- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

О-о-очень долгожданный релиз Sublime Text 3.0

Спустя долгие годы ожидания в beta и alpha релизах (а это около 3.5 лет) наконец-то вышел Sublime Text 3.0 [1]!

linux

Предисловие: Sublime Text — является комерческим (хотя никто и не заставляет покупать лицензию) графическим текстовым редактором под 3 основные десктопные платформы.

В сравнении с последней бетой, версия 3.0 привносит обновленную тему пользовательского интерфейса, новые цветовые схемы и новую иконку. Помимо этого улучшена подсветка синтаксиса, поддержка тачпада на Windows, поддержка тачбара на macOS и репозитории apt/yum/pacman для Linux.

Я хочу отметить некоторые отличия от Sublime Text 2, хотя это на удивление сложно: практически каждый аспект редактора так или иначе был улучшен, так что даже список основных изменений будет очень большим. Если хотите увидеть полный список изменений, команда подготовила отдельную страницу [2] для этого.

Определенно, в 3 версии добавили огромные фичи, например: прыжок на определение (F12), новый движок для подсветки синтаксиса, новый UI и расширенное API. Однако различия повсюду ощущаются в мелочах, которые сложно выделить самодостаточные: проверка орфографии работает лучше, автоматический отступ стал делать правильные вещи чаще, перенос слов лучше обрабатывает исходный код, правильно поддерживаются мониторы с высоким DPI, а также переход к файлам (Goto Anything ctrl+p) стал умнее. Перечислять все нудно и долго, но отличия разительны.

Одна из особенностей, за которую я особенно горд, — это производительность редактора: он значительно быстрее предшественника во всех областях. Запуск быстре, быстрее открытие файлов, более эффективная прокрутка. Несмотря на то, что 3 версия гораздо больше, она, наоборот, кажется более компактной.

Автор: l4l

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/python/263777

Ссылки в тексте:

[1] Sublime Text 3.0: https://www.sublimetext.com/3

[2] отдельную страницу: https://www.sublimetext.com/2to3

[3] Источник: https://habrahabr.ru/post/337882/