- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

8 важных веб-приложений для разработчиков

Предлагаем вам познакомиться с переводом статьи Jamie Bullock [1], опубликованной на сайте medium.com. Автор рассказывает, какие веб-приложения он обычно использует в работе.

8 важных веб-приложений для разработчиков - 1
Автор фото: Héctor Martínez [2]. Взято с ресурса Unsplash [3]

1. Online GDB

8 важных веб-приложений для разработчиков - 2

Online GDB [4] — это браузерный компилятор, интерпретатор и отладчик. Он поддерживает 20 языков программирования, включая C, C++, Python [5], Ruby [6], C#, Swift [7] и JavaScript.

Я считаю это веб-приложение бесценным для проверки сниппетов без необходимости запуска IDE или терминальной сессии.

Кроме того, оно прекрасно подходит для совершенствования навыков программирования или изучения нового языка.

2. Валидатор JSON Schema

8 важных веб-приложений для разработчиков - 3

Существует множество онлайн-инструментов проверки JSON [8], но я считаю валидатор JSON Schema [9] лучшим из них. Он может валидировать JSON, JSON-схемы, а также проверять JSON в сравнении со схемами, которые задает пользователь.

Также он содержит большое количество предустановленных схем, в сравнении с которыми можно проводить валидацию JSON. Я не пользуюсь валидатором JSON Schema каждый день, но если у меня возникают трудности с парсингом файла JSON, он незаменим для устранения проблемы.

3. Regex 101

8 важных веб-приложений для разработчиков - 4

Regex 101 [10] — прекрасный инструмент для изучения регулярных выражений [11]. Он позволяет ввести любой текст и найти в нем совпадения на основании определенных пользователем регулярных выражений.

Это веб-приложение не только моментально находит совпадения, но также динамически представляет результат действий регулярного выражения, в том числе выявляет ошибки, если вы что-то напечатали неверно.

4. Font Awesome

8 важных веб-приложений для разработчиков - 5

Font Awesome [12] — это онлайн-директория, содержащая более 1 500 бесплатных иконок, включая стандартные иконки приложений, фирменные иконки и другие полезные символы.

Вы можете скачать иконки в виде набора шрифтов OpenType [13] или в формате SVG. В веб-приложениях их можно использовать напрямую через JavaScript с помощью тега иконки.

На мой взгляд, Font Awesome особенно полезен при создании прототипов: с его помощью можно быстро ввести иконки в разрабатываемое приложение еще до утверждения официального дизайна.

5. Stack Exchange

8 важных веб-приложений для разработчиков - 6

Если бы мне пришлось выбирать только одно важнейшее веб-приложение, я бы выбрал Stack Exchange [14].

Stack Exchange — это сеть сайтов с вопросами и ответами на разные темы. Этим ресурсом пользуется более 11 миллионов человек, что говорит о его солидности. На сайте для специалистов в области программирования Stack Overflow ответы на вопросы часто приходят в течение нескольких минут после их публикации.

Я узнал очень многое на сайте Stack Overflow [15], он помог мне решить множество практических задач.

Если вы начинающий программист или уровень ваших знаний в этой области средний, попробуйте задать там вопрос в следующий раз, когда столкнетесь с трудностями. Если же вы достаточно продвинутый специалист, вы сможете сами давать ответы на некоторые вопросы.

6. GitHub

8 важных веб-приложений для разработчиков - 7

Мне кажется, что этот список был бы неполным без GitHub [16]! GitHub — это веб-сервис для реализации доступа к репозиториям Git [17] и управления ими. Также он включает такие фичи, как отслеживание ошибок, wiki, релизы проектов и проектные канбан-доски.

На страницах GitHub [18] предоставляется хостинг [19] для базовых веб-сайтов или блогов. Для меня GitHub — это универсальный ресурс, содержащий все необходимое для управления проектом программного обеспечения, его документирования и выпуска.

7. Unicode Table

8 важных веб-приложений для разработчиков - 8

Unicode Table [20] представляет собой огромную базу данных символов Unicode с функцией поиска. Она включает ноты, стрелки, эмодзи, знаки валют, математические символы, китайские иероглифы и все, что только можно себе представить.

Для каждого символа, наряду с кодами Unicode, HTML и CSS, предоставляется версия для вставки, а также полные данные кодировки UTF [21]. Обратите внимание на то, что для отображения этих символов в приложении необходим совместимый с Unicode шрифт.

8. Музыка для программирования

8 важных веб-приложений для разработчиков - 9

И наконец, встречайте одно из моих самых любимых веб-приложений — musicForProgramming [22]! Оно содержит более 50 плейлистов с музыкой, специально предназначенной для улучшения концентрации.

Существуют аргументы в пользу того, что музыка помогает сосредоточиться, и я считаю, что некоторые музыкальные стили подходят для этого лучше других. Я пользуюсь этим сайтом не каждый день, но он кажется мне просто потрясающим! Иногда этот ресурс — именно то, что мне нужно для повышения концентрации.

***

Надеюсь, этот список был полезным для вас. Если вы знаете другие интересные веб-приложения для разработчиков, было бы здорово прочитать о них в комментариях к этой статье.

Автор: Plarium

Источник [23]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/345775

Ссылки в тексте:

[1] Jamie Bullock: https://medium.com/@jamiebullock

[2] Héctor Martínez: https://unsplash.com/@oria_hector?utm_source=unsplash&utm_medium=referral&utm_content=creditCopyText

[3] Unsplash: https://unsplash.com/s/photos/essential?utm_source=unsplash&utm_medium=referral&utm_content=creditCopyText

[4] Online GDB: https://www.onlinegdb.com/

[5] Python: https://www.python.org/

[6] Ruby: https://www.ruby-lang.org/en/

[7] Swift: https://developer.apple.com/swift/

[8] онлайн-инструментов проверки JSON: https://jsonlint.com/

[9] валидатор JSON Schema: https://www.jsonschemavalidator.net/

[10] Regex 101: https://regex101.com/

[11] регулярных выражений: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

[12] Font Awesome: https://fontawesome.com/

[13] OpenType: https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenType

[14] Stack Exchange: https://stackexchange.com/

[15] Stack Overflow: https://stackoverflow.com/questions/47496287/how-would-i-use-orb-detector-with-image-homography/47497745#47497745

[16] GitHub: https://github.com/

[17] Git: https://ru.wikipedia.org/wiki/Git

[18] На страницах GitHub: https://pages.github.com/

[19] хостинг: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[20] Unicode Table: https://unicode-table.com/ru/

[21] кодировки UTF: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B4

[22] musicForProgramming: https://musicforprogramming.net/

[23] Источник: https://habr.com/ru/post/487280/?utm_campaign=487280&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss