- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

История об аспирантуре в США. Часть 2: Стоимость жизни в США

Не так давно я выкладывал историю о поступлении в аспирантуру в США, теперь же я расскажу немного о жизни аспиранта и о финансовых вопросах поступления и стоимости жизни в США на примере своих реальных цифр (большая часть цифр указаны для Южной Каролины).

Часть 1. Поступление

Первая часть живет тут [1]

Часть 2. Жизнь

Итак, представим, что вы сдали экзамены, оформили все докумнеты и поступили в один из университетов США на PhD. После этого вы получаете из университета форму I-20, договариваетесь с посольством об интервью, подаете заявку на получение визы и приходите на интервью. К этому моменты, вы потратите на визу порядка 300$ (честно говоря, не помню уже точно, если кто знает точную цифру, напишите плиз). Затем вы едите на интервью, вас спрашиваю о том, зачем вы собираетесь ехать в США, вы рассказываете о том, что вас там ждет профессор, что вы будете создавать технологии, что вы будете менять мир, но вам все равно дают визу:). На самом деле все было не так страшно и если работа/учеба не связана с разработкой атомной бомбы, то все должно быть хорошо.

Вот теперь то у вас уже есть виза и должен быть билет на самолет. С билетом на самолет все интересно: можно ждать визы и уже потом покупать билеты (но будет дороже), а можно сразу купить билеты (но тогда есть шанс не получить визу вовремя). Тут уж вам решать как это будет. В моем случае билет стоил 1300$ (в принципе, если вы летите из любого небольшого города где-нибудь в СНГ в другой небольшой город в США, все будет в районе 1000-1500$), так что это стоит добавить в первоначальные траты к стоимости визы, перевода документов, пересылки итд итп.

Представим, что все получилось и вы летите в США. Первым делом я очень советую найти человека, который вам поможет разобраться с мелкими житейскими вопросами и, первым делом, встретит вас в аэропорту. Это может быть такой же PhD студент вашего профессора (как было у меня), кто-то из русского сообщества вашего университета, таксист за деньги (не дешево) или даже я, если вы надумаете податься в наши края (о том, как попасть к нам на проект, будет следующая статья :)). Важно то, что Америка, в отличие от СНГ жутко растянута и, за исключением крупных городов, не обладает нормальным общественным траспортом, поэтому просто так легко добраться от аэропорта до университета может быть весьма непросто. В целом, еще можно арендовать машину, в зависимости от штата, цена будет 10-50$/день плюс налоги, плюс 10$ если вам нет 25 лет.

Тут же я сразу расскажу о налогах, так как это меня до сих пор раздражжает иногда. Почти все цены в штатах указываются без налогов, т.е. если написано, что баночка колы стоит 1$, то скорее всего она обойдется вам в 1.07$ (в случае Южной каролины). По большому счету, ничего в этом плохого нет, так как все пользуются кредитными картами и никто не мучается с мелочью, но изредка бывают неудобства.

Итак, вы добрались до университета и вам надо где-то жить. Вариантов несколько: вы еще дома нашли удаленно квартиру (как сделал я, ну почти:)), вы поселились в отеле на несколько дней и ищете квартиру, вы живете у друзей/знакомых и ищете квартиру.
В первом случае может быть 2 варианта: в квартире уже кто-то живет и тогда можно сразу поселиться или в квартире никого нет, а соответственно нет воды, электричества и интернета (поэтому вы либо остаетесь в ней без удобств, либо используете один из альтернативных вариантов). У всех этих вариантов есть как плюсы, так и минусы. В плюсах удаленного поиска — экономия на отеле, в минусах — лотерейное качество квартиры и соседей. Кстати, отели стоят от 50-100$ в день, в зависимости от города.

