- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как устроен скоринг в индустрии каршеринга. Часть 2. Определить агрессивного водителя за 5 секунд

В прошлой статье [1] мы рассмотрели алгоритм скоринга, основанный на резких ускорениях и торможениях. Результаты скоринга по такому алгоритму слабо коррелируют с вероятностью ДТП. В этой статье мы обратимся к более продвинутым алгоритмам анализа стиля вождения, основанным на значениях скорости, оборотов двигателя и показателях акселерометра.

Как устроен скоринг в индустрии каршеринга. Часть 2. Определить агрессивного водителя за 5 секунд - 1

Для анализа мы будем использовать данные 250 000 поездок 43 000 пользователей каршеринга, из которых 250 являлись виновниками ДТП. На анализируемых автомобилях установлены телематические устройства Remoto. В статье мы рассмотрим две группы водителей — агрессивные и аккуратные. Агрессивные водители определяются как водители, неоднократно совершающие нарушения правил дорожного движения.

Для начала проанализируем среднюю скорость движения и средние обороты пользователей, не попадавших в ДТП и виновников ДТП.

Как устроен скоринг в индустрии каршеринга. Часть 2. Определить агрессивного водителя за 5 секунд - 2
Рисунок 1. Средняя скорость
Как устроен скоринг в индустрии каршеринга. Часть 2. Определить агрессивного водителя за 5 секунд - 3
Рисунок 2. Средние обороты двигателя

На гистограммах 1 и 2 синим и оранжевым указаны показатели пользователей без ДТП и виновники ДТП соответственно, где пунктирные линии – медианы. Видно, что средние показатели пользователей с ДТП и без — слабо отличаются. Это говорит о том, что большую часть маршрута водители ездят одинаково.

Далее мы отобрали 10 водителей: 5 с агрессивным стилем вождения и 5 со спокойным. Анализ данных с маршрутов этих групп пользователей показал интересную особенность – первые 5 секунд поездки агрессивные пользователи быстрее набирают скорость, а также держат выше обороты двигателя. Также агрессивные пользователи тормозят с большим ускорением при полной остановке автомобиля (на светофоре или в конце поездки). Для скорости, оборотов двигателя и ускорения мы использовали для анализа следующие значения:

  • Максимальное значение;
  • Максимальное изменение значение;
  • Среднее статистическое отклонение;
  • Среднее значение;
  • Медианное значение.

На нашей тестовой выборке было ярко видно, что максимальные обороты агрессивных водителей в начале маршрута сильно выше, чем у остальных, как и максимальное ускорение. В результате мы решили вычислить эти значение для всех 250 000 маршрутов, разделив данные на две группы: виновники ДТП и обычные пользователи.

Как устроен скоринг в индустрии каршеринга. Часть 2. Определить агрессивного водителя за 5 секунд - 4
Рисунок 3. Максимальные обороты на старте поездки

На гистограмме 3 показано распределение максимальных оборотов двигателя, оранжевым – поездки пользователей, виновных в ДТП, синим – всех пользователей. Пунктирные линии – медианы. Видно яркое смещение виновных в ДТП водителей вправо, т.е. в первые 5 секунд поездки эти водители держат обороты выше, чем остальные. 36% водителей из этой же группы имеют обороты выше 4800 на старте маршрута, и только 9% всех рассматриваемых водителей имеют такие обороты.

Аналогично с максимальным ускорением. На гистограмме 4 изображено распределение максимальных ускорений. У виновных в ДТП максимальное ускорение выше, чем у остальных.

Как устроен скоринг в индустрии каршеринга. Часть 2. Определить агрессивного водителя за 5 секунд - 5
Рисунок 4. Максимальное ускорение на старте поездки

Теперь рассмотрим не только начало поездки, а все пятисекундные интервалы с моментов полной остановки и пятисекундные интервалы до полной остановки. Для каждых 5 секунд начала движения посчитаем максимальное значение оборотов двигателя и максимальное ускорение. Затем для каждого пользователя найдем максимальные значения.

Самое большое отклонение для начала движения показывают максимальные обороты, а для остановок – максимальные ускорения.

Как устроен скоринг в индустрии каршеринга. Часть 2. Определить агрессивного водителя за 5 секунд - 6
Рисунок 5. Максимальные обороты двигателя при начале движения

Как устроен скоринг в индустрии каршеринга. Часть 2. Определить агрессивного водителя за 5 секунд - 7
Рисунок 6. Максимальное ускорение при остановке

В итоге получается, что 80% водителей, виновных в ДТП, имеют обороты больше 5000, когда лишь 20% всех водителей имеют такие обороты, другими словами 80% водителей виновных в ДТП, входят в группу 20% всех пользователей. Также 52% водителей виновных в ДТП, имеют обороты выше 5800, при том, что 10% всех пользователей имели такие обороты. С ускорением при остановке похожая ситуация, хотя визуально сдвиг меньше, 60% водителей с ДТП показали ускорение больше 120, когда только 20% всех водителей имеют такие ускорения при остановках.

Мы рассматриваем максимальные значения по причине сильного варьирования показателей агрессивных водителей, отклонение данных одного агрессивного водителя всегда выше, чем у спокойного водителя. Другими словами, спокойные водителя обычно ездят одинаково, когда агрессивные водители могут проехать, как и спокойно, так и чрезвычайно агрессивно, сложно сказать почему и что на это влияет (может быть как настроение, так и спешка и т.д.).

Мы рассмотрели старты и остановки в пределах поездки и получили хорошее отклонение для водителей с ДТП относительно всей массы водителей. Водители с агрессивным стилем вождения чаще всего являются виновниками ДТП, 80% виновных в ДТП попадают в группу агрессивных по значению максимальных оборотов при старте движения. На эту группу водителей стоит обращать внимание операторам каршеринга, т.к. для них ДТП — это всегда убытки.

Другими важными элементами поездки являются повороты, о них я расскажу в следующей статье.

Автор: Кирилл Кульченков, kulchenkov32 [2], бизнес консультант, Bright Box.

Автор: svva

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/305460

Ссылки в тексте:

[1] прошлой статье: https://habr.com/ru/company/bright-box/blog/430558/

[2] kulchenkov32: https://habr.com/ru/users/kulchenkov32/

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/436220/?utm_campaign=436220