- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Не решают ли программисты противоречащие задачи (архитектура кода)

Допустим, у нас есть сайт с товарами. У нас есть метод Product::getProducts — возвращает массив товаров.

Затем к нам пришел менеджер и сказал: хотим сделать акции на сайте (скидки, распродажи). В каждой акции будут прикреплены товары. Мы написали метод Action::getProductsByActionId(actionId)

Затем к нам снова пришел менеджер и сказал что нужны еще статьи, к которым прикреплены товары. Добавим метод Article::getProductsByArticleId(arcticleId).

Вы скажите — давайте сделаем 1 метод с параметрами. Ок, мы до этого дойдем.

И тут внимание: к нам пришел менеджер и говорит — мы хотим иметь возможность отключать товары на сайте. Т.е. необходимо добавить флаг active для товаров, имеющий значение true/false. Товары с флагом false не должны отображаться на сайте.

Итог: нам надо найти в коде все места, которые достают товары и везде добавить логику, чтобы возвращались только товары с флагом active=true. Т.е. надо поправить 3 метода:

Product::getProducts,

Action::getProductsByActionId(actionId),

Article::getProductsByArticleId(arcticleId)

То, что нам надо поправить код не в 1 месте, пораждает ошибки — в каком-то месте забыли поправить.

Не решают ли программисты противоречащие задачи (архитектура кода) - 1

Что же, давайте сделаем так, чтобы у нас было только 1 место, откуда доставать товары. Тогда такой ошибки не будет.

Опять та же ситуация: достаем товары для основного каталога сайта, акций и статей: пишем метод Product::getProducts(actionId = null, articleId = null). Если не задан ни один параметр, то достаются товары как в Product::getProducts раньше, если задан articleId, то достаются товары Action::getProductsByActionId(actionId), и т.д.

Пока остановимся на том моменте, что мы не включали флаг активации товаров, т.е. менеджер с таким требованием не приходил.

Приходит менеджер и говорит: хотим показывать товары в складской программе. Ок. Мы уже поняли, что будет, если мы добавим метод Store::getProducts — в какой-то момент доработки программы мы можем просто про него забыть, и не внести в него необходиму логику. По-этому переиспользуем метод Product::getProducts. На складе должны показываться абсолютно все товары (вообще всегда все, это может быть не складская программа, а какая-нибудь админка или другая бек-система для персонала), по-этому мы вызываем этот метод без параметров.

И тут внимание: приходит менеджер и говорит: хотим сделать активные и неактивные товары, флаг active. Чтобы на сайте показывались только активные товары. Ок. У нас есть 1 метод — Product::getProducts и мы правим его и добавляем чтобы из него возвращались только товары с флагом active=true.

Мы вносим изменения в единственный метод. И опять — нам надо посмотреть везде где этот метод используется. И если в 1 месте мы забыли посмотреть, то это приведет к ошибке — на складе пропадает часть товаров. Хотя там по ТЗ должны отображаться вообще все товары. Мы просто забыли, что наш универсальный метод Product::getProducts используется еще и в бек-системах, где флаг active не должен применяться к товарам. Получается при написании 1 метода тоже возникает ошибка.

Не решают ли программисты противоречащие задачи (архитектура кода) - 2

Вывод

Получается что написать 1 метод — это приведет в определенной ситуации к ошибке, и написать несколько методов — это приведет в другой ситуации к ошибке. Получается сколько методов не напиши — всегда когда-нибудь, при изменении бизнес-требований будет ошибка. Получается программист решает нерешаемую без ошибок задачу. Тогда становится понятно, почему идеального кода — не бывает.

UPD:

В комментариях указали, что если сделать 1 метод: Product::getProducts, и затем при изменении в нем назвать его например Product::getProductsV2, а Product::getProducts вообще запретить вызывать, то тогда тогда мы точно найдем все места, где этот метод вызывался, и исключим ошибку.

Второй способ: создать специализированный класс, содержащий 1 private функцию Product::getProducts. И в том же классе создать кучу public методов, на каждый функционал свою функцию, т.е. для каталога - Product::getProductsForCatalog, для акций - Product::getProductsForAction, для статей: Product::getProductsForArticles, Product::getProductsForStore и т.д. Главное условие - чтобы вызов каждой функции был только из 1 места, и все функции находились в 1 классе. Тогда просмотрев лишь 1 класс (это сильно упрощает задачу), мы сразу сможем понять где используется наша функция.

Автор: GoodGod

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/359456

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/ru/post/531432/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=531432