Предположим, что вы нашли квартиру своей мечты и должны ее оплатить. Стоимость аренды весьма сильно зависит от штата и местоположения. Например сейчас я сниваю 2 бедрумную квартиру (американцы считают количество спален, плюса всегда есть гостинная, т.е. 2br = 3хкомнатная квартира) за 445$/мес в Южной Каролине (причем это на двоих), однокомнатные стоят порядка от 300$. В эту цену входит бытовая техника, но не входит центральная система кондиционирования. За 600$ уже будет так называемый central air, но может не быть стиральной машинки и сушилки, тогда вам придется ходить стирать вещи куда-то в подвал и платить горы четвертаков. Могу для примера сказать, что если отъехать подальше от университета, то цены падают, но как только приближаетесь к большим городам — растут. Для примера же могу сказать, что около Шарлота (большой город в Северной Каролине) друзья снимают целый дом за 1000$, на севере друзья снимают за те же деньги 2х квартиру, а летом я снимал за 900$ малюсенькую комнату без кондиционера, но в центре Кембриджа (который около Бостона) в нескольких кварталах от Гарварда и MIT. А еще за квартиру обычно требуют security deposit (залог) в размере одного месяца, так что сразу придется отдать денег за 2 месяца, но его потом вернут.

Правда все эти цены (кроме Бостона) не включая комунальные платежи. За воду я плачу порядка 40$ на двоих, не особо задумываясь о расходе. За электричество 40-80$ на двоих в зависимости от времени года. Кстати, все эти платежи можно делать онлайн с сайта банка, только за квартиру придется носить чеки ежемесячно.

Но вот вы выбрали квартиру и начали процесс обустройства. Для того, чтобы подключили свет с меня взяли 200$ депозита (их вам вернут потом), еще вроде 40$ взяли депозита за воду и 100$ ушло на подключение интернета.

И еще раз советую найти человека, которого можно спрашивать о куче всяких мелочей из серии куда звонить, чтобы подключить воду или какой интернет провайдер лучше.

Кстати о провайдерах, после Украины и много мегабит за мало долларов, тут меня ожидали весьма неприятные цены. Например я довольно долго платил 50$ за 6mbit. Правда иногда провайдеры устраивают акции для свежеподключившихся и сейчас я сменил провайдера и плачу 25$ за те же 6 мбит, но это только первый год. Интернет скорее всего будет кабельный или ADSL со всеми вытекающими последствиями.

С квартирой разобрались, теперь надо подумать о телефоне и банке. Почти все американцы пользуются контрактами (да да, теми, где есть айфон/гэлэкси (нужное подчеркнуть в зависимости от вероисповедания) за 200$). По контракту с 200$ айфоном придется платить около 80$ ежемесячно в течении 2х лет, за это будет почти безлимит всего и вся. У меня как-то контракт не прижился и я пользуют предоплатой, учитывая то, что я особо много не разговариваю и имею интернет везде и всюду (на кампусе есть хороший бесплатный инет), у меня выходит порядка 15$ в месяц. Стоимость предоплаты 10 центов минута и 20 центов СМС (кстати американцы не используют слово СМС, но используют text). На первое время можно зайти в любой супермаркет и купить телефон за 20$, а потом уже купить контракт. (Хотя вру, за 20$ не берите, будете много ругаться на разработчиков, а вот за 30 уже можно:), у меня так валяется 30 долларовый аппарат с андроидом, камерой, гпсом и прочими радостями, увидел как-то в бест-бае, не смог удержаться от покупки, ради того, чтобы поиграться с андроидом).

После телефона надо идти в банк. На этот момент у вас еще не будет Social Security Number (это что-то вроде идентификационного кода для налоговой), так что придется делать вид, что вы белый/ая и пушистый/ая, чтобы открыть аккаунт, но это не сложно. Приготовьтесь к тому, что карточки — это нормальный способ оплаты товаров и у большей части американцев в кошельке редко валяется больше 50$. Вообще, американцы не любят наличку, я когда открывал счет, сразу хотел положить на него деньги и была забавная ситуация: я говорю, что хочу мол денег положить сразу, говорю, что хочу 3к$ положить и работница банка задает вопрос: когда я хочу это сделать?.. Я искренне не понял вопроса и отвечаю, что сейчас. Следующий вопрос я сразу не понял, она спросила откуда я возьму деньги. Как оказалось, человек, достающий из кармана несколько тысяч наличкой, вызывает у местных жителей шок:), не привыкли они к наличке. Можете попробовать сделать тоже самое и посмотреть на реакцию.

