- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

К Дню программиста. Программист в 2019 году

Сегодня день программиста, 256-ой день в году. В интернете будет много шуток, на Хабре — статей, в пабликах — мемов, в офисах — пиццы, сладкого и приятных сюрпризов. Программирование сегодня стало настоящим культом, к которому стремятся прикоснуться любой ценой, ведь, по мнению жаждущих, именно в программировании деньги, свобода, престиж и твёрдая уверенность в будущем. А раз есть культ, будут и атрибуты, и мифы, и те, кто превращает профессию в китч. Сегодняшний пост будет совсем не праздничным — он будет грустным, честным и немного злым. Потому что нам пора поговорить — почему бы не за виртуальным праздничным столом?

К Дню программиста. Программист в 2019 году - 1


Этот пост написан для рубрики «Свободный микрофон» нашей сотрудницей, которая была инженером, немного была программистом, попыталась войти в IT и вошла, поэтому знает, о чём говорит. И наверное, это тот случай, когда наша команда разработки RegionSoft CRM [1] и простого облачного хелпдеска ZEDLine Support [2]согласна с автором и не будет писать дисклеймеры про мнение, которое может не совпадать.

Я хорошо помню 2003 год — это был первый курс, и на очередной научной конференции учёные нескольких сфер рассуждали о том, каким будет информационное поле человека во втором десятилетии XXI века. Речь шла об интернете, о разрушении массовой культуры, об обособлении личности каждого, но никто не обратил внимание на небольшой доклад студента одного из технических вузов о том, что программирование станет определяющей профессией будущего. Будущее настало, и очевидно, что прогнозы сбылись. Посмотрим, что имеем, друзья?

Всё есть ИТ-компания

Технологии — это выгодный инструмент, который в умелых руках может приносить доход. Поэтому крупный бизнес сразу взял на вооружение передовые программы и инженерные решения, чтобы получить больше прибыли за счёт оптимизации процессов. Начало таким действиям было положено ещё в 70-х, массовый характер автоматизация в крупном бизнесе получила в конце 90-х, а в 2000-х произошла важная и сложная трансформация. Бизнес понял, что покупать дорогие решения, бесконечные обновления, доработки и пакеты технической поддержки это как-то слишком дорого и решил вырастить бабу-ягу в своём коллективе, а именно стал нанимать разработчиков, которые начали обслуживать ИТ-запросы компании изнутри, создавая решения, которые максимально соответствовали бизнес-требованиям и не содержали лишнего. Сперва это были отдельные средства запросов к СУБД, сайты, биллинги, внутренние порталы, рабочие программы для инженерного обеспечения, сейчас это целые платформы, на которых разрабатываются внутренние решения и даже ведётся внешняя заказная разработка. Так постепенно ИТ-компаниями стали банки, финансовые компании, страховщики, медицинские центры, вузы и НИИ, системные интеграторы, строители, СМИ и т.д. 

В результате сформировался огромный спрос на квалифицированных программистов, который, в свою очередь породил неадекватную борьбу за головы, разогрев рынка и зарплатных ожиданий, межрегиональный дисбаланс востребованности программистов. С другой стороны, этот же процесс стимулировал развитие высшего образования в сфере разработки ПО, рост интереса школьников к программированию и карьере в разработке. Сфера стала формироваться и уплотняться. Появился «пузырь» — разогретый спрос, множество слабых программистов и даже просто считающих себя программистами.

Сейчас идёт война за каждого сильного разработчика, начиная с уровня миддла. ИТ-компании выбирают ценовые и неценовые методы борьбы, бросаются в крайности, лишь бы схантить специалиста. Порой получаются обидные промахи и достойные кандидаты отметаются, а не очень — раздувают ноздри и попадают на высокие должности, угнетая целые команды. 

Войти в IT после 20, 25, 30, 35, 45, 55…

Итак, ИТ-сфера стала популярной, и у каждого из нас появился друг, у которого есть друг-программист, который «500 штук в месяц зашибает». При средней зарплате в регионе около 30-40 000 для специалиста с хорошими компетенциями легко поддаться мысли вроде «ну а я пойду поучусь и сотню-полторы подниму, мне хватит». И начинается поиск путей в ИТ-сферу, жадное поглощение онлайн-курсов в режиме фонового прослушивания, покупка книг. Чаще всего дело этим и заканчивается, редко — человек действительно переходит в программирование (чаще — тестирование) либо попадает в ИТ-сферу по своему основному профилю (оптимальный расклад). 

