Tinder против Google Play: разработчикам приложений не нравится платить комиссию маркетплейсам

в 16:24, , рубрики: App Store, Google Play, Tinder, Монетизация мобильных приложений, приложения

Tinder запустил новый способ оплаты в обход Google Play. Теперь пользователи смогут вводить данные для платежей прямо в приложении. Информация, оставленная пользователем, сохраняется, чтобы использовать ее при дальнейшей оплате.

image

При этом вернуться к оплате через Google Play будет невозможно, говорится в исследовании аналитика инвестиционного банка Macquarie Бена Шахтера.

Бен Шахтер отмечает, что этот сегмент бизнеса приносит Google миллиарды долларов в год.

На фоне выхода исследования Шахтера, акции компании Match Group Inc., владеющей Tinder, выросли на 5%. На ации Alphabet Inc., которой принадлежит Google, появившиеся данные никак не повлияли.

Пока нет информации, будет ли использовать Tinder такой же обход и в App Store.

«Мы постоянно тестируем обновления и дополнительные функции, чтобы предложить нашим пользователям комфортные условия и возможность выбора. Компания будет стараться предоставлять максимально полезные сервисы для пользователей, и возможность выбора оплаты — это один из таких примеров», — сказал представитель Match Group Джастин Сакко.

Google пока не прокомментировал ситуацию.

Apple и Google запустили маркетплейсы приложений в 2008 году. Разместившиеся на площадках компании платят им до 30% от доходов, полученных с продаж приложений.

По данным App Annie, рынок приложений к 2022 году вырастет до 157 млрд долларов.

Netflix недавно приостановил возможность подписки через App Store. А Epic Games заявила, что не будет распространять одну из самых популярных игр — Fortnite — через Google Play.

По мнению Бена Шахтера, пример Tinder может подтолкнуть другие компании к экспериментам с возможностями оплаты в обход маркетплейсов.

Автор: k_karina

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js