- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Поисковые машины и технологии / Поисковик Scroogle вынужден закрыться

Дэниел Брандт основал поисковую систему Scroogle.org в 2003 году в качестве «приватного» фронтенда к Google, чтобы исключить использование следящих cookies и сбор поисковой истории. Хотя компания Google терпела нарушение ToS несколько лет, но в феврале 2012-го Scroogle был окончательно заблокирован [1].

В отличие от прошлых случаев, в этот раз исправить ситуацию не удалось. После блокировки, а также продолжительной DDoS-атаки на серверы Дэниела Брандта, проект пришлось закрыть.

«У меня больше нет доменов в онлайне, — сказал Брандт [2], — Я также изъял все мои домены из DNS, потому что я хочу подать сигнал преступным элементам, что у меня больше не осталось серверов, которые можно уничтожить. Надеюсь, это предотвратит дальнейшие атаки на моих предыдущих хостинг-провайдеров. Scroogle.org закрыт навсегда. Даже если бы у меня вообще не было проблем с DDoS, начиная с декабря, Scroogle всё равно был отстранён от выдачи Google, и уже умирал. Это могло продолжаться ещё полгода, если бы я не потерял семь серверов из-за DDoS, но это всё».
NameBase [3], который работал в онлайне с 1997 года, а также сайты google-watch.org и cia-on-campus.org,

Нужно добавить, что Дэниел Брандт [4] — настоящий маньяк в том, что касается приватности: он потратил более 9000 часов, чтобы удалить из Википедии статью о себе, и к 2007 ему это удалось [5].

Для тех, кто хочет сохранить приватность поисковых запросов, можно порекомендовать другие анонимные поисковые системы: DuckDuckGo [6], Ixquick [7], Yippy [8], Ask Eraser [9], а также блокировать cookies, скрипты и рекламу программными средствами.

В связи с тем, что 1 марта вступают в действие новые правила пользования сервисами Google, рекомендуется заблаговременно удалить историю своих поисковых запросов (см. пошаговую инструкцию [10] на сайте Фонда электронных рубежей). После 1 марта поисковая история пользователя может быть использованы во всех сервисах Google.

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/privatnost/2257

Ссылки в тексте:

[1] заблокирован: http://searchengineland.com/scroogle-says-google-is-blocking-their-privacy-search-engine-111643

[2] сказал Брандт: http://www.betabeat.com/2012/02/21/scroogle-privacy-first-search-engine-shuts-down-for-good/

[3] NameBase: http://en.wikipedia.org/wiki/NameBase

[4] Дэниел Брандт: http://encyclopediadramatica.ch/Daniel_Brandt

[5] удалось: http://en.wikipedia.org/wiki/Special:log/delete?user=&page=Daniel+Brandt

[6] DuckDuckGo: http://duckduckgo.com/

[7] Ixquick: https://ixquick.com/

[8] Yippy: http://search.yippy.com/

[9] Ask Eraser: http://sp.ask.com/en/docs/about/askeraser.shtml#1

[10] пошаговую инструкцию: https://www.eff.org/deeplinks/2012/02/how-remove-your-google-search-history-googles-new-privacy-policy-takes-effect