- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Немного Intel Xeon Phi теперь может получить каждый

Немного Intel Xeon Phi теперь может получить каждый - 1Intel Xeon Phi [1] — уникальный процессор, как никто другой раскрывающий все преимущества параллельного исполнения задач. Созданный по технологии Intel Many Integrated Core (MIC), он предоставляет вам несколько десятков мощных вычислительных ядер и порядочный кусок интегрированной высокоскоростной памяти. Думаю, что многие программисты, как начинающие, так и опытные, хотели бы «погонять» свой код на таком процессоре, чтобы найти его узкие места, оценить влияние параллелизма на производительность и так далее. Останавливает одно: стоимость самой младшей модели Xeon Phi составляет $2500, и это только сам процессор. Навряд ли многие рискнут приобрести такую систему для личных нужд, а нужда такая, как уже говорилось, бывает.

Теперь жизнь энтузиастов становится немного проще. Образовательный центр Colfax Research [2] при финансовой поддержке Intel запустил программу удаленного доступа до кластера серверов на базе Intel Xeon Phi. Детали программы — под катом, но сначала коротко о самом Intel Xeon Phi — давненько мы на эту тему не писали.

Intel Xeon Phi — краткий экскурс

Архитектурой Intel Many Integrated Core (Intel MIC) [3] компания занималась очень давно, начиная с начала 2000-х годов, возможно даже дольше, чем ей хотелось бы, поскольку видимые результаты появились совсем не сразу. Первоначально предполагалось выпустить GPGPU продукт, однако потом планы изменились, и в результате был создан сопроцессор формата «компьютер в компьютере» со своей операционной системой, вычислительными ресурсами и системой взаимодействия с хост-платформой.

Первое поколение сопроцессоров Xeon Phi увидело свет в начале 2013 года. Их специфической особенностью (отраженной в названии) являлось то, что, будучи сопроцессорами, Xeon Phi серии x100 [4] предназначались только для ускорения вычислений и не могли быть использованы для запуска основной операционной системы всего хоста. Однако со своей задачей — ускорением того, что может быть распараллелено — они справлялись отлично, о чем было написано много, в том числе и на хабре [5].

Немного Intel Xeon Phi теперь может получить каждый - 2
Intel Xeon Phi первого поколения

Intel Xeon Phi серии x100 предоставляли пользователю порядка 60 ядер x86 с 512-разрядными векторными модулями, работающими на частоте около 1 ГГц и обеспечивающие скорость вычислений двойной точности более 1 TFLOPS. Как можно узнать хотя бы из приведенной выше ссылки, это обеспечивало многократное увеличение скорости работы программ, поэтому Xeon Phi заслуженно прописался во многих исследовательских и научных вычислительных системах.

Новое поколение Xeon Phi, x200 [6], было анонсировано в середине прошлого года, об их характеристиках и номенклатуре мы уже писали [7]. Новые Phi по сравнению с предыдущими имеют три отличительных особенности. Во-первых, на одно ядро у них до 4 потоков (это единственные процессоры Intel с такими характеристиками). Во-вторых, они имеют свой собственный набортный объем сверхбыстрой памяти MCDRAM. И в-третьих, новое поколение избавилось от приставки со- — теперь это полноценные процессоры с возможностью загрузки ОС. Таким образом, ничего — кроме денежных аспектов, наверное — не мешает собрать компьютер на базе Xeon Phi и получить свои собственные 60 с хвостиком ядер, благо материнские платы под данные процессоры также имеются [8].

Немного Intel Xeon Phi теперь может получить каждый - 3
Intel Xeon Phi второго поколения в конструктиве вычислительного модуля для сервера

Неделя параллельного программирования

Теперь перейдем непосредственно к инициативе. Образовательный центр Colfax Research, известный своими статьями и учебными материалами по программированию вообще и параллельному в частности, при участии и помощи Intel установил на своей площадке кластер серверов на платформе Intel Xeon Phi 7250 [9]. Их-то ресурс и предлагается использовать всем желающим.

Для участия в программе достаточно просто зарегистрироваться [2]. После одобрения вашей заявки по мере появления свободных мощностей вам будет предоставлен SSH-доступ к кластеру сроком на одну неделю (7 последовательных дней). На сервере имеется все необходимое для работы программиста с учетом специфики Intel Xeon Phi:

  • Intel Parallel Studio XE Cluster Edition, включающая в себя:
    • Компиляторы Intel C, C++ и Fortran
    • Библиотека Intel MPI
    • Библиотека Intel OpenMP
    • Библиотека Intel Threading Building Blocks (TBB)
    • Библиотека Intel Math Kernel (MKL)
    • Библиотека Intel Data Analytics Acceleration (DAAL)
    • и так далее
  • Intel Python 2.7 и 3.5
  • Intel Caffe
  • Intel TensorFlow

Каждому пользователю выделяется 50 Гб дискового пространства. Не забудьте в завершение забрать с собой все важное. Творческих вам параллельных успехов!

Автор: Intel

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/239499

Ссылки в тексте:

[1] Intel Xeon Phi: http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/processors/xeon/xeon-phi-detail.html

[2] Colfax Research: https://colfaxresearch.com/remote-access/

[3] Intel Many Integrated Core (Intel MIC): https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_MIC

[4] Xeon Phi серии x100: http://ark.intel.com/ru/products/family/92649/Intel-Xeon-Phi-Coprocessor-x100-Product-Family

[5] в том числе и на хабре: https://habrahabr.ru/post/262019/

[6] x200: http://ark.intel.com/ru/products/family/92650/Intel-Xeon-Phi-Product-Family-x200

[7] мы уже писали: https://geektimes.ru/company/intel/blog/277634/

[8] также имеются: https://www.supermicro.com/products/motherboard/Xeon_Phi/

[9] Intel Xeon Phi 7250: http://ark.intel.com/ru/products/94035/Intel-Xeon-Phi-Processor-7250-16GB-1_40-GHz-68-core

[10] Источник: https://habrahabr.ru/post/320972/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best