- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Runnable: поисковик по коду с его исполнением в VM

Runnable: поисковик по коду с его исполнением в VM

Бывший сотрудник Amazon запустил поисковик по исходному коду Runnable.com [1], который отличается уникальной особенностью: он не только ищет код, но и исполняет его в виртуальной машине EC2 прямо в результатах поиска. Более того, можно собственноручно внести изменения в код — и снова запустить его, чтобы посмотреть результаты.

Поиск подходящего фрагмента исходного кода — одна из главных задач, которая возникает при разработке проекта. Зачем писать по второму разу то, что было уже написано до нас? Эту логику отлично понимают в крупных корпорациях: и Google, и Amazon, и «Яндекс» обязуют сотрудников публиковать в корпоративной сети весь код, который они пишут, чтобы избежать дублей.

Но простая публикация кода для всех не решает проблемы, потому что этого кода слишком много. В том же «Яндексе» разработчики всё равно продолжают делать по две-три версии одной и той же библиотеки (по словам bobuk [2]’а), что тут говорить про более крупные компании.

Например, поисковик по коду Ohloh [3] выдаёт более 20,6 млрд строк публично доступного кода, а поисковик по открытым программным интерфейсам Programmable Web содержит [4] более 10 000 публично доступных API.

Поисковик Runnable позволяет быстрее разобраться во всём этом богатстве, сразу же на месте тестируя код PHP, JavaScript, Node.js и Ruby on Rails. Всё это запускается в облаке Amazon.

Runnable: поисковик по коду с его исполнением в VM

via [5] Wired

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/45157

Ссылки в тексте:

[1] Runnable.com: http://runnable.com/

[2] bobuk: http://habrahabr.ru/users/bobuk/

[3] Ohloh: http://code.ohloh.net/

[4] содержит: http://www.programmableweb.com/apis/directory

[5] via: http://www.wired.com/wiredenterprise/2013/10/runnable/

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/196702/