В банке вам откроют дебетовую карту, но мой вам совет — получите кредитку ASAP. Почти все тут живут в кредит, я даже хлеб и бензин покупаю в кредит. Дело в том, что если оплачивать все с течении 2х недель, то не надо платить проценты и это ничего не стоит. Но идея кредитки не в самом кредите, а в истории и безопасности. С точки зрения безопасности, если у вас украдут дебетовую карту и начнут использовать, то вернуть деньги уже не получится, а вот если это будет кредитка, то проблем с отменой быть не должно и вы ничего не потеряете. Кредитная же история (и рейтинг) показывает насколько вы «хороший человек», а точнее надежный. Но главное, что она влияет на ставку по кредиту, если вы надумаете купить машину например, или страховку на машину, или дом.

Раз уж начал говорить о машинах, расскажу подробнее. Если вы не живете где-нибудь в Нью-Йорке, Бостоне или Чикаго, то без машины жить весьма тяжко. Пешком до хороших магазинов не дойдешь, в соседние города не попадешь, в общем остается только сидеть дома и падать на хвост тем, кто машиной обзавелся, так как с общественным транспортом все плохо. Но есть и хорошие новости: бензин тут дешевый (~1$/литр), а машины и того дешевле. Если интересно посмотреть цены, то стоит пойти на craigslist [2] (вообще, это сайт #1 если надо купить что-то БУ). Новые машины стоят примерно в 2 раза дешевле, чем в Украине, БУ машины дешевле от 3 до 10 раз. Например 15 летняя американская машина стоит 1-2тысячи, а 5летняя камри или 5летний мустанг порядка 12 тысяч, за эти же деньги можно купить 10летнюю бэху семерку или мерседес S класса. Идея в том, что тут очень дешевые машины и детали, но жутко дорогой труд, поэтому чинить машины весьма и весьма дорого, хотя студент может вполне нормально ездить на 10летней машине без проблем несколько лет. Еще одна интересная особенность, особенно на юге, половина американцев ездят на здоровенных пикапах. И еще тут очень и очень сложно найти машину с маленьким двигателем:). Зато V6 или V8 — легко, так что ездить можно очень и очень весело. Правда штрафы тут весьма веселые и платят их все, а что самое плохое, штрафы значительно увеличивают стоимость страховки. Без страховки тут нельзя, так что после машины же понадобится страховка, это еще плюс 30-50$ в месяц, если страховать только ответственность или около 100$ в месяц, если страховать и свою машину.

Итак, у вас есть машина, квартира, страховки всякие и все остальное, что надо. Пора ехать в супермаркет:) Скажу сразу: не берите из дому много добра, тут есть ВСЕ, ну почти все:), причем вполне дешево. Сравнивая с Крымом, могу сказать, что продукты питания стоят почти столько же: обычно дорогие товары (для Крыма) тут дешевле, а дешевые (в Крыму) дороже. В целом, можно нормально питаться на 300$ в месяц, ни в чем себе не отказывая. Бытовые товары стоят примерно столько же, сколько в Крыму. Разницы почти нет. Кстати 300$ на еду, это включая рестораны.

О ресторанах стоит сказать отдельно. Обычно действует правило: чем дешевле ресторан, тем больше в нем порции (да да, чем меньше платишь, тем больше получаешь). В среднем, ужин в приличном ресторане стоит порядка 15-20 долларов. Сама еда стоит 12-17, плюс чаевые, тут принято всегда давать ~15% чаевых, так как официантам почти не платят зарплату и они живут на чаевых. Днем обед стоит дешевле и обходится порядка 5-8$. Есть еще буфеты — это такие страшные места, где можно есть сколько хочешь за весьма скромную плату. Например китайский буфет стоит 8-10, американский порядка 11-13. В это входит весьма хороший выбор блюд, включая свежеприготовленные стейки, креветки, фрукты, лягушачьи лапки, всевозможные торты, итд итп. Помню, что первый раз меня изобилие очень впечатлило. Вообще, много всего такого описано у меня в блоге [3]. Но это цены для Южной Каролины, если перебраться в Бостон, то все будет процентов на 30 дороже, хотя я все лето питался обедами за 5 долларов, так что везде можно найти хорошую еду.

На этом я закончу описание стоимости жизни в США, а в следующей части расскажу о том, откуда у деньги у аспиранта появляются и в каких количествах.

Автор: Akson87


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/14849

Ссылки в тексте:

[1] тут: http://habrahabr.ru/post/151090/#habracut

[2] craigslist: http://greenville.craigslist.org/cta/

[3] блоге: http://aksonnn.livejournal.com/