- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA проводит конкурс идей по эффективному использованию собственных данных

NASA проводит конкурс идей по эффективному использованию собственных данных

Американское космическое агентство NASA недавно решило провести конкурс среди представителей ИТ-сферы в общем и программистов в частности. Суть конкурса — поиск интересных идей по использованию более, чем 100 терабайт накопленных агентством данных. Эти данные, касающиеся телеметрии космических устройств, изображений космического пространства и т.п., накоплены за 30 лет работы NASA. И хорошей идеи, как можно эффективно использовать все эти разрозненные данные, у представителей агентства пока нет.

Поэтому и было решено не искать такие идеи самим, а провести конкурс по поиску таких идей среди представителей ИТ-сферы. Идея в голом виде агентству не нужна, напротив — речь идет о ПО, без разницы, о каком типе приложений идет речь, которое позволит максимально эффективно использовать лежащие мертвым грузом данные (собранные притом с разной целью, и имеющие разную архитектуру и форматы). Это может быть программа для мобильного устройства, или веб-сервис, или что-нибудь еще. Главное условие — ПО должно быть оригинальным и полезным.

К сотрудничеству приглашаются школьники, студенты, учителя и родители студентов и учеников. Также NASA будет рада видеть среди участников конкурса разработчиков игрушек и всех прочих представителей ИТ-сферы. Данные предоставляются абсолютно бесплатно, их можно найти на сайте программы Planetary Data System (PDS). Сам сайт найдется вот по этой ссылке [1].

Победители конкурса получают интересные призы, включая денежные призы (вплоть до суммы в 10 тысяч долларов). Упоминается также присвоение победителю звание «Space Coder of the Galaxy 2012». И, наконец, один из победителей получи приглашение на работу в NASA (правда, в последнем случае есть условие — призер должен быть учащимся университета).

Via topcoder.com [2]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/7534

Ссылки в тексте:

[1] этой ссылке: http://pds.nasa.gov/

[2] topcoder.com: http://community.topcoder.com/pds-challenge/