- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Илон Маск на презентации Tesla Motors показал публике новые солнечные панели «Solar roof»

Еще вчера на официальном сайте Tesla Motors появился анонс нового продукта [1] для частных клиентов и бизнеса — Powerwall 2, системы резервного питания от аккумуляторных литий-ионных батарей.

Официальная презентация новинки состоялась сегодня ночью (по московскому времени). Также Илон Маск в рамках проекта Solar City — бизнеса по производству и установке солнечных панелей, основанный им и его кузенами в 2006 году, представил публике солнечные панели «Solar Roof» или «Солнечная крыша». Презентация проходила в Лос-Анджелесе под брендом «Tesla» ввиду грядущего слияния Solar City с Tesla Motors.

В отличии от привычных нам залов с очередями и попытками журналистов как можно скорее занять место поближе к сцене, на этот раз мероприятие Tesla Motors проходило под открытым небом. И для этого были свои причины.

Для Маска была собрана сцена с экраном, а рядом находился демонстрационный объект — целый дом, оснащенный новыми панелями «Solar roof».

От привычных солнечных батарей новинка отличается тем, что является элементом кровли, не нарушая композиции здания и его внешнего вида. Фактически, компания Tesla Motors совместно с Solar City создала солнечные панели, успешно маскирующиеся под кровельную черепицу.

Илон Маск на презентации Tesla Motors показал публике новые солнечные панели «Solar roof» - 1
Крыша дома целиком является большой солнечной панелью

Илон Маск на презентации Tesla Motors показал публике новые солнечные панели «Solar roof» - 2

Илон Маск на презентации Tesla Motors показал публике новые солнечные панели «Solar roof» - 3
Маск демонстрирует журналистам отдельную панель вблизи

Панель состоит из солнечной батареи и цветной пленки, прикрытой пластиной из закаленного стекла.

Илон Маск на презентации Tesla Motors показал публике новые солнечные панели «Solar roof» - 4

Во время презентации был показан целый дом, оснащенный подобной «кровлей», в которой, на первый взгляд, ничто не выдавало солнечные панели.

На официальном сайте Tesla [2]также представлено четыре различных варианта внешнего вида этих солнечных панелей:

Илон Маск на презентации Tesla Motors показал публике новые солнечные панели «Solar roof» - 5

Во время всей презентации Маска делал упор на то, что новые солнечные панели на первый взгляд неотиличимы от обычной кровли, что выгодно отличает их от других «зеленых» решений.

Кроме этого к месту оказалась и новая разработка Tesla — система накопления и хранения энергии Powerwall 2, за счет оптимизации конструкции которой инженерам компании удалось значительно увеличить емкость изделия. Ее CEO Tesla Motors предлагает использовать в комплексе с новой кровлей для накопления энергии и возможности ее эффективного использования в темное время суток.

По заверениям Маска, постренная «с ноля» крыша подобного рода обойдется дешевле, чем строительство классической кровли и оснащение ее солнечными панелями. Пока каких-то конкретных цифр стоимости «Solar roof» названо не было.

Автор: ragequit

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/prezentatsiya/204045

Ссылки в тексте:

[1] анонс нового продукта: https://geektimes.ru/post/281990/

[2] На официальном сайте Tesla : https://www.tesla.com/solar?redirect=no

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/282000/