- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Расширение uBlock Origin вышло на Microsoft Edge

Расширение uBlock Origin вышло на Microsoft Edge - 1

Наконец-то к браузеру Microsoft Edge вышел самый эффективный [1] блокировщик рекламы, который потребляет минимальное количество ресурсов процессора [2] и памяти [3] по сравнению с другими блокировщиками, а также распространяется с открытым исходным кодом. Конечно, это знаменитый uBlock Origin Рэймонда Хилла.

Работа над портированием uBlock Origin для Microsoft Edge идёт в репозитории uBlock-Edge [4] на Github. 11 декабря 2016 года проект достиг такого уровня, что его автор Ник Роллс (Nik Rolls) решил выложить uBlock-Edge в официальном каталоге Windows Store расширений для браузера Edge [5].

На эту минуту программа заработала 79 отзывов, средняя оценка составляет 4,5 звезды из 5 возможных: 72 из 79 отзывов поставлены с максимальной оценкой, а автор единственной минимальной оценки поставил 1 звезду по ошибке, судя по его восхищённому отзыву.

Расширение доступно для операционной системы Windows 10 под архитектурой x86 или x64. Издатель — Ник Роллс, он же основной разработчик портированной версии и владелец репозитория на Github. Размер дистрибутива для установки расширения — 6,62 МБ.

Сам Ник Роллс пишет [6], что «сумасшедшая идея» портировать uBlock Origin для браузера Microsoft Edge пришла к нему пять месяцев назад во время обеденного перерыва на работе. Как обычно, разработчики используют время отдыха от программирования для того, чтобы обдумать и обсудить с коллегами новые идеи разработки программного обеспечения.

Тогда как раз недавно вышло обновление Windows 10 Anniversary Update, а с ним появилась поддержка расширений в Microsoft Edge. В то время для редмондского браузера уже были доступны Adblock и Adblock Plus, но каждому продвинутому пользователю, который внимательно относится к защите персональных данных, была очевидна нехватка в этом списке самого эффективного расширения uBlock Origin, которое по всем тестам превосходит другие расширения и уж тем более не имеет странного списка «разрешённой рекламы» [7], на котором зарабатывают деньги разработчики Adblock Plus.

Ник Роллс сразу же подумал о том, что бы портировать uBlock Origin на новую платформу. И пусть операционной системой Windows 10 и браузером Edge пользуется не так много пользователей, и у браузера хватает технических странностей, например, он не умеет сохранять открытые файлы [8] (если нет ссылки). Отдельные гики под Windows всё равно выбирают именно такой вариант, ведь Edge на голову превосходит по производительности Internet Explorer. В то же время Edge недоступен нигде, кроме Windows 10.

В тот же день программист пришёл домой, сразу сделал копию исходного кода uBlock Origin — и начал программировать. Примерно через час парень к своему удивлению добился функциональности основного ядра uBlock Origin под Edge. Тогда он бросил клич на Windows Central о том, что работа идёт. Новость не прошла незамеченной: в среде Windows-программистов началось некоторое бурление, так что у Ника появился отличный стимул, чтобы закончить работу.

В то время каталог расширений ещё не был открыт для всех желающих, но через несколько месяцев представители компании Microsoft связались с программистом насчёт подготовки финального релиза uBlock Origin. В дальнейшем он координировал свою работу с ними, получая свежую информацию об изменениях в кодовой базе Edge и новых фичах браузера, а также получая помощь в тех проблемах, с которыми не мог справиться самостоятельно.

В конце концов, 11 декабря 2016 года наступил тот день, когда расширение uBlock Origin официально приняли в каталог Windows Store.

uBlock Origin (Preview) for Edge [9]

Ник Роллс предупреждает, что работа ещё не закончена. Есть несколько проблем [10], которые можно обсудить в комментариях к репозиторию и помочь в их решении. Но в целом расширение работает довольно хорошо, несмотря на декларативный статус preview.

Примерно 95% кода uBlock Origin для Edge — это оригинальный код, тот же, который работает в расширениях uBlock Origin для Chrome и Firefox. Изменения касаются только слоя интерфейса взаимодействия непосредственно с браузером.

Расширение uBlock Origin вышло на Microsoft Edge - 2

Если сравнить с версиями для Chrome и Firefox, то данное расширение ближе всего к версии для Chrome. Они очень похожи, потому что программисты Edge проделали большую работу, чтобы приблизить программные интерфейсы Edge к программным интерфейсам «эталонного браузера» Chrome. Так что теперь стало относительно легко портировать расширение Chrome для Edge [11].

Работа над uBlock Origin продолжается, и Ник Роллс приглашает всех желающих присоединиться к ней.

Учитывая небольшое количество расширений под Edge, выход такого нужного и полезного расширения можно только приветствовать. По функциональности версия для Edge почти не уступает оригинальной, разве что не хватает нескольких малозначительных функций.

Расширение uBlock Origin вышло на Microsoft Edge - 3

В принципе, корпорация Microsoft не так сильно зависит от рекламных доходов, как Google, поэтому для удобства пользователей вполне могла бы интегрировать uBlock Origin непосредственно в браузер Edge «из коробки». Это был бы единственный мейнстримовый браузер со встроенным блокировщиком рекламы, ведь Google вряд ли на такое не решится. Не решится и Mozilla, зарабатывающая на партнёрских программах [12] с поисковыми системами, которые показывают рекламу в результатах поиска. Это практически единственный источник дохода Mozilla, так же как у Google.

Автор: alizar

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/219955

Ссылки в тексте:

[1] самый эффективный: https://github.com/nikrolls/uBlock-Edge/blob/master/doc/benchmarks/privex-201409-30.png

[2] ресурсов процессора: https://github.com/nikrolls/uBlock-Edge/blob/master/doc/benchmarks/cpu-usage-overall-chart-20141226.png

[3] памяти: https://github.com/nikrolls/uBlock-Edge/blob/master/doc/benchmarks/mem-usage-20141223-after.png

[4] uBlock-Edge: https://github.com/nikrolls/uBlock-Edge

[5] выложить uBlock-Edge в официальном каталоге Windows Store расширений для браузера Edge: https://www.microsoft.com/en-us/store/p/ublock-origin/9nblggh444l4

[6] пишет: https://medium.com/@nikrolls/at-long-last-ublock-origin-on-edge-5ffd4f0c2f75

[7] странного списка «разрешённой рекламы»: https://geektimes.ru/post/283584/

[8] не умеет сохранять открытые файлы: https://news.ycombinator.com/item?id=13154950

[9] uBlock Origin (Preview) for Edge: https://www.microsoft.com/en-nz/store/p/ublock-origin/9nblggh444l4

[10] несколько проблем: https://github.com/nikrolls/uBlock-Edge/issues

[11] портировать расширение Chrome для Edge: https://developer.microsoft.com/en-us/microsoft-edge/platform/documentation/extensions/guides/porting-chrome-extensions/

[12] зарабатывающая на партнёрских программах: https://blog.mozilla.org/blog/2014/11/19/promoting-choice-and-innovation-on-the-web/

[13] Источник: https://geektimes.ru/post/283616/