- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Момент истины

Важно: Статья не претендует на успех, и может оказаться даже в минусе, но желание получить ответ на очень важный вопрос движет мной. Кто-то может узнать себя в прошлом и настоящем, поэтому прошу всех под кат.

Первый компьютер у меня появился в 2005 году. Это было что-то: совместные игры с друзьями за одним монитором, долгие обсуждения персонажей и стратегий. Каждый испытывал свои эмоции (мечта по сей день — разработка игр). Программированием начал интересоваться в 8 классе. Поначалу это были просто уроки Паскаля. Позже это стало чем-то более существенным — совместные проекты под руководством преподователя, турниры, олимпиады. Мне это всё нравилось — огонь горел в моих глазах. Время неугомонно шло вперед и настал черед экзаменов для поступления в университет. Через два месяца я уже сидел в аудитории и слушал декана факультета, который рассказывал, что нас ждёт в будущем.

По началу всё было интересно — переезд, общежитие, новые друзья, физика, высшая математика — всё на английском (англоязычный проект). Но был один большой минус — профильные предметы, а именно программирование и алгоритмы, не давали новых знаний. Преподователь, как будто потерялся во времени, по началу давал алгоритмические задачи, а в конце пришел назад к идентификаторам, типизации данных и циклам. Как результат — в голове каша, много вопросов, мало ответов, мотивация на нуле. И сегодня я хочу спросить на Хабре совета, который решает мою судьбу, и не только (знаю, на ресурсе есть много начинающих айтишников).

Ответ на этот вопрос можно услышать разный. Кто-то скажет, что всё дело в изучении алгоритмов, кто-то посоветует прочесть книгу, а третий вообще скажет, что, мол, это не твое. Всё это уже проходил, но такое ощущение, что погасли искры.

Как стать программистом?

Автор: skilledHS


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/3944