К Дню программиста. Программист в 2019 году - 2

В смене рода деятельности нет ничего плохого. Более того, в наше время это необходимость: часть из нас поступили в вуз не по душе, а по указке; часть получили специальность, которая стремительно обесценилась; кого-то не принял перенасыщенный рынок. Но нужно понимать ряд важных вещей, чтобы не питать иллюзий.

  • Учиться программировать — это не просто слушать и смотреть курсы, это не только читать книги, это неустанно кодить, дебажить, ошибаться, разбираться, весь код писать самому, от простого к сложному. Каждый день. 
  • Войти в IT просто — на младшие позиции, в роли стажёров и джуниоров. Подняться до среднего уровня уже гораздо сложнее, потому что вы упрётесь в образовательный барьер, вам понадобится знание алгоритмов, структур данных, паттернов, глубокое понимание ООП (ну или особенностей вашего не-ООП языка), проектирование, управление ИТ-проектами и т.д. Освоить такой материал по книгам можно, применить на практике же получится только после постепенного освоения на практике.
  • Вас будут опережать молодые ребята, которые уже в 17 лет начали получать профильное образование, в 18-20 — стажироваться и заниматься реальными практическими задачами. Конкуренция с ними — вопрос опыта, знаний и достоинства.
  • Вы должны твёрдо понимать, что ваши руководители будут младше вас, но вам придётся подчиняться и принимать опыт, рекомендации, замечания. Когда ты был начальником отдела маркетинга, а потом бросил всё и стал младшим инженером по тестированию, крайне сложно вылезти из одной шкуры и начать обрастать новой.
  • Далеко не во всех компаниях фантастически высокие заработные платы. Чтобы не просить на собеседовании «ну 200 и по рукам», изучите hh.ru и исследования «Моего Круга», там довольно релевантные значения по зарплатам.

Трудно пройти путь в программировании до конца. Я больше скажу: у программирования нет конца, всегда есть горизонтальные и вертикальные векторы роста, новые технологии, языки, фреймворки, проекты. Подытожу: стать программистом за год не получится, только начать.   

Неприлично доступное IT-образование

Большое количество желающих войти в айти породило спрос на ИТ-образование, и спрос стали удовлетворять:

  • сервисы онлайн обучения — открыли массовые курсы, в том числе бесплатные;
  • компании — сделали доступными свои корпоративные университеты, в которых можно получить очное, вечернее и дистанционное образование;
  • школы программирования — стали расти, как грибы после дождя в ожидании вала слушателей и большой прибыли;
  • вузы — открыли и расширили кафедры дополнительного образования, разработали специальные программы.

Все эти курсы и программы обучения стали доступны для всех возрастов. Однако на доступности преимущество большинства этих программ и заканчивается. Чаще всего курс представляет собой теорию + задачи +домашние задания, и сильно ограничивает общение с преподавателем. Фактически, вся ответственность за обучение лежит на будущем программисте. У него, в свою очередь, даже в 25 и в 35 лет просыпаются студенческие рефлексы: отлынивать и забивать. Если нет сильной внутренней мотивации и реальной потребности в обучении, это всё пустая трата времени и денег, знаниями на автомате прирасти не получится.

К Дню программиста. Программист в 2019 году - 3

К сожалению, большинство курсов дают корочку/сертификат, если вы заплатили деньги. И это уже проблем HR-специалистов, потому что соискатели на серьёзных щах придают вес своим бумажкам, за которыми нередко ноль знаний.

Яжпрограммисты атакуют

В результате онлайн-обучения, курсов и лекций различного качества рынок переполнен «яжпрограммистами» — ребятами, которые могут кодить, могут даже создать какое-то веб-приложение (самая большая беда — именно JS, который учат буквально все, но к нему примкнули PHP и Python), но программистами не являются, т.к. у них нет понимания принципов энтерпрайзной разработки, устройства крупных проектов, отсутствует кодестайл и нет никакого рвения к рефакторингу. Первое же код-ревью низвергает их в пучину отчаяния — как можно настолько разгромить их великолепный код? Они же учились! Целых два месяца.

Такие ребята полагают, что программист сидит в компании и пилит свой проект целиком, им невдомёк, что приходится работать не просто над модулем, а над какой-то дискретной частью модуля, и работать так, чтобы было не стыдно закоммитить свой код вместе с коллегами. Однако у них есть значительный плюс — их легко выявить на собеседовании и либо взять на джуниорские позиции и воспитать в корпоративной среде, либо отпустить на фриланс пилить аддоны для маркетплейсов. 

В принципе, в таком состоянии можно даже зарабатывать, но нельзя сделать карьеру и стать профессионалом. Нужно понимать, что в какой-то момент случится потолок, и придётся либо уходить из разработки, либо углублять навыки и знания. 

