- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Представляем шрифт Cascadia Code

Cascadia Code наконец-то здесь! Вы можете установить его непосредственно со страницы релизов в нашем репозитории на GitHub [1] или автоматически получить его в следующем обновлении Windows Terminal.

Представляем шрифт Cascadia Code - 1

Постойте, что за «Cascadia Code»?

Cascadia Code был представлен в мае этого года на мероприятии Microsoft Build. Это последний моноширинный шрифт, поставляемый Microsoft, который обеспечивает свежий опыт работы с командной строкой и редакторами кода. Cascadia Code был разработан рука об руку с новым приложением Windows Terminal. Этот шрифт рекомендуется использовать с терминальными приложениями и текстовыми редакторами, такими как Visual Studio и Visual Studio Code.

Программные лигатуры

Cascadia Code поддерживает программные лигатуры! Программные лигатуры наиболее полезны при написании кода, поскольку они создают новые глифы путем комбинирования символов. Это помогает сделать код удобочитаемым и «дружелюбным» для некоторых людей.

image

Примечание: если вы используете Visual Studio Code, то вам будет нужно включить Font Ligatures в настройках, чтобы их увидеть.

image

Мы упоминали, что это open source?

Да, вы не ослышались! Cascadia Code доступен на GitHub [2]под лицензией SIL Open Font License [3], так что, при желании, вы можете внести свой вклад!

Примечание: в настоящее время в репозитории нет надлежащей инфраструктуры тестирования, поэтому все запросы на pull request'ы должны быть вручную апробированы и утверждены. Это замедляет согласование запросов на pull request'ы, так что, пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием.

Почему он называется Cascadia Code?

Название Cascadia Code произошло от проекта Windows Terminal. До того, как он был выпущен, кодовое имя Windows Terminal было Cascadia. Фактически, некоторые из исходных файлов в Windows Terminal все еще используют это имя! В качестве дани уважения Windows Terminal, нам понравилась идея присвоить шрифту название его кодового имени.

Мы добавили «Code» в конец названия шрифта, чтобы отметить, что этот шрифт, в первую очередь, предназначен для программирования. В частности, это помогает определить, что он включает программные лигатуры.

Чтобы убедиться, что Cascadia Code был правильным выбором для названия шрифта, мы провели опрос в Twitter вместе с другими вариантами названий, которые мы рассматривали. Мы очень благодарны всем за участие и были очень рады, что Cascadia Code вышел победителем.

image

Кто дизайнер Cascadia Code?

Выражаем огромную благодарность Аарону Беллу (Aaron Bell), дизайнеру Cascadia Code. Нам посчастливилось работать с ним в течение прошлого года, и он проделал действительно большую работу. Аарон Белл является дизайнером шрифтов со своей собственной компанией Saja Typeworks [4] и работает с Microsoft уже в течение многих лет. Например, еще в 2015 году, он выступил дизайнером Selawik [5]! Вы можете следить за его деятельностью в Twitter (@aaronbell [6]), и в нашем репозитории на GitHub. Мы планируем продолжить работу с ним, чтобы улучшить Cascadia Code и сделать его отличным шрифтом для всех!

Что будет дальше с Cascadia Code?

На сегодняшний день шрифт Cascadia Code версии 1909.16 доступен на GitHub. Он будет соответствовать синтаксису версий Windows и будет получать обновления, связанные с новыми и улучшенными глифами.

Оставайтесь на связи

Для получения информации о любых обновлениях, связанных с Cascadia Code, не стесняйтесь следить за нашим репозиторием на GitHub [2] или за страницами Kayla (@cinnamon_msft [7]) и Rich (@richturn_ms [8]) в Twitter. Мы очень рады выпустить наш шрифт в открытый доступ и уже не можем дождаться, когда вы начнете его использовать!

image

Автор: Лев Буланов

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/331164

Ссылки в тексте:

[1] страницы релизов в нашем репозитории на GitHub: https://github.com/microsoft/cascadia-code/releases

[2] GitHub : https://github.com/microsoft/cascadia-code

[3] SIL Open Font License: https://scripts.sil.org/cms/scripts/page.php?site_id=nrsi&id=OFL

[4] Saja Typeworks: https://www.sajatypeworks.com/

[5] Selawik: https://github.com/Microsoft/Selawik

[6] @aaronbell: https://twitter.com/aaronbell

[7] @cinnamon_msft: https://twitter.com/cinnamon_msft

[8] @richturn_ms: https://twitter.com/richturn_ms

[9] Источник: https://habr.com/ru/post/468309/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=468309