- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Взглянуть на выходных: англоязычные YT-каналы о разработке и архитектуре ПО, алгоритмах и электронике

Одни считают, что образовательные YouTube-каналы и подкасты по определению не могут дать глубоких знаний, другие — находят там новые идеи и черпают вдохновение. Мы решили разобраться, что смотрят опытные разработчики и те, кто только начинают учебный процесс в IT.

Сегодня остановимся на общих темах, а в следущий раз — перейдем к специализированным.

Главное — не воспринимать эти рекомендации как единственные в своем роде. Что-то новое для себя вы точно найдете — как с точки зрения общей культуры программирования, так и некоторых аспектов computer science. Но не стоит ждать от авторов этих каналов чего-то невозможного.

Chase Chappell / Unsplash.com
Chase Chappell / Unsplash.com

Fun Fun Function

245 тысяч подписчиков

Заметим сразу, что автор канала приостановил [1] выпуск роликов. Но библиотеку записей, собранную за пять с лишним лет работы, он сохранил. Наибольшее количество просмотров — 600k — набрала первая часть [2] разбора техник функционального программирования на JavaScript. Из более свежих в лидеры вырвались такие темы как React Hooks [3] (123k) и когнитивно-поведенческая психотерапия [4] (28,5k), ставшая частью длительной серии из нескольких десятков роликов о культуре разработки, карьере в IT [5], лайфхаках для программистов, продуктивной работе и эмоциональной гигиене [6].

Подойдет для продвинутых разработчиков и тех, кто только начинает разбираться в теме.

Отличительная черта канала — информативность и хорошее чувство юмора ведущего. Благодаря им все публикации в общей сложности набрали более десяти миллионов просмотров. Кстати, загляните и в дружественный проект DevTip [7] (хотя тут апдейты перестали появляться еще раньше).


Art of The Problem

70 тысяч подписчиков

Здесь каждый выпуск посвящен истории технологической или научной проблемы. В роликах рассказывают, с чего начиналось решение того или иного вопроса, обсуждают ход этого процесса и делятся современными исследованиями и проектными реализациями по заданной теме.

Одни из наиболее популярных передач — по теме нейронок и глубокого обучения [8]. В последнем видео [9] из этой серии авторы объясняют базовые концепции и математику, задействованную в этой области, с помощью различного рода визуализаций. На канале есть огромное количество разборов: от механик рекомендательных [10] до основных принципов работы [11] криптографических систем.

Rishabh Agarwal / Unsplash.com
Rishabh Agarwal / Unsplash.com

Подойдет для всех, кто интересуется технологиями и не хочет «буксовать на одном месте».

Отличительная черта — аккуратный подход к видеоряду, подготовленная закадровая читка, высокая информативность и темп подачи материала (в самом хорошем смысле). Эти качества справедливы для всех роликов, которых здесь не так и много, но свои 6,5 млн просмотров они все-таки набрали.


Канал Гурава Сена

287 тысяч подписчиков

Это — одна из находок среди точечных рекомендаций участников сообщества Hacker News. Автор канала выбрал для себя следующие тематические направления: проектирование систем, алгоритмы, спортивное программирование и работа над системами ИИ. Но на них он не ограничивается [12].

Суммарно ролики Гурава набрали более одиннадцати миллионов просмотров, хотя всего на канале — чуть меньше 170 публикаций. Наиболее популярное видео — 720k — это разбор устройства системы обмена сообщениями [13]. Сразу за ним — «самый быстрый алгоритм сортировки [14]» (668k), третье место занимает шардинг баз данных [15], четвертое — архитектура сервисов вроде Tinder [16].

Понравится тем, кто учится на одной из CS [17]-специальностей и развивает карьеру в этой области, а более продвинутым программистам — поможет найти свежий взгляд на некоторые вопросы [18].

Отличительная черта — скорость подачи материала, которая существенно отличается от того, к чему многие привыкли в вузе; разнообразие и достаточно глубокое погружение в определенные темы.


Канал Бэна Итера

559 тысяч подписчиков

Продолжаем движение от каналов, где новые видео не появлялись около месяца, к более активным. Этим проектом занимается человек, известный по технической части Khan Academy [19] и независимым начинанием [20] в области разработки электроники и моделирования компьютерного железа.

Его ролики набрали более 33 млн просмотров, а отдельные видео — регулярно выходят на миллионный охват. В топе — рассказ о том, как собрать «худшую в мире видеокарту [21]» (2,8M), еще мы выделили бы знакомство с работой TCP [22] (333k) и обсуждение проблемы сетевого нейтралитета [23].

