- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Осенние онлайн-курсы от Computer Science Center и Академического университета

Осенние онлайн-курсы от Computer Science Center и Академического университета - 1
Этой осенью СПб АУ РАН и CS центр предлагают несколько новых онлайн-курсов на разные темы: от теории графов до программирования на языке Haskell, и перезапускают некоторые из прочитанных ранее. Год назад состоялся первый запуск онлайн-курсов CS центра. Сначала появились курсы по программированию, а весной их дополнили курсы по математике, подготовленные вместе с Академическим университетом. Все онлайн-курсы разработаны на платформе Stepic.org.

  • Java. Базовый курс (А. А. Владыкин)
  • Алгоритмы: теория и практика. Методы (А. С. Куликов)
  • Введение в архитектуру ЭВМ. Элементы операционных систем (К. В. Кринкин)
  • Введение в математический анализ (А. И. Храбров)
  • Ликбез по дискретной математике (А. В. Омельченко)
  • Основы перечислительной комбинаторики (А. В. Омельченко)
  • Основы теории графов (А. В. Омельченко)
  • Погружение в СУБД (Д. В. Барашев)
  • Программирование на языке C++ (А. В. Смаль)
  • Функциональное программирование на языке Haskell (Д. Н. Москвин)

Часть курсов входит в годовую онлайн-программу [1] по основам программирования.

Java. Базовый курс [2]

Преподаватель: Алексей Владыкин [3], инженер-программист в компании OpenWay и преподаватель в Computer Science Center.

О курсе: этот вводный курс познакомит слушателей с базовыми возможностями языка программирования Java.

Алгоритмы: теория и практика. Методы [4]

Преподаватель: Александр Куликов [5], кандидат физико-математических наук. Научный сотрудник лаборатории математической логики ПОМИ РАН, координатор и преподаватель Computer Science центра и Computer Science клуба при ПОМИ РАН, преподаватель Академического университета. Научные интересы: алгоритмы для NP-трудных задач, схемная сложность.

О курсе: в курсе будут разобраны основные алгоритмические методы: жадные алгоритмы, «разделяй и властвуй», динамическое программирование. Помимо теоретических основ, будут рассмотрены тонкости реализации рассмотренных алгоритмов на языках C++ и Python. Слушателям будет предложено реализовать большинство разобранных в курсе алгоритмов. Решения будут проверяться тестирующей системой на тщательно подобранных тестах.

Основы перечислительной комбинаторики [6]

Преподаватель: Александр Омельченко [7], доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой математических и информационных технологий СПб АУ РАН.

О курсе: в представленном курсе излагаются базовые понятия классической комбинаторики, владеть которыми полезно любому выпускнику физико-математических и IT-специальностей университета.

Основы теории графов [8]

Преподаватель: Александр Омельченко [7], доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой математических и информационных технологий СПб АУ РАН.

О курсе: данный курс рассказывает об основных, базовых понятиях теории графов, с которыми рано или поздно сталкивается любой человек, работающий в области программирования или дискретной математики.

Введение в архитектуру ЭВМ. Элементы операционных систем [9]

Преподаватель: Кирилл Кринкин [10], кандидат технических наук, доцент кафедры математических и информационных технологий СПб АУ РАН, преподаватель CS центра.

О курсе: в рамках изучения курса слушатель поймет, как выполняются программы на современных компьютерах с самых азов, начиная от простейших логических схем, и простейших микропроцессоров и заканчивая современными многопроцессорными и распределенными системами. Основной задачей курса является выработка связного понимания принципов функционирования компьютерной техники как на аппаратном, так и на программном уровне. Слушателям достаточно иметь в своем арсенале базовый школьный курс математики, физики (основы электротехники) и информатики.

Погружение в СУБД [11]

Преподаватель: Дмитрий Барашев [12], преподаватель в СПб АУ РАН и CS центра; практикующий программист, руководитель разработки Papeeria и GanttProject.

О курсе: курс для тех, кто имеет некоторый опыт общения с реляционными СУБД и желает знать больше про то, как они работают.

Функционально программирование на языке Haskell [13]

Преподаватель: Денис Москвин [14], доцент кафедры математических и информационных технологий СПб АУ РАН, преподаватель CS центра.

О курсе: курс знакомит слушателей с языком Haskell — наиболее известным чистым функциональным языком программирования. Мы изучим понятийный аппарат и методы программирования, характерные для функциональных языков, и научимся применять их, используя богатый инструментарий, предоставляемый языком Haskell.

Программирование на языке С++ [15]

Преподаватель: Александр Смаль [16], сотрудник лаборатории математической логики ПОМИ РАН, преподаватель СПб АУ РАН и CS центра.

О курсе: в процессе прохождения курса слушатель сможет научиться основам программирования на языке С++. Особое внимание уделяется обсуждению базовых принципов работы программ, а так же процессу их компиляции. Курс рассчитан на студентов, владеющих синтаксисом хотя бы одного из «стандартных» структурных языков программирования (C, Pascal, Java, Fortran, и т.п.).

И снова запускаются курсы по математическому анализу и дискретной математике, подробнее о которых можно прочитать здесь [17].

Автор: kristina_smolnikova

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/96857

Ссылки в тексте:

[1] онлайн-программу: http://code.stepic.org/

[2] Java. Базовый курс: https://stepic.org/course/Java-Базовый-курс-187

[3] Алексей Владыкин: https://compscicenter.ru/teachers/8/

[4] Алгоритмы: теория и практика. Методы: https://stepic.org/course/Алгоритмы-теория-и-практика-Методы-217

[5] Александр Куликов: http://logic.pdmi.ras.ru/~kulikov/

[6] Основы перечислительной комбинаторики: https://stepic.org/course/Основы-перечислительной-комбинаторики-125

[7] Александр Омельченко: http://mit.spbau.ru/lecturers/омельченко-александр-владимирович

[8] Основы теории графов: https://stepic.org/course/Основы-теории-графов-126

[9] Введение в архитектуру ЭВМ. Элементы операционных систем: https://stepic.org/course/Введение-в-архитектуру-ЭВМ-Элементы-операционных-систем-253

[10] Кирилл Кринкин: https://compscicenter.ru/teachers/10/

[11] Погружение в СУБД: https://stepic.org/course/Погружение-в-СУБД-157/

[12] Дмитрий Барашев: https://compscicenter.ru/teachers/34/

[13] Функционально программирование на языке Haskell: https://stepic.org/course/Функциональное-программирование-на-языке-Haskell-75

[14] Денис Москвин: https://compscicenter.ru/teachers/33/

[15] Программирование на языке С++: https://stepic.org/course/Программирование-на-языке-C++-7

[16] Александр Смаль: https://compscicenter.ru/teachers/32/

[17] здесь: http://habrahabr.ru/company/spbau/blog/249955/

[18] Источник: http://megamozg.ru/post/18840/