- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чтобы дать отпор Uber в Китае, его конкурент Didi Kuaidi привлечет не менее $1 миллиарда в дополнительном раунде

Компания Didi Kuaidi [1] — «клон» и сильнейший конкурент Uber в Китае. Компания основана в 2012 году в результате слияния двух крупнейших такси-сервисов страны — Didi Dache и Kuaidi Dache. Didi Kuaidi контролирует более 83% китайского рынка такси.

В новом раунде китайская компания получит не менее $1 миллиарда.

Источники Bloomberg прогнозируют [2], что после сделки оценка компании превысит $20 миллиардов. Пока Didi Kuaidi обсуждает с инвесторами срок окончания раунда.

Ранее агентство Bloomberg сообщало [3], что компания привлекла $3 миллиарда в прошлом году и была оценена в $16,5 миллиарда.

Китайский такси-сервис изо всех сил пытается «защитить» свою родину от экспансии Uber [4]. Среди прочих мер по сопротивлению – расширение водительской базы и поддержание конкурентоспособных цен на проезд.

Гендиректор компании Uber Тревис Каланик считает [5], что его сервис ежегодно теряет в Китае около $1 миллиарда из-за Didi Kuaidi. При этом Uber планирует развиваться на китайском рынке и удвоить количество городов, в которых можно будет воспользоваться ее услугами, уже к концу 2016 года.

Каланик утверждает, что его компания получает большую прибыль в США, но постоянно несет убытки в Китае из-за агрессивной конкуренции Didi Kuaidi. По информации Uber, местная китайская компания не получает прибыль ни в одном из городов, где она представлена, но отнимает у американской компании часть рынка.

Представитель Didi утверждает, что руководитель Uber (возможно, даже намеренно) ошибается. Didi получает прибыль более чем в 200 китайских городах, при том что представлена она уже в 400 населенных пунктах.

Осенью такси-сервис Lyft анонсировал [6] партнёрство с DiDi, рассказав, что китайский партнер в 2015 году вложил в компанию $100 миллионов. Глава Lyft Джон Циммер назвал эту сделку «первым шагом в сторону глобального охвата»: «Это только начало нашего широкого партнёрства, которое включит финансовые, технологические и продуктовые компоненты».

Didi также вложился в крупнейший такси-сервис в Индии Ola Cabs [7] и в аналогичную малазийскую компанию GrabTaxi [8].

Didi вкладывает [9] деньги преимущественно в азиатских конкурентов Uber. Ведь страны Юго-Восточной Азии представляют большой интерес для такси-сервисов: их совокупное население – порядка 600 миллионов человек, многие из них живут в крупных городах и активно пользуются смартфонами.

Автор: semen_grinshtein

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/prilozheniya/113354

Ссылки в тексте:

[1] Didi Kuaidi: https://en.wikipedia.org/wiki/Didi_Kuaidi

[2] прогнозируют: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-02-24/uber-china-rival-didi-kuaidi-raising-1-billion-at-valuation-of-more-than-20-billion

[3] сообщало: http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-09-07/uber-s-china-rival-said-to-raise-3-billion-in-latest-financing

[4] Uber: https://ru.wikipedia.org/wiki/Uber

[5] считает: http://pronedra.ru/traffic/2016/02/19/uber-ubytki-kitaj/

[6] анонсировал: https://megamozg.ru/post/19478/

[7] Ola Cabs: https://www.olacabs.com/

[8] GrabTaxi: http://www.grabtaxi.com/

[9] вкладывает: https://megamozg.ru/post/19788/

[10] Источник: https://megamozg.ru/post/24346/