- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Angular Meetup #18: как это было

3 сентября мы провели 18-й Angular Meetup. В этот раз все доклады были объединены общей темой: говорили о разных аспектах производительности Angular-приложений.

Из-за пандемии сами знаете чего наша жизнь сильно изменилась и по большей части не к лучшему. Но есть и хорошие новости: никогда раньше международные мероприятия и мировые эксперты не были так доступны и близки. Мы тоже решили извлечь максимум из жизни онлайн и на 18-й Angular Moscow пригласили двух зарубежных экспертов со статусом GDE.

В посте вы найдете тезисы и видео докладов, а также ссылку на страницу с презентациями.

Angular Meetup #18: как это было - 1

How we share Angular between applications — Igor Katsuba, Tinkoff

Фронтенд Тинькофф-Бизнеса состоит из десятков микрофронтендов. Причем в каждый момент времени загружено минимум два приложения: основное приложение и Frame Manager — приложение-оркестратор, отвечающее за авторизацию, навигацию и прочие вспомогательные штуки.

У такой архитектуры есть ряд достоинств, но и несколько недостатков. Один из них — Angular и другие библиотеки заново загружаются с каждым приложением.

В своем докладе Игорь рассказывает о нескольких подходах к решению этой проблемы и о том, какой из них оказался оптимальным.

Let’s Optimize an Angular App — Santosh Yadav, Google Developer Expert, Author & Trainer

Шаринг ангуляра и библиотек между микрофронтендами подойдет проектам с соответствующей архитектурой. Но есть и более универсальные способы уменьшить размер бандла и в целом оптимизировать приложение: lazy loading с различными стратегиями предзагрузки, установка бюджетов, анализ состава бандла (а не попало ли туда что-то лишнее?)… Об этих и других рецептах оптимизации в своем докладе рассказал Сантош Ядав (Santosh Yadav).

Fully Zone-Less — High-Performance Angular applications in post IVY — Michael Hladky, Google Developer Expert

В докладе Михаэля Хладки (Michael Hladky) речь шла об особенностях работы механизма Change Detection в Angular и приемах, позволяющих ускорить работу приложений, избежать лишних перерисовок, а также местами сделать template binding более удобным — все это за счет использования пакета rx-angular/template [1].

Все доклады этого митапа лежат в плейлисте [2] на YouTube. Презентации вы найдете на странице митапа [3]. А о предыдущем митапе мы здесь не писали, но плейлист есть [4]. Посмотрите, там тоже было много интересного.

Спасибо всем, кто присоединился к нам в этот вечер!

Приходите еще!

Автор: Yulia Tsareva

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/proizvoditel-nost/356814

Ссылки в тексте:

[1] rx-angular/template: https://github.com/BioPhoton/rx-angular/tree/master/libs/template

[2] плейлисте: https://www.youtube.com/watch?v=m8TzSQb-pn8&list=PLLrf_044z4Jo8XdRpjEAzbo-va3o_CAp1

[3] на странице митапа: https://meetup.tinkoff.ru/event/angular-meetup-18-performance/

[4] плейлист есть: https://www.youtube.com/watch?v=e3DzljXxOoM&list=PLLrf_044z4JpLxC0k_IEmX6vkaGbd9nc-

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/518392/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=518392