- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Секрет счастья сотрудника – природа в офисе?

Секрет счастья сотрудника – природа в офисе? - 1

Постройка новой штаб-квартиры Amazon навела на мысль. Компания известна своей экономией везде, где только можно. Она готова бороться с Конгрессом за каждый доллар оплаты сотрудников на складе. Внедряет роботов и AI, проектирует новые системы логистики, вкладывает миллиарды в строительство складов, чтобы каждый из них работал хоть чуть-чуть эффективнее. И в то же время – вся её штаб-квартира больше похожа на дендрарий. Каждый этаж заполнен деревьями, папоротниками и лозами. Их здесь куда больше, чем людей.

Уйма места, около четверти здания, отведено под зелень. Хотя это могли бы быть рабочие места или залы для совещаний. Откуда у Безоса появилось такое несвойственное расточительство?

Разве что, если обилие зелени в офисе – это и есть экономия…

Секрет счастья сотрудника – природа в офисе? - 2

Стресс? Прокрастинация? Нужно больше энергии? Лекарством от этих болезней может стать природа. Свежий воздух, вода и растения делают нас счастливее и продуктивнее. По крайней мере, так думают Microsoft, Amazon, L.L. Bean и другие крупнейшие компании. Чтобы их сотрудники были креативней, здоровее, работали с большим энтузиазмом и не бежали к конкурентам, они устраивают в своих офисах уголки леса. В такие архитектурные решения вкладываются очень нехилые деньги. На строительство своей новой штаб-квартиры Amazon, например, потратит $5 млрд.

В чём разница для Безоса? Почему его огромные склады выглядят как клетка для хомяка, где из развлечений только бег по колесу, а офисы – похожи на дендропарки? Очевидно: разница в сотрудниках.

Работать в штаб-квартире будут в основном менеджеры и IT. Люди, от которых нужна креативность и активно работающий мозг [1]. А чисто механические занятия на складах можно получить людям-роботам, выполняющим одну и ту же задачу тысячу раз каждый день. Всё равно в перспективе роботы их и заменят.

Доказательная база

Но правда ли, что природа на работе может сделать нас счастливее и продуктивнее? Исследователи говорят – да.

В своей книге The Nature Fix автор Флоренс Уильямс, например, рассказывает [2], что такие «зеленые» пространства, даже если они полностью искусственны, позволяют людям быстрее восстанавливаться психологически. Опираясь на биологию, психологию и медицину, она объясняет, как это снимает стресс, делает нас более чуткими, спокойными и склонными к взаимодействию с миром и друг с другом.

Секрет счастья сотрудника – природа в офисе? - 3

Автор Ингрид Фетел Ли провела десять лет в поиске того, как эфемерное «счастье» может проявляться в физическом мире. В своём TED-рассказе [3] она объясняет, что главным её открытием за это время стало то, что во всех условиях и во всех культурах природа помогала людям чувствовать себя более полноценно. Причем от контакта с ней легче становилось не только офисным работникам, погрязшим в рутину, но и эскимосам или диким племенам тропиков.

В книге Blue Mind [4] доктор Уоллес Николс описывает присутствие воды как один из факторов нашего самочувствия. В его книге описывается, как близость к воде (морю, озеру, речке) делает людей продуктивнее в интеллектуальном плане, и повышает качество их работы.

Высококонкурентные IT-структуры могут это эксплуатировать. Самые успешные компании сегодня заботятся о самочувствии своих сотрудников. Началось это с внедрения свободного распорядка дня. Добавления комнат с играми, фитнес-центра, бассейна. Сейчас Google, Zappos, Cisco и другие разрешают своему IT-народу спать на работе, и даже создают для этого условия, понимая, что короткий дневной сон не только не вредит, но и помогает продуктивности (а также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний).

Следующий этап – зеленый уголок или даже целый парк поблизости от офиса. Если офис в центре города и свободного места вокруг нет – парк создают на крыше или прямо внутри.

Три фактора

Наличие природы хорошо для людей – а значит, соответственно, хорошо и для бизнеса. У этого есть как минимум три причины:

  1. Уменьшение числа больничных. Согласно исследованию [5] Университета Орегона, чем более разнообразна окружающая нас обстановка, чем больше в ней растений и природы, тем лучше в среднем у людей память и способность фокусироваться на задаче, и тем меньше мы чувствуем выгорание (концепт называется «биофилия»). Предоставление сотрудникам видов на деревья и ландшафты уменьшает количество больничных у сотрудников офиса. Те, у кого из окон был вид только на дороги и здания (или окон не было вообще), брали в среднем на 6,5% больше больничных, чем те, кто мог смотреть на лужайки и деревья. В масштабах крупной компании с тысячами сотрудников процент очень существенный. Считай, что 2,5 часа из 40 в неделю они не работают. Объясняет, