- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как стать хорошим программистом?

Дорогие хаброюзеры, знаю что вы больше любите вкусьненькие посты чем размышления и всякие разные вопросы-опросы. Но у меня уже который месяц болит голова от одного и того же вопроса — как стать хорошим программистом (ниже опишу что я имею ввиду). Вопрос состоит вот в чем:

Я с детства стал увлекаться созданием сайтов. С 6го класса делал первый сайт для своей школы, учил HTML и вставлял различные готовые ЯваСкриптпы в свои мелко-сайты. Начал покупать полезную литературу и осваивать CSS и HTML. Позже в 9м классе учился программировать на Делфи. Школьный паскаль указывать не буду — это все проходили.

Потом на это дело я все таки забил, несколько лет занимался бизнесом и решил вспомнить молодость и пойти учиться в Компьютерную Академию. Два с половиной года потратил на обучение на веб-дизайнера. Программирование с++ мне вообще не далось, сколько не пытался его в курить — ни как не получалось. Зато пхп очень понравился, особенно в то время я был захвачен выводом из баз данных информации и начал развиваться в этом направлении. Сделал одному клиенту сайт на своем движке (что написал по книгам наших программистов) — интернет-каталог, вложил пол года в раскрутку. Сайт начал приносить прибыль причем большую и я стал опять заниматься коммерцией, забив на программирование.

Короче я возвращался к обучению несколько раз и вчера вновь записался на годовые курсы по изучению пхп, зенда и целого списка нововведений в программировании.

Почему вопрос был таков: Как стать хорошим программистом?
Я могу копировать код и изменять его, подсматривать как делает кто то и делать так же, иногда дописывать несложные скрипты, но создать какой нибудь инструмент в программировании — мне нереально тяжело. То есть есть люди которые придумывают формулы лекарств, а есть те кто просто копируют их формулы и повторяют готовые открытые истины по учебнику.

Когда я ходил по собеседованиям на пхп-программера — мне давали такие простенькие задачки на логику(а она у меня вроде есть) и PHP которые нужно было без интернета решить самому. Ну кто устраивался на работу и принимает на работу в курсе про задачи что принято задавать на собеседованиях. Я даже книгу скачал этих готовых задачек и пытался зазубрить — но на работе уже не мог вспомнить мелкие подробности и проваливался.

Многие люди не могут стать 3д дизайнерами из за отсутствия определенного «визуального образа мышления» (не знаю как правильно сказать). Они представляют фигуры и объекты в голове и видят их не так как остальные из чего могут делать хорошие модели в том же 3д максе.

Неужели точно так же и в программировании? Если сейчас не получается с базовыми знаниями пхп решить простые задачи на логику, то я не смогу стать настоящим художником а только подражателем?

Проходили ли вы такое и если да то поделитесь опытом, буду очень признателен!
Как вы прошли путь от новичка до девелопера?
Спасибо.

Автор: Puzik007

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/62500

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/226461/