- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
За последние пару лет я в качестве хобби провел большое количество хакатонов. В целом, в интернете уже много информации о том, как проходят такие мероприятия, выложены впечатления участников и рассказы организаторов. Тем не менее, при личной агитации разработчиков и дизайнеров на предложение “Приходите, будет круто!” я в подавляющем большинстве случаев получаю вопросы “А что это такое?” и “А что там надо делать?”. Под катом — рассказ о том, как это было и будет, глазами ведущего.
Одно из заблуждений относительно хакатонов — считать, что это что-то “типа олимпиады по программированию, для крутых программеров с 20+ годами специфического опыта, которых сразу на хакатоне будут хантить Гугл и Майкрософт”.
Это не так. Хакатон — это в первую очередь тусовочное мероприятие, основные цели которого:
Заинтересовать как можно больше людей в разработке собственных решений. Несмотря на то, что многие участники хакатона имеют солидный опыт разработки в крупных компаниях, именно на таких мероприятиях они могут попробовать сделать что-то свое в условиях, приближенных к боевым.
Предоставить возможность начинающим разработчикам и экспертам пообщаться друг с другом. Это позволяет первым узнать об актуальном состоянии индустрии, а вторым — о трендах среди молодежи. Причем экспертам это зачастую намного важнее, чем самим разработчикам, потому что так они могут из первых рук узнать о том, чем сейчас дышит подрастающее поколение и с какими сложностями сталкивается.
Популяризация разработки. Хороших разработчиков мало, и на грядке они не растут. Задача крупных IT-компаний — не только подгребать лучших по рынку, но и обеспечивать, чтобы через 5-10 лет появилось следующее поколение программистов. Желательно лучше, чем текущее :). А так как с высшим образованием для разработчиков пока еще все печально, то приходится принимать комплекс мер, начиная с открытия собственных институтов и заканчивая хакатонами.
Как видите, у хакатонов нет цели “заманить и похантить мегаразработчика”. Вход открыт для всех, и чем больше народу попробует свои силы, тем лучше для всех участников мероприятия.
За последний десяток проведенных хакатонов собралась неплохая выборка, на основе которой можно сделать следующие выводы:
Конечно, все хакатоны разные. Но в целом можно выделить много общих моментов.
Хакатон начинается с того, что всех собирают в большом зале, где спонсоры и организаторы торжественно открывают мероприятие. Потом я рассказываю, как все будет проходить, и начинаю по одному приглашать на сцену авторов идей, которые в течение минуты рассказывают о своей идее, а также о том, кто у них есть в команде и кто нужен:

После того как все авторы идей вступили, начинается получасовой процесс командообразования. Для его упрощения я, как правило, нумерую команды и во время выступлений записываю краткий синопсис на флипчарт-листы, которые затем развешиваю по залу. Разработчики, дизайнеры и им сочувствующие ходят от листа к листу, по номерам находят авторов понравившихся проектов, обсуждают технические детали и собираются в команды. Тут нам интересны два момента:
Обычно половина пришедших на хакатон — это уже собранные команды, но часто без программиста или дизайнера. Вторая половина — авторы идей без команды (которые часто являются программистами или дизайнерами) и непосредственно разработчики и дизайнеры.
Первичное командообразование — это не навсегда. Обычно через несколько часов после начала работы часть команд еще раз переформировывается: происходит переосмысление идей, и большие команды распадаются на части, а мелкие, наоборот, объединяются между собой.
Через полчаса, с трудом собрав всех обратно, я еще раз рассказываю, что будет дальше, и даю отмашку на начало разработки. Хакатоны, как правило, проводят в бизнес-центрах или больших хороших коворкингах, где есть много места, столов, розеток и хороший Wi-Fi. К примеру, коворкинг в Нагатино, где я буду вести следующий хакатон, выглядит вот так:

Далее по расписанию обычно начинается обед. Через полчаса после обеда я беру могучую кучку экспертов и начинаю обход команд. С каждой командой мы общаемся, отвечаем на вопросы и вытягиваем из них обещание к ночи сделать минимально работающую версию. После чего оставляем ребят и девчат часов на пять в покое, пока они кодят в свое удовольствие.
Ближе к ночи я совершаю второй обход команд и смотрю, что у них получилось. Получается разное: у кого-то уже все работает, кто-то увлеченно пилит авторизацию пользователей, у кого-то традиционно “универсальный фреймворк для всего чуть-чуть доделать осталось, и уж тогда-то мы ух!”. Оценив степень повреждений, я рассказываю, куда имеет смысл двигаться дальше, и оставляю ребят на ночь. Обычно большинство хакатонов 24-часовые и большинство команд работает всю ночь. Мы предоставляем пуфики/спальники, чтобы сошедшие с дистанции могли поспать, а часть команд на ночь разъезжается по домам:

Утром второго дня начинается самое интересное, называемое неприятным английским словом pre-pitch — тренировка выступления. От каждой команды на сцену по очереди приглашаются по 2 участника, один из которых знакомится с оборудованием для проведения презентации проекта, а второй тренируется со сцены продавать мне результаты своей работы. Потренировавшись и получив ценные рекомендации, команды удаляются дорабатывать и улучшать проект.
И наконец, в середине (или в конце, как получится) второго дня мы переходим к презентации проектов. Набегает пресса, спонсоры, все рассаживаются в большом зале, и команды по очереди выходят на сцену, чтобы убедить жюри, что сделанное ими — самое крутое на всем хакатоне, и именно им необходимо вручить приз. Ноутбуки подключаются к проектору, мобильные устройства кладутся под специальную документ-камеру, которая передает на проектор изображение стола и лежащего на нем устройства. Обычно каждой команде дается по 3 минуты на выступление и вопросы жюри:

И наконец, после выступления всех команд жюри героически распределяет призовые места. Мы торжественно всех награждаем, после чего устраиваем еще одно неприятное английское слово — afterparty :).
Вопросы? Добро пожаловать в комменты.
Ну и конечно, жду всех желающих на следующем хакатоне [1], который состоится чуть менее чем через три недели.
Автор: eyeofhell
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/65702
Ссылки в тексте:
[1] следующем хакатоне: https://www.eventbrite.com/e/gamesjam2014-tickets-12344172753
[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/230817/
Нажмите здесь для печати.