вышел DivX 10 с поддержкой стандарта сжатия видео HEVC

в 9:40, , рубрики: HEVC, High Efficiency Video Coding, Работа с видео, метки: ,

Компания DivX представляет новую версию своих программных продуктов с поддержкой нового стандарта сжатия видео HEVC. Загрузить обновленное программное обеспечение можно по ссылке: http://www.divx.com/downloads/divx/1
Напомним, новый стандарт HEVC/H.265 (High Efficiency Video Coding) является приемником хорошо известного, распространенного и популярного сегодня стандарта ISO/IEC 14496-10 MPEG-4 Part 10 H.264/AVC, который обещает повышение степени сжатия видео до 50% при том же качестве, а так же поддержку разрешений 4K и 8K (Ultra HDTV).

DivX в числе первых предлагает пользователям попробовать новый стандарт сжатия. Воспроизведение и создание видео в формате HEVC доступно пока только в контейнере MKV (Matroska) — http://matroska.org/
Программное обеспечение DivX 10 доступно для операционных систем Mac OS X и Windows и включает в себя:

  • DivX Player — проигрыватель, позволяющий уже сейчас воспроизводить HEVC видео в файлах Matroska (MKV), а так же MPEG-4 AVC и MPEG-4 ASP.
  • DivX Web Player — дополнение (plug-in) для веб-обозревателей (Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Apple Safari и Opera), позволяющее воспроизводить HEVC видео вплоть до 1080p внутри веб-страниц, причем онлайн (по сети). так же поддерживаются обычные форматы MPEG-4 AVC и MPEG-4 ASP.
  • DivX Converter — конвертер видео, позволяющий преобразовать видео в формат HEVC для того чтобы уже сейчас испытать новый формат. к сожалению, пока энкодирование в HEVC заметно длительно по времени (примерно в 2 раза медленнее кодирования x264 very slow profile). Но DivX активно работает над оптимизацией и обещает ускорение кодирования в будущих версиях программного обеспечения.

Более подробная информация о поддержке форматов в программном обеспечении DivX: http://www.divx.com/files/DivX10_format_support.pdf
Так же, DivX уже представила предварительную спецификацию профайлов для HEVC: http://labs.divx.com/system/files/DivX_HEVC_Video_Profiles_DRAFTMay2013.pdf. А это означает, что аппаратная поддержка HEVC видео уже не за горами, и вскоре начнут появлятся первые чипы и устройства, сертифицированные для воспроизведения DivX HEVC. Пока планируется 3 профайла — HEVC 720p, HEVC 1080p и HEVC 4K, но возможно немного позже будет представлен и HEVC 8K.

Автор: DivX

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js