- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему вам стоит использовать язык Ада для программирования вашей системы

Почему вам стоит использовать язык Ада для программирования вашей системы - 1

Язык программирования Ада родился в середине 1970-х, когда министерство обороны США и министерство обороны Британии решили заменить сотни специализированных языков программирования для встроенных вычислительных систем, всё чаще использовавшихся в военных проектах. Язык Ада разрабатывали так, чтобы это был единственный язык, способный работать на всех этих встроенных системах, и при этом обеспечивавший надёжность и быстродействие уровнем не хуже специализированных.

После обновления от 1995 года язык приспособили для систем общего назначения, добавив объектно-ориентированное программирование, не теряя из вида ключевые ценности – надёжность, простоту поддержки и эффективность. Сегодня написанное на Ада ПО формирует основу не только военного оборудования, но и коммерческих проектов в сфере авионики и систем управления воздушным трафиком. Код на Ада управляет такими ракетами, как Ариан-4 [1] и 5, многими спутниками, и бесчисленным количеством других систем, в которых небольшие сбои могут иметь серьёзные последствия.

Возможно, Ада подойдёт и для использования в вашем следующем встроенном проекте.

Планирование военного качества

Чтобы выбрать новый язык программирования, минобороны собрала «рабочую группу языков высшего порядка» [High Order Language Working Group [2] (HOLWG)], состоявшую из военных и учёных экспертов, в задачи которой входило составление списка запросов и выбор языков-кандидатов. В итоге были составлены т.н. "запросы Стилмана [3]":

Главными пунктами запросов были:

  • Гибкая схема работы общего назначения, адаптирующаяся к нуждам встроенных вычислительных приложений.
  • Надёжность. Язык должен способствовать проектированию и разработке надёжных программ.
  • Лёгкость поддержки. Код должен быть читаемым, а программные решения — ясными.
  • Лёгкость производства эффективного кода. Должна быть возможность легко определять неэффективные конструкции.
  • Отсутствие ненужной сложности. Семантическая структура должна быть последовательной, и минимизировать количество концепций.
  • Независимость от машины. Язык не должен быть привязан к каким-то деталям ОС или оборудования.
  • Полное определение. Все части языка должны быть полностью и недвусмысленно определены.

Завершался отчёт мнением, что первая линия обороны от проблем с ПО заключается в том, чтобы не давать программистам совершать ошибок. Устраняя возможности сделать малозаметную ошибку, к примеру, через неявные преобразования типов или другие опасные конструкции, мы автоматически делаем код безопаснее и облегчаем его поддержку.

Группа заключила, что хотя среди существовавших на тот момент языков ни один не подходил для нужд минобороны, было вполне реально создать новый язык, подходящий под все указанные вопросы. Четырём проектировщикам поручили это сделать. Промежуточный процесс выбора подобрал два наиболее подходящих метода работы, и в итоге лишь один язык победил в конкурсе и получил название "Ада [4]".

Почему вам стоит использовать язык Ада для программирования вашей системы - 2

Встроенная по умолчанию защита

Система типов в Аде не просто строгая – её иногда называют сверхстрогой, поскольку она не позволяет никакого неявного приведения типов. Возьмём, к примеру, этот отрывок кода на С:

typedef uint32_t myInt;
myInt foo = 42;
uint32_t bar = foo;

Это допустимый код; он откомпилируется, запустится и выдаст очевидный результат, обозначающий ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. В Аде так не получится:

type MyInt is Integer;
foo: MyInt;
bar: Integer;
foo := 42;
bar := foo;

Компилятор выдаст ошибку, поскольку Integer и MyInt – это не одно и то же. Главное преимущество такого подхода в том, что если программист потом изменит определение типа, тысячи неявных приведений типа по всей базе кода не взорвут программу. Вместо этого нужно явно приводить типы – это пропагандирует хороший код, предотвращая смешение типов, которые «достаточно схожи».

Любой, завязавший в болоте из смеси стандартных определений типов C, Linux и Win32, может оценить по достоинству отсутствие необходимости рыться в бесчисленных страницах документации и плохо отформатированного кода, чтобы понять в каком из typedef или макросе содержится реальное определение чего-то, что только что помешало компиляции или вылезло при отладке.

Почему вам стоит использовать язык Ада для программирования вашей системы - 3

Ада добавляет дополнительные слои защиты в проверках на этапах компиляции и запуска. В Аде программист должен явно указывать закрывающие операторы для блоков и границы, в которые должно укладываться значение переменной. Ада не определяет стандартные типы вроде int или float, а требует, чтобы программист с самого начала создал типы с определённым диапазоном. Это верно и для строк – за исключением неограниченных строк, у всех строк длина фиксирована.

На этапе работы можно проверить ошибки типа неверного доступа к памяти, переполнения буфера, выхода за установленные пределы, ошибки ±1, доступа к массиву. Затем их можно безопасно обработать, вместо того, чтобы ронять всё приложение.

Ада реализует модель ссылочных типов вместо низкоуровневых указателей. Каждый ссылочный тип обрабатывается пулом памяти, либо заданным по умолчанию, либо определённым программистом при необходимости работы с более экзотическими реализациями памяти типа NUMA. Программисту никогда не приходится обращаться к памяти напрямую, он должен использовать обработчик пула памяти.

Наконец, компилятор или программа во время исполнения решает, как передавать данные в функцию или из неё. И хотя направление передачи каждого параметра указывать нужно (‘in‘, ‘out‘, или ‘in out‘), но итоговое решение о том, передаются ли данные через регистры, кучу или по ссылке, принимает компилятор или программа во время выполнения, но не программист. Это предотвращает проблемы с переполнением стека.