Подойдет тем, кто хотел бы на практике погрузиться в мир компьютерного железа.

Отличительная черта — глубокая проработка отдельных тем (пример плейлиста по одной из них [24]), подробные объяснения принципов работы и устройства компонентов, внимательное отношение к видеоряду (крупные планы, свет), хороший звук и подробные закадровые комментарии к гайдам.


The Coding Train

1,19 млн подписчиков

Если при просмотре действительно полезного YouTube-туториала вы задумывались о том, как было бы круто, если его автор преподавал бы в вашем вузе, то это — именно такой случай. Здесь есть все: от алгоритмов и машинного обучения до генеративной поэзии и проведения различных симуляций.

Slidebean / Unsplash.com
Slidebean / Unsplash.com

Отдельно стоит отметить плейлисты [25]. Их количество вполне можно сравнить с общим числом роликов на похожих каналах. Их наиболее популярных серий — для просмотра на этих выходных — мы бы рекомендовали компактный гайд [26] по машинному обучению для представителей творческих профессий и еще один [27], но уже по теме задачи коммивояжёра.

Этот канал подойдет всем, кто читает Хабр каждый день. Опытные разработчики и те, кто только начинают путь в сфере IT, точно смогут найти для себя что-то подходящее и полезное.

Отличительная черта — прекрасное чувство юмора ведущего, профессиональное отношение к разбору тем, высокий уровень подачи материала в формате live-презентации (без редактирования).


Новые публикации у нас на Хабре:


Автор: 1cloud

Источник [31]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/357780

Ссылки в тексте:

[1] приостановил: https://youtu.be/IfHWE36B1go

[2] первая часть: https://youtu.be/BMUiFMZr7vk

[3] React Hooks: https://youtu.be/G-aO5hzo1aw

[4] когнитивно-поведенческая психотерапия: https://youtu.be/hyPvip7xHks

[5] карьере в IT: https://www.youtube.com/watch?v=tbcKz-LeG-Y

[6] эмоциональной гигиене: https://youtu.be/RK6qkF8POOg

[7] DevTip: https://www.youtube.com/c/DevTipsForDesigners/videos

[8] по теме нейронок и глубокого обучения: https://www.youtube.com/playlist?list=PLbg3ZX2pWlgKV8K6bFJr5dhM7oOClExUJ

[9] видео: https://youtu.be/e5xKayCBOeU

[10] механик рекомендательных: https://youtu.be/n3RKsY2H-NE

[11] основных принципов работы: https://youtu.be/iFY5SyY3IMQ

[12] не ограничивается: https://www.youtube.com/c/GauravSensei/playlists

[13] системы обмена сообщениями: https://youtu.be/vvhC64hQZMk

[14] самый быстрый алгоритм сортировки: https://youtu.be/4Q72kbwyEmk

[15] шардинг баз данных: https://youtu.be/5faMjKuB9bc

[16] архитектура сервисов вроде Tinder: https://youtu.be/tndzLznxq40

[17] CS: https://en.wikipedia.org/wiki/Computer_science

[18] некоторые вопросы: https://youtu.be/5WOQSVJEt_g

[19] Khan Academy: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D0%B0

[20] начинанием: https://eater.net/

[21] худшую в мире видеокарту: https://youtu.be/l7rce6IQDWs

[22] работой TCP: https://youtu.be/F27PLin3TV0

[23] сетевого нейтралитета: https://youtu.be/hKD-lBrZ_Gg

[24] пример плейлиста по одной из них: https://www.youtube.com/watch?v=HyznrdDSSGM&list=PLowKtXNTBypGqImE405J2565dvjafglHU

[25] плейлисты: https://www.youtube.com/c/TheCodingTrain/playlists?view=1&sort=dd&shelf_id=0

[26] компактный гайд: https://www.youtube.com/playlist?list=PLRqwX-V7Uu6aBhR9QrBIsyybrnK7MCcYU

[27] еще один: https://www.youtube.com/playlist?list=PLRqwX-V7Uu6ZncE7FtTEn53sK-BjR2aLf

[28] Квантовые коммуникации: система распределения ключа для десяти участников сети: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/520896/

[29] Полный граф в квантовой сети для восьми участников — обсуждаем этот эксперимент: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/522340/

[30] «Перестройка» IT-монополий, слом cookie-стен и открытый «госсофт» — облачный TL;DR: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/520922/

[31] Источник: https://habr.com/ru/post/522874/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=522874