Питон вам на шею!

Это отдельная беда современного программирования — все учат Python, и он явно догоняет JavaScript по уровню популярности у «входящих в ИТ после тридцати».  Питон учат филологи и маркетологи, инженеры и менеджеры, экономисты и юристы. Спроси их почему, получаешь два ответа: потому что простой и потому что это высокооплачиваемый дата сайнс. Опять получается культ с кучей мифов.

К Дню программиста. Программист в 2019 году - 4

  • Python не простой — да, у него приятный синтаксис, понятная логика, хорошо читаемый код (ну если его хорошо написать), он универсальный и мощный. Язык — восторг, его приятно и понятно учить. Но как дело доходит до библиотек, фреймворков, сложных функций, он перестаёт отличаться по проблеме освоения от того же С++. На С++ тоже легко писать программку падения пищащей бомбочки, а потом указатель на указатель на указатель и ты сдох :-)
  • В Data Science и Big Data нужно ещё попасть. Да, нет цены специалисту по профилю со знанием Python (тот же филолог со знанием программирования — это уже путь в NLP), но не так много их нужно. По-настоящего большие данные находятся в руках крупных или специализированных компаний, они вряд ли захотят себе оптимистично настроенного стажёра. Это банки, IoT-провайдеры, ритейл, связь, безопасность и т.д. Поэтому лучше на старте озаботиться поиском мест практики и будущей работы.
  • Работа с данными — не всегда интересно. Может получиться так, что вы всего лишь будете обслуживать запросы аналитиков или коммерсов, создавая сложные выгрузки, выборки и отчёты. Скучно, однообразно, не романтично. Да и аналитиком быть — тоже только первый год радость, если честно, потом кони бегают по кругу.
  • Изучая Python, не забудьте выучить математику ;-)

К Дню программиста. Программист в 2019 году - 5

Однако если бы мне нужно было рекомендовать язык программирования для изучения, это были бы С и Python, потому что они живые, интересные, разнообразные и в начале простые (а там затянет). Кстати, в самом факте изучения программирования нет ничего плохого — формируется логическое мышление [3], улучшается память, ты начинаешь мыслить без лишних сущностей и т.д. 

Май инглиш из политех финишд

История очень похожа на предыдущую — все учат английский язык, но мало кто его выучивает. И это серьёзный карьерный барьер. По состоянию на 2019 год удалённая работа стала доступной, и, имея хорошие специальные навыки, можно войти в состав международной команды с оплатой в валюте (и реально вплоть до 400-500 тыс. руб., например, в сфере SAP, компьютерного зрения или Data Science). Но уровень языка у многих разработчиков реально слабый. Однако это не мешает делать карьеру в российской разработке, хотя и здесь тренд очевиден — например, уже второй год весь GDG в Нижнем Новгороде проходит на английском языке без синхрона, а доклады-то реально ценные. 

  • Если вы программист или будущий программист, скажу однозначно — язык нужно учить и выучить. Почему?
  • Лучшие материалы по большинству технологий лучше читать в оригинале.
  • Лучшие докладчики, спикеры и эксперты могут быть русскими (индусами, китайцами, немцами и чехами), но говорят на английском. 
  • В интернете множество прекрасных ресурсов (таких же, как Хабр), на которых много крутых обсуждений на английском языке.
  • Вы сможете войти в состав любой международной команды, работать удалённо и жить в российском городе на европейскую зарплату (ну или эмигрировать — тут зависит от возможностей и желания, не всегда это лучший путь). 
  • Английский язык — это язык open source проектов. Если вы контрибьютор или автор, вы сможете работать и развиваться невероятно продуктивнее.

К Дню программиста. Программист в 2019 году - 6

Как и где учить — дело возможностей каждого из нас. По своему опыту могу сказать, что лучший вариант это оффлайновая языковая школа + непрерывное самообразование и практика, худший — онлайн и «переподготовка» в вузе.  

Show must go on

Программистов нужно сманивать и хантить. А значит, сделаем шоу, чтобы всё выглядело как можно эффектнее. Действительно, целые группы людей поработали и работают над тем, чтобы создать как можно больше шумихи и погремушек: роскошные офисы с играми и уникальными дизайнами, шумные конференции-фестивали, митапы с горой подарков, корпоративные выезды, велком-пакеты, странно-крутые евангелисты и проч. Всё это элементы шоу, которое должно привлечь будущего специалиста. Хорошо, если за ними что-то есть, хуже, если нет. HR и PR сформировали атрибуты того культа, о котором шла речь в начале. Что здесь нет так?

