- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автотрекинг низкоорбитальных спутников или Слушаем радиосигнал с МКС

Американский инженер и радиолюбитель Трэвис Гудспид (Travis Goodspeed) на конференции Summercon 2013 продемонстрировал самодельную систему автоматического наведения спутниковой тарелки на движущиеся цели. Дизайн системы он опубликовал в открытом доступе [1], программы для управления написаны на Питоне.

Автотрекинг низкоорбитальных спутников или Слушаем радиосигнал с МКС

Правда, повторить конструкцию Гудспида шаг за шагом будет довольно сложно, потому что для своего проекта он использовал очень редкую и дорогую тарелку Felcom 82B [2] от компании Furuno. Она создана специально для на морских судов, чтобы те могли навести приёмопередатчик точно на земную станцию или другой объект, удерживая наведение при движении судна. Тарелка установлена на платформе с моторами и микроконтроллерами.

Автотрекинг низкоорбитальных спутников или Слушаем радиосигнал с МКС [3]

Трэвис слегка изменил контур управления тарелкой, подключив ее моторы к компьютеру через плату EiBotBoard [4] и мини-компьютер BeagleBone [5]. На тарелку также поставили веб-камеру для автоматической калибровки в случае потери азимута.

Автотрекинг низкоорбитальных спутников или Слушаем радиосигнал с МКС

Автотрекинг низкоорбитальных спутников или Слушаем радиосигнал с МКС

Для управления тарелкой программист написал несколько скриптов, которые берут информацию из базы данных PostgreSQL с сервера в доме. Таким образом, наведение, например, на МКС осуществляется простой командой.

UPDATE target SET name='ISS';

Для предсказания текущих координат космических объектов предназначен небольшой скрипт на PyEphem [6], который получает информацию из каталога CelesTrak [7]. Графический интерфейс на Pygame [8] показывает все низкоорбитальные спутники в зоне видимости, планеты и звезды из базы CelesTrak. Наведение на объект осуществляется нажатием мышки.

Автотрекинг низкоорбитальных спутников или Слушаем радиосигнал с МКС

Питоновский код можно запустить даже на смартфоне.

Автотрекинг низкоорбитальных спутников или Слушаем радиосигнал с МКС

Кроме низкоорбитальных спутников, таким образом можно отслеживать и другие движущиеся цели. Естественно, звёзды нас вряд ли интересуют, если только мы не хотим послушать радиосигналы с них, например, ритмичные импульсы от каких-нибудь мощных пульсаров. А вот космические спутники — другое дело. Вы можете навестись на Марс — и принять сигнал от Curiosity и марсианской орбитальной станции, через которую он транслирует сигнал. Можно попытаться прослушать Международную космическую станцию. В базе есть даже координаты самых дальних спутников Voyager 1 и Voyager 2, которые уже почти вылетели из пределов Солнечной системы, но до сих пор исправно транслируют узконаправленный радиосигнал в сторону Солнца.

Сигнал с тарелки поступает на ПК, здесь можно его отфильтровать и прослушать. Впрочем, эту часть Трэвис ещё не доделал.

Автор: alizar

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/python/39409

Ссылки в тексте:

[1] опубликовал в открытом доступе: http://travisgoodspeed.blogspot.com/2013/07/hillbilly-tracking-of-low-earth-orbit.html

[2] Felcom 82B: http://www.furunousa.com/Products/ProductDetail.aspx?product=FELCOM82B

[3] Image: https://secure.flickr.com/photos/travisgoodspeed/8581915329/

[4] EiBotBoard: http://www.schmalzhaus.com/EBB/

[5] BeagleBone: http://beagleboard.org/Products/BeagleBone

[6] PyEphem: http://rhodesmill.org/pyephem/

[7] CelesTrak: http://celestrak.com/

[8] Pygame: http://www.pygame.org/

[9] Источник: http://habrahabr.ru/post/187696/