- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как веселятся программисты

Хочу рассказать о том, какие программисты веселые ребята, а также поздравить с недавним 4.04. Не так давно мы начали работать с очень большим клиентом, имя которого не принято произносить вслух, но которого все знают. Наша компетенция связана с глубокой программной разработкой, поэтому обратились именно к нам. Обусловлено это было еще и тем, что программный продукт клиента начал постепенно загибаться и приносить все больший дискомфорт пользователям и заказчикам.

Итак, мы начали исследовать код, и сразу же нашли несколько очень интересных вещей:

Во-первых, повсеместное всплывание sql запросов на пользовательских страницах вместо красивого обработчика ошибок позволила за несколько секунд подобрать нужны sql inject, который позволяет получить данные любого пользователя, изменить любые данные, почистить базу и т.д. Учитывая тот факт, что клиент даже подрядчику не предоставляет доступ к своим программным модулям и тем более к базе клиентов, дыра достаточно серьезная. Делаем скрин профиля конкретной тети, отправляем ей смс с просьбой задуматься в достаточной ли сохранности находятся ее персональные данные и умываем руки.

Во-вторых, программисты, опять же совершенно случайно нашли список подписок, на которые может подписаться новый клиент ресурса. Одна из рассылок оказалась QWERTY, видимо заполненная для тестирования. Однако, тестирование так и не было закончено, раз подписка стала доступной многотысячной аудитории. Недолго думая, подписываемся на рассылку и начинаем звонить в службу поддержки с вопросом: что именно будет приходить по этой рассылке, и почему по ней до сих пор нет никакой ВАЖНОЙ информации. Смутившаяся девушка пробует сначала советоваться с кем-то, потом с дрожащим голосом просит перезвонить завтра за неимением на месте соответствующего специалиста.

В-третьих, бесконечные баги в коде, разные стили написание, отсутствие чего-то хоть отдаленно напоминающего архитектуру делает проект на самом деле трешевым. Его сложно поддерживать и развивать.

В связи со всем вышеизложенным, у меня несколько просьб:

-Господа программисты, большая просьба не писать плохой код, для хороших клиентов, нам еще этот код рефакторить, поддерживать и развивать.

-Господа, заказчики. К вам просьба не выбирать второсортных подрядчиков. Оно ведь себе дороже. Ваши клиенты будут разочарованы качеством предоставляемых услуг и всем знакомым расскажут вам о том, какие вы плохие. Не экономьте на себе

-Господа подрядчики. Конечно, вам хочется заработать денег. Лучше много денег и очень быстро. Ваше желание очень хорошее и очень правильное. Однако, эти деньги вам платит клиент и его нужды должны быть удовлетворены максимально тщательно. Лучше переплатить за стоимость конечных разработчиков, но прослыть хорошими подрядчиками, чем вылететь с рынка пинком под зад.

Да, и всех специалистов с праздником 404!

Автор: a_protsyuk


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/4846