- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Bryce: кто и сколько полетит к Луне в 20-е годы. Прогноз

Вячеслав Ермолин — 26 сентября 2020 года

На портале Bryce опубликован прогноз  [1](инфографика) о космической деятельности на ближайшие 10 лет. Прогноз по трем категориям: пилотируемые программы на орбите земли (модули ОС, пилотируемые и грузовые миссии), полеты на Луну (беспилотные и пилотируемые), полеты на Марс (беспилотные).

По данным Bryce cделал отдельно инфографику по каждому направлению.
Первая [2] — пилотируемые миссии на орбиту Земли:
Вторая — пилотируемые, грузовые и научные миссии к Луне:

Bryce: кто и сколько полетит к Луне в 20-е годы. Прогноз - 1

Лунная программа в предстоящие десять лет включает всех «космических игроков». Но это «американское десятилетие Луны» — грандиозная программа создания базы постоянного присутствия людей (американцев) на орбите и поверхности Луны.

Bryce: кто и сколько полетит к Луне в 20-е годы. Прогноз - 2

Восемь пилотируемых экспедиций на орбиту и поверхность Луны, Строительство лунной орбитальной станции. Десятки грузовых и научных аппаратов, модули лунной базы. 72 миссии за десять лет, 32 астронавта достигших орбиты Луны, 14 высадившихся на поверхность.

Американская программа исследования и освоения Луны реализуется в рамках программы «Артемида» президента Трампа — высадка на поверхность Луны в 2024 году, впервые с 72-го года, еще одного американского мужчины и первой женщины. Пилотируемые полеты на новых кораблях Orion. Грузовые миссии на новых грузовых кораблях SpaceX. Строительство Gateway. Строительство лунной базы из стационарного и мобильного модуля.

Bryce: кто и сколько полетит к Луне в 20-е годы. Прогноз - 3

Пять беспилотных научных миссий к Луне. Три полета пилотируемого корабля с высадкой на поверхность в 2029 году.

Русская лунная программа ставит целью первую высадку космонавтов на поверхность Луны. Пилотируемый корабль «Орел». Неизвестный посадочный модуль. Неизвестный состав и программа полета.

Bryce: кто и сколько полетит к Луне в 20-е годы. Прогноз - 4

Четыре научные миссии с беспилотными аппаратами. Подготовка к пилотируемым полетам.

Bryce: кто и сколько полетит к Луне в 20-е годы. Прогноз - 5

Одиннадцать миссий других стран и частных компаний. Научные аппараты около Луны и на ее поверхности, в том числе луноходы. Пилотируемый облет Луны сборной команды астронавтов и туристов на корабле Starship от компании SpaceX.

Выводы:

■ Оценка Brуce опирается на известные данные программы Artemis. А также программы и заявления других стран различной степени детализации и достоверности. В отличии от пилотируемых полетов к МКС достоверность прогноза низкая.

■ Никакой «лунной гонки» нет. Есть одна большая, дорогая и интересная лунная программа США. На реализацию которой выделены большие деньги и поставлены цели для промышленности и науки.

■ Русская лунная программа является пока концептом. Нет конкретных технических и организационных решений.

■ Китайская лунная программа покрыта тайной. Есть данные о научных лунных аппаратах, которые в основном повторяют лунные программы США и СССР 70-х годов. Однако строительство и испытания нового тяжелого пилотируемого корабля однозначно говорит о лунных амбициях Китая.

■ «Лунная гонка» возможна только в урезанном формате — кто будет второй на Луне. Есть пока только два претендента — Китай и Россия.

Замечание:

  1. Оценка Bryce опирается на график программы Artemis. Сроки реализации и объем программы могут быть скорректированы. Установка конкретного срока высадки американцев в 24-м году требует напряженной и быстрой работы. С некоторой вероятностью эти сроки будут перенесены на конец десятилетия.

  2. Российская лунная программа пока выглядит типичным «флаговтыком» — демонстрации возможностей и установкой приоритета.

  3. Все остальные страны демонстрируют свои возможности в исследовании Луны повторяя чужие достижения. С большой вероятностью большинство лунных миссий будут «встроены» в американскую программу Artemis.

    Ссылка на первую часть [2] — пилотируемые полеты
    Ссылка  [1]на отчеты Bryce
    Hires [3] инфографики
    Статья  [4]на НК о китайской пилотируемой лунной программе

    Оригинальная инфографика Bryce.
    Инфографика программы Artemis.

Bryce: кто и сколько полетит к Луне в 20-е годы. Прогноз - 6
Bryce: кто и сколько полетит к Луне в 20-е годы. Прогноз - 7
Bryce: кто и сколько полетит к Луне в 20-е годы. Прогноз - 8

Автор: Вячеслав Ермолин

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/prognoz/357324

Ссылки в тексте:

[1] опубликован прогноз : https://brycetech.com/reports

[2] Первая: https://habr.com/ru/post/519362/

[3] Hires: https://flic.kr/p/2jLxyBf

[4] Статья : https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/76035.html

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/520806/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=520806