- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Поиск пакетов Go на PowerShell

PowerShell

Всем привет! Одним из моих любимых языков является Go, в результате чего я задумался о написании чего-то вроде Package Manager… Ну или хотя бы поисковика пакетов. Есть идея, пора бы сесть за разработку. Конечно же в первую очередь я подумал о Go как о инструменте для решения проблемы. Но, немного поразмыслив, решил дать шанс манящему меня PowerShell, за изучение которого я садился уже раза 3, но что-то меня постоянно останавливало (скорее всего лень и отсутствие проектов, которые можно было бы на нем реализовать). Что же, сказано – сделано. Данная статья рассчитана на людей, не знакомых с PowerShell, но имеющих опыт в программировании. Если вам стало интересно, то добро пожаловать под кат.

Для начала было бы неплохо узнать, что такое PS. Википедия говорит следующее:

Wikipedia

Windows PowerShell — расширяемое средство автоматизации от Microsoft с открытым исходным кодом, состоящее из оболочки с интерфейсом командной строки и сопутствующего языка сценариев.

Теперь можно приступать к делу. Первая проблема, с которой столкнутся новички – это запрет на исполнение сторонних скриптов. Ребята из Microsoft пекутся о нашей с Вами безопасности, но мы же понимаем, что делаем ;). Так давайте исправим эту досадную заботу. Откройте окно PowerShell, которое выглядит примерно так:

PowerShell

И выполните следующую команду:

Set-ExecutionPolicy RemoteSigned

Система спросит у вас, осознаете ли Вы то, что делаете, отвечаем утвердительное Y.
Вообще основой PowerShell являются командлеты. Они имеют следующий синтаксис:

<Глагол>-<Существительное>

Это довольно удобно, так как вводит понимание того, что должно произойти. Помимо командлетов имеются так же Alias’ы для большинства стандартных команд, причет не только CMD, но и Bash. Например, Вы хотите очистить экран. Стандартный командлет для этого Clear-Host, но также можно воспользоваться алиасами для него: cls и clear. Со списком алиасов можно ознакомиться командой Get-Alias.

И так, мы произвели базовую настройку PowerShell и пришло время для написания скриптов. Расширением скриптов PowerShell является “*.ps1”. Создадим файл для разработки наших командлетов командой:

New-Item -Path 'C:workgoPS.ps1' -Type File -Force

Если с параметром -Path все понятно, то с остальными придется разобраться. -Type указывает тип создаваемого файла, так как нам нужен файл, мы явно указываем это. -Force же создает пути, если они не существуют.

Вопросом: откуда брать список модулей для Go? Ответ: нам в этом поможет ресурс Go-Search [1], который предоставляет очень удобное, а главное бесплатное API. Спасибо им за это.

Можно переходить в любимый редактор кода, но лично я могу посоветовать Вам использовать PowerShell ISE, любезно предустановленный в систему. Нужно создать каркас нашего модуля:

function Find-GoPackage {
    
}

Это наш будущий командлет. PS вещь не простая, в отличии от Bash и CMD оперирует объектами, а не строками, что очень удобно при работе с конвейером. Каркас есть, теперь займемся параметрами. Переменные в PS задаются аналогично PHP с помощью $my_var. При этом они могут быть как нетипизированные, так и типизированные.

# Нетипизированная
$no_type
# Типизированная, строка
[string]$have_type

Объявим блок аргументов:

[CmdletBinding()]
Param (
    [string]$Name = ""
)

Как видно, задать аргументы проще простого, да и еще значение по умолчанию есть.

Сама логика работы следующая. В первую очередь нам необходимо произвести запрос на сервер. Сделать это можно несколькими способами, но, как по мне, самый простой это использовать Invoke-WebRequest, который вернет нам объект с содержимым ответа.

Введем переменную:

$uri = "http://go-search.org/api?action=search&q=" + $Name

PowerShell поддерживает работу с конвейером. Ответ от сервера приходит в виде json, но спасибо добрым людям, которые уже подумали о нас. В PS есть стандартные сериализаторы и десериализаторы объектов. ConvertFrom-Json принимает в себя строку Json и возвращает “сырой” объект с полями нашего json. Хватит слов, больше кода, а кода будет мало.

$hits = $($(Invoke-WebRequest -Uri $uri).Content | ConvertFrom-Json).hits

Мы передаем нашу ссылку в инвокер, берем из него содержимое ответа из поля .Content и передаем по конвейеру (конвейер это “|”) в ConvertFrom-JSON. Нас же, в свою очередь, интересует поле .hits, которое содержит список найденных модулей. Всего одна строчка выполнила всю работу за нас!

Осталось только вернуть наш список, ну это уже совсем просто:

return $hits

Привожу полный листинг:

function Find-GoPackage {
    [CmdletBinding()]
    Param (
        [string]$Name = ""
    )

    $uri = "http://go-search.org/api?action=search&q=" + $Name
    $hits = $($(Invoke-WebRequest -Uri $uri).Content | ConvertFrom-Json).hits
    return $hits
}

Теперь снова перейдем в PowerShell и импортируем наш модуль в сеанс:

PS C: >. “C:workgoPS.ps1”

PowerShell проанализировал наш скрипт и готов к работе.

Выполните, например, команду “Find-GoPackage -Name json” и получите список найденных модулей для работы с json, ну а для красоты можно еще и форматирование добавить:

Find-GoPackage json | Format-Table -Wrap -AutoSize

Имеем на выходе аккуратную табличку.

Правда импортировать каждый раз модуль не удобно, поэтому можно сделать одну интересную вещь: в PS есть система профилей. Профиль – это файл, который исполняется каждый раз, когда вы открываете терминал.

Введите в PS следующее:

Test-Path $PROFILE

$PROFILE это переменная среды, содержащая путь до вашего файла профиля. Если команда выше вернула $false, значит ваш профиль не настроен. В таком случае выполните следующую команду:

New-Item -Path $PROFILE -Type File -Force

Откройте этот файл:

notepad $PROFILE

И скопируйте наш вышенаписанный код в файл, сохраните, перезапустите PowerShell и проверьте, что все работает.

На этом все, спасибо за внимание!

Автор: pavelgeme2

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/powershell/261564

Ссылки в тексте:

[1] Go-Search: http://go-search.org/

[2] Источник: https://habrahabr.ru/post/334720/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=sandbox