- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Курс «Компьютерное моделирование физических процессов»

Пост актуален для петербургских школьников 8-11 классов и их родителей.

По-жизни я занимаюсь научной деятельностью, которая связана с компьютерным моделированием различных физических процессов: бразильский тест [1], вибрационное сверление [2], искусственная керамика [3],… сейчас пишу магистерскую работу о моделировании аэрогелей.

Несмотря на сложность и наукоемкость компьютерного моделирования, многие его аспекты могут быть освоены школьниками. Это открывает для школьников новый путь решения физических задач (используя программирование); учит грамотно реализовывать физические модели в своем программистком творчестве (к примеру, пригодится при создании своих игрушек); а для кого-то компьютерное моделирование может стать будущей специальностью.

На данный момент существует нехватка образовательных курсов, посвященных основам компьютерного моделирования. Чтобы устранить пустоту — было решено провести для школьников краткосрочный образовательный курс на весенних каникулах (т.е. на следующей неделе), который являлся бы вводной в тему компьютерного моделирования физических процессов.

Подробнее о курсе

С 26 по 30 марта, 18:00 — 21:30 (4 академических часа ежедневно), итого: 20 академических часов.
Программу курса не буду копипастить, она тут [4].
Начальные требования к школьникам: базовые навыки программирования на Visual Basic или Pascal/PascalABC/Delphi; базовые знания из разделов физики «Кинематика» и «Динамика» (желательно понимание что такое уравнения движения и второй закон Ньютона).

Результатом работы каждого учащегося станет творческая работа в области компьютерного моделирования (к примеру, своя простенькая реализация Angry Birds/Worms).

Итого, по результатам прохождения курса ученики:

  • систематизируют знания из разделов школьного курса физики («Кинематика» и «Динамика»);
  • ознакомятся с различными методами компьютерного моделирования, а также реальными примерами их использования;
  • научатся применять методы компьютерного моделирования для решения физических задач из областей «Кинематика» и «Динамика»;
  • выполнят аттестационную творческую работу, которую затем можно будет зачесть в школе;
  • получат сертификат об успешном прохождении курса.

Курс платный.
Подробная информация и запись на курс: 703-02-02 (10:00-18:00).
Завтра (23.03.12) — последний день записи!

Автор: iasonov


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/4063

Ссылки в тексте:

[1] бразильский тест: http://habrastorage.org/storage2/3af/844/403/3af844403ffd97d20f4e6020f5b72745.png

[2] вибрационное сверление: http://tm.spbstu.ru/images/e/e8/VibrationDrillingAPM2011poster.jpg

[3] искусственная керамика: http://habrastorage.org/storage2/f45/55d/b21/f4555db21bd4cab07e5cd40f52909c22.jpg

[4] тут: http://www.avalon.ru/SchoolAcademy/EducationProgram/About/?CourseID=1388#program