  • Растёт стоимость ивентов — билетов на конференции, встреч с крупными специалистами и т.д. Весь антураж (помимо организации и технического оснащения) стоит организаторам огромных денег, а нужно ещё и в плюсе остаться. Такие билеты доступны компаниям, но могут оказаться слишком большой тратой для того, кому контент участников реально полезен.
  • Появляется слой «айтишных тусовщиков» — той группы посетителей, которые приходят ради знакомств, атмосферы и «ништячков». Они разбавляют специализированную аудиторию и создают впечатление востребованности развлечений. 
  • Участники несут на дорогую конференцию дорогой контент — рассказывают о том, как они круты и решили какую-то нереальную задачу. При этом залу остаётся кивать и восхищаться, но реальную пользу вынести не получается, хотя от конференции ждёшь каких-то практических штук, которые можно притащить в продакшн. 

Скажу сразу — я сама выходила и выхожу с конференций с открытым ртом и рассказываю друзьям, какой клёвый был оркестр, забавные диджей-сеты и крутая сувенирка. Но через пару дней эта эмоция оседает и остаётся послевкусие переплаты за мишуру. Ну это как будто вы купили мёд в банке-бочонке и переплатили за упаковку: мёд полезный, а банка валяется без дела, удовольствие было только в момент покупки. 

Офисы — это отдельный и очень спорный разговор. Кто-то говорит, что всё круто, кто-то, что его всё это отвлекает. Ясно, что основная цель — сделать офис настолько комфортным, чтобы в нём хотелось жить, оставаться, перерабатывать и радоваться возможности побыть подольше. Но нередко за антуражем теряется главное: например, опенспейс в самом роскошном офисе остаётся трудным для работы опенспейсом, разнесение одного департамента через два этажа — неудобным для совместной работы и т.д. Эргономика должна быть у рабочих мест, а не у офисных стен. 

Мы говорим «программист», подразумеваем «интроверт»

Миф, который портит многих молодых специалистов и откидывает их в карьере назад. Они наслаждаются своей интровертностью и решают рабочие задачи, между тем как для карьерного роста нужны в том числе коммуникативные навыки, умение работать в команде, знание принципов управления персоналом и т.д. Поэтому нередко в тимлиды и менеджеры проектов выбиваются не супер профи, а супер коммуникаторы. Не факт, что это плохо, плоха сама трансляция мифа, которая вгоняет начинающего программиста в какие-то имиджевые рамки. 

К Дню программиста. Программист в 2019 году - 7

Совет один: будьте собой, проявляйте сдержанность, умейте отстаивать свою точку зрения и уважать чужую. 

Программисты скоро вымрут?

Можно услышать мнения, что вот-вот разработчиков заменит искусственный интеллект, кодить будут роботы и программирование исчезнет как вид человеческой деятельности. В ближайшее время это вряд ли произойдёт: во-первых, потому что искусственный интеллект кто-то должен разрабатывать, во-вторых, программирование — это не только код, это сложная интеллектуальная работа над обработкой требований, алгоритмами, логикой. Пока это подвластно только человеческому мозгу [3]

Неизвестно, как трансформируется работа программиста, но пока очевидно, что нынешние первокурсники без работы не останутся — их ждут задачи AR/VR, IoT и старого доброго энтерпрайза с легаси :-) Время Skynet ещё не пришло. 

Кого сегодня поздравлять?

Программисты — это люди, которые перекладывают наши требования, пожелания, а иногда и косноязычные высказывания в стройный работающий код. Они с азартом кодят, покрывают код тестами, коммитят и деплоят, осваивают DevOps, меняют стек и постоянно учатся, чтобы стать лучше, современнее и эффективнее. Они могут работать 12 часов, а потом пойти контрибьютить в крупный open source проект, который востребован по всему миру. Они создают корпоративные программы, приложения, сервисы, игры, мозги [3] наших любимых гаджетов. Они меняют мир через свой код.

Поэтому поздравляем всех программистов, пусть голова всегда будет светлой, мысли быстрыми, ПК надёжным, IDE удобной, а заказчики кода — адекватными и трезво мыслящими.  

Bugs, hex & source control!


Пользуясь случаем, поздравляю и свою любимую команду — команду разработки десктопной RegionSoft CRM [1] и простого облачного хелпдеска ZEDLine Support [2]. Идите вперёд и не оглядывайтесь — иногда я сама в шоке от вашей продуктивности и скорости работы. Так держать :-)

Автор: Free_Mic_RS

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/329912

Ссылки в тексте:

[1] RegionSoft CRM: http://regionsoft.ru/

[2] ZEDLine Support : https://www.zedline.ru/

[3] мышление: http://www.braintools.ru

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/467275/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=467275