Ravenscar profile [5] и диалект SPARK [6] являются подмножествами Ады, причём последний концентрируется на контрактах. Со временем особенности этих подмножеств перенесли [7] в спецификацию основного языка.

Программирование на языке Ада сегодня

ANSI установила спецификацию Ada 83 в 1983. Тогда только-только вышел Intel 80286, а процессору Motorola 68000 было всего четыре года. Это была заря домашних компьютеров, а также неуклюжий переход из 1970-х в 80-к, когда популярность микроконтроллеров начала расти. Представьте себе микроконтроллер Intel 8051 [8] и его потрясающие 4 кБ EPROM и 128 Б оперативной памяти памяти.

Почему вам стоит использовать язык Ада для программирования вашей системы - 4

Популярные сегодня микроконтроллеры во много раз более мощные по сравнению с теми, что были в 1983. Можно взять любой ARM, AVR, RISC-V, и т.п. (или Lego Mindstorms NXT kit) и начать под него разработку при помощи одинаковых инструментальных средств на базе С. Неудивительно, что популярный компилятор GNAT Ada [9] основан на GCC. Также в разработке в рамках проекта DragonEgg [10] находятся инструментальные средства на базе LLVM.

Существуют две версии инструментальных средств Ады на основе GCC. Вариант AdaCore поддерживается коммерчески, однако имеет свои особенности. Вариант от Free Software Foundation, естественно, свободен, и по функциональности сравним с AdaCore.

Для лёгкого старта используйте либо GNAT Programming Studio [11] IDE (GPS), идущее в комплекте с AdaCore [12] (копия на Github [13]), или пишите код в текстовом редакторе и компилируйте его вручную, или при помощи Makefiles. Инструментарий тут немного посложнее, чем у С или С++, однако разработку облегчает утилита gnatmake, включающая в себя все инструменты, и работающая примерно как GCC.

Почему вам стоит использовать язык Ада для программирования вашей системы - 5

Пример небольшого [14], но нетривиального проекта на Аде, написанного вашим покорным слугой в виде парсера аргументов командной строки. Там вы найдёте Makefile, собирающий проект в папку ada/, и назначающий папки, где можно найти спецификации пакетов (.ads) и сами пакеты (.adb).

Эти файлы примерно соответствуют файлам с заголовками и кодом от С и С++, однако имеют и важные отличия. В отличие от С, у Ады нет препроцессора, и она не объединяет код и заголовки для создания компилируемых файлов. Вместо этого идёт ссылка на название пакета, указанное в спецификации. Название файла .ads тоже не обязано совпадать с названием пакета. Это даёт большую гибкость и предотвращает распространённые в С проблемы с циклической зависимостью или необходимостью линковки заголовков в определённом порядке.

Куда двигаться далее

Скачав инструментарий GNAT, запустив GPS или Vim/Emacs, и некоторое время посмотрев на мигающий курсор на пустой странице, вы можете задуматься над тем, с чего начать. К счастью, мы недавно освещали проект [15] на основе Ады с использованием ядра PicoRV32 RISC-V. Он использует распространённый ICE40LP8K CPLD, который поддерживают инструментарии FPGA с открытым кодом, например, Yosys.

Почему вам стоит использовать язык Ада для программирования вашей системы - 6

В плане документации есть вводные статьи для начинающих [16], рассчитанные разработчиков Java и С++, справочник по AdaCore [17], справочник на WikiBooks [18], и, конечно же, документация Programming in Ada 2012 [19]. Это, возможно, наиболее полные справочники, за исключением документации Ada 2012 Language Reference Manual [20] (LRM) на 945 страниц.

Язык Ада, пусть и довольно редкий для любителей программирования, является полностью открытым языком с надёжными средствами разработки с коммерческой поддержкой, и используется для создания ПО для всего, от межконтинентальных баллистических ракет и F-15 до прошивок медицинских устройств. Хотя это довольно сложный язык, если выходить за базовые пределы, он должен определённо входить в список языков, которые вы когда-либо использовали в своих проектах – пусть даже и для того, чтобы ваше резюме выглядело покруче.

Автор: Вячеслав Голованов

Источник [21]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/331854

Ссылки в тексте:

[1] Ариан-4: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD-4

[2] High Order Language Working Group: https://en.wikipedia.org/wiki/High_Order_Language_Working_Group

[3] запросы Стилмана: https://dwheeler.com/steelman/steelman.htm

[4] Ада: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0_(%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

[5] Ravenscar profile: https://en.wikipedia.org/wiki/Ravenscar_profile

[6] SPARK: https://en.wikipedia.org/wiki/SPARK_%28programming_language%29

[7] перенесли: https://www.adacore.com/about-ada

[8] Intel 8051: https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_8051

[9] компилятор GNAT Ada: http://getadanow.com/

[10] DragonEgg: http://dragonegg.llvm.org/

[11] GNAT Programming Studio: https://en.wikipedia.org/wiki/GNAT_Programming_Studio

[12] AdaCore: https://www.adacore.com/download

[13] копия на Github: https://github.com/AdaCore/gps

[14] Пример небольшого: https://github.com/MayaPosch/Sarge

[15] освещали проект: https://hackaday.com/2018/10/08/programming-a-risc-v-softcore-with-ada/

[16] вводные статьи для начинающих: https://www.adacore.com/books/ada-for-the-c-or-java-developer

[17] справочник по AdaCore: https://learn.adacore.com/

[18] справочник на WikiBooks: https://en.wikibooks.org/wiki/Ada_Programming

[19] Programming in Ada 2012: https://www.amazon.com/Programming-Ada-2012-John-Barnes/dp/110742481X

[20] Ada 2012 Language Reference Manual: http://www.ada-auth.org/standards/ada12.html

[21] Источник: https://habr.com/ru/post/469671/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=469671