- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Установлены особенности людей, которые верят в теории заговора

Высокий уровень стресса, низкий IQ, заниженная самооценка

Установлены особенности людей, которые верят в теории заговора - 1

Если вы думаете, что американцев не было на Луне, производители антивирусного ПО сами выпускают вирусы, нефтяные корпорации блокируют развитие альтернативной энергетики, а ГМО вызывает бесплодие [1], то вполне возможно, что у вас трудная жизнь и высокий уровень стресса, например, из-за проблем в личной жизни или экономического кризиса. Такой вывод можно сделать из нового научного исследования [2], результаты которого опубликованы в журнале Journal of Personality and Individual Differences.

Учёные из Университета Англия Раскин (Anglia Ruskin University) опросили 420 респондентов, предложив им ряд вопросов, в том числе о высадке американцев на Луне и других теориях заговора. Их попросили оценить свой уровень тревожности, социальный статус и сказать, испытывали ли они сильные стрессовые ситуации за последние шесть месяцев.

В результате обнаружена корреляция между уровнем стресса и верой в теории заговора. Корреляции с социальным статусом не обнаружено.

Как всегда в таких исследованиях, остаётся открытым вопрос о причине и следствии. Ведь вполне логично предположить, что не высокий уровень стресса заставляет верить человека в теории заговора, а наоборот — вера в теории заговора заставляет человека нервничать. Так или иначе, но между этими качествами установлена связь.

Авторы считают, что именно из-за стресса человек становится восприимчив к внушению: «Стрессовые ситуации ухудшают способность мыслить аналитически, — говорит [3] ведущий автор исследования, социальный психолог Вирен Свами (Viren Swami). — Если человек испытывает стрессовое событие в жизни, то он более склонен к определённому типу мышления [4], например, распознавать некие закономерности и связи [между событиями], которых не существует. Поэтому стрессовые события могут иногда способствовать конспирологическому мышлению».

Другая теория предполагает, что огорчительные события подталкивают человека к попыткам лучше контролировать, объяснить жизнь и окружающие события, и теории заговора — один из вспомогательных способов это сделать.

Впрочем, не только стресс объясняет веру человека в теории заговора. Ранее проводились исследования, которые обнаружили корреляцию с некоторыми другими факторами, в том числе пониженным интеллектом [5], определёнными политическими взглядами [6], недоверием к власти [7], низким уровнем самооценки [7] и чувством беспомощности [7]. То есть налицо целый набор психологических факторов. Конечно, в современном информационном пространстве люди легко находят единомышленников в интернете, ещё более укрепляя свою веру.

Антинаучные конспирологические теории представляет определённую угрозу научному прогрессу, если такие идеи захватят большинство населения.

Кстати, одно из научных исследований доказывает математически [8], что крупные теории заговора невозможно долго хранить в тайне. Впрочем, кто сказал, что эту научную работу не спонсировали участники заговора? Хм…

Автор: alizar

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/psihologiya/121248

Ссылки в тексте:

[1] ГМО вызывает бесплодие: https://geektimes.ru/post/276000/#comment_9277304

[2] нового научного исследования: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0191886916303440

[3] говорит: http://www.anglia.ac.uk/news/link-between-stress-and-conspiracy-theories

[4] мышления: http://www.braintools.ru

[5] пониженным интеллектом: http://journal.sjdm.org/15/15923a/jdm15923a.pdf

[6] политическими взглядами: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/ajps.12234/abstract

[7] недоверием к власти: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/0162-895X.00160/abstract

[8] доказывает математически: https://geektimes.ru/post/269988/

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/276148/