- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чарльз Стросс о приложении Girls Around Me

Чарльз Стросс о приложении Girls Around Me

Английский писатель-фантаст Чарльз Стросс высказал своё мнение [1] о бесплатном приложении Girls Around Me [2], которое недавно появилось в iTunes. Эта очень простенькая программа по нажатию кнопки «радар» показывает фотографии и профили всех девушек, которые в данный момент находятся поблизости. Информация вытягивается с Facebook и Foursquare.

Чарльз Стросс не согласен с мнением обозревателей [3], что эту программу от российской компании SMS Services нужно просто забанить. По его словам, проблема на самом деле глубже — в неправильной модели социальных взаимоотношений, которую пропагандирует Facebook, и в сущности людей, которые считают необходимым как можно шире распространять приватную информацию о себе.

Забанить эту невинную программу несложно, говорит Чарльз Стросс. Но проблема останется. И если ничего не сделать с Facebook'ом, то в будущем мы увидим гораздо более страшные программы, которые позволят убивать людей, иногда в огромных количествах [4]. Самое просто, что приходит на ум — такая же программа «Евреи среди нас», которой могут пользоваться современные неонацисты для осуществления погромов. Точно так же по нажатию «радара» программка будет показывать всех людей неправильной национальности с их текущими координатами.

Скрытие информации о национальности в профиле не поможет, потому что уже появились технологии для определения этнической принадлежности по лицу [5]. Кстати, учёные работают также над алгоритмом определения сексуальной ориентации человека по его социальному графу Facebook [6].

Так или иначе, в будущем Facebook может автоматизировать поиск противников для любого рода этнической чистки или политического конфликта, считает Чарльз Стросс. Например, можно создать такую программку для поиска и уничтожения политической оппозиции в стране. Полиция и спецслужбы могут вообще ничего не делать, достаточно выпустить программу с указанием целей — и общественные активисты из прогосударственных «народных» движений сделают всё остальное.

По мнению Чарльза Стросса, проблема не в данной конкретной программе, а в «развёртывании ориентированных на прибыль корпораций, которые используют техники поведенческой психологии, чтобы склонить людей к овершарингу личной информации, которая затем может быть агрегирована и выдана третьим лицам для таргетированного маркетинга». Если кто не понял, речь идёт о Facebook.

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/privatnost/4626

Ссылки в тексте:

[1] высказал своё мнение: http://www.antipope.org/charlie/blog-static/2012/03/not-an-april-fool-1.html

[2] Girls Around Me: http://itunes.apple.com/gb/app/girls-around-me-foursquare/id468059309?mt=8

[3] обозревателей: http://www.cultofmac.com/157641/this-creepy-app-isnt-just-stalking-women-without-their-knowledge-its-a-wake-up-call-about-facebook-privacy/

[4] огромных количествах: https://en.wikipedia.org/wiki/Rwandan_Genocide

[5] определения этнической принадлежности по лицу: http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/summary?doi=10.1.1.10.2036

[6] алгоритмом определения сексуальной ориентации человека по его социальному графу Facebook: http://firstmonday.org/htbin/cgiwrap/bin/ojs/index.php/fm/article/view/2611/2302