- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Заключенные в Финляндии занимаются обучением ИИ

Заключенные в Финляндии занимаются обучением ИИ - 1

В некоторых тюрьмах Финляндии практикуется интересная разновидность работы для заключенных — не физический труд, а обучение нейросетей. Бывшие преступники собирают и сортируют данные, необходимые для улучшения эффективности работы алгоритмов искусственного интеллекта.

Эта работа пока выполняется лишь для одной компании — Vainu. Она занимается созданием различных ИИ-приложений и сервисов. По мнению руководства компании, привлечение к высокотехнологичному труду заключенных полезно как для них самих, так и для компании. Заключенные получают определенные навыки, которые могут им пригодиться в будущем [1], плюс компания экономит на труде специалистов по ИИ, поскольку заключенным за работу платят немного.

Свои алгоритмы компания без проблем обучает английскому языку — носителей хватает. Так, специалисты вычитывают опубликованные в интернете бизнес-статьи, помечая релевантные для той либо иной задачи. В качестве примера можно привести два текстовых материала — первый, тот, где говорится о корпорации Apple и второй — где просто содержится слово «apple».

Сейчас компании понадобилось работать с финским языком, и у нее есть всего лишь один сотрудник, способный классифицировать статьи на финском языке. Ну а поскольку офис Vainu располагается в одном здании с Управлением по исполнению уголовных наказаний Финляндии, то кому-то из руководства пришла мысль договориться о привлечении заключенных.

Работы стартовали около трех месяцев назад, сейчас к делу привлекли две финские тюрьмы — из Хельсинки и Турку. Стоит отметить, что заработную плату заключенным выплачивает Управление (около $2 в час), сама компания лишь устанавливает оборудование — обычные компьютеры. Сейчас договор о сотрудничестве заключен на год, в дальнейшем возможно продление срока действия партнерства.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rabota/313149

Ссылки в тексте:

[1] получают определенные навыки, которые могут им пригодиться в будущем: https://www.theverge.com/2019/3/28/18285572/prison-labor-finland-artificial-intelligence-data-tagging-vainu

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/446020/?utm_campaign=446020