеев: https://eax.me/

[7] Credereum — blockchain-enabled Postgres: https://www.pgcon.org/2018/schedule/events/1223.en.html

[8] Unconference: https://wiki.postgresql.org/wiki/PgCon_2018_Developer_Unconference

[9] Роберт Хаас: https://rhaas.blogspot.com/

[10] Jsonb flexible indexing: https://www.pgcon.org/2018/schedule/events/1169.en.html

[11] законспектировано на вики-сайта проекта: https://wiki.postgresql.org/wiki/PgCon_2018_Developer_Meeting

[12] Growing up new PostgreSQL developers: https://www.pgcon.org/2018/schedule/events/1147.en.html

[13] выложил: https://afiskon.github.io/pgcon2018.html

[14] PostgreSQL Planet: https://planet.postgresql.org/

[15] Towards scalable ACID PostgreSQL with partitioning, postgres_fdw and logical replication: https://www.pgcon.org/2018/schedule/events/1194.en.html

[16] стали: https://www.postgresql.org/message-id/8953.1527887111%40sss.pgh.pa.us

[17] Источник: https://habr.com/post/413207/?utm_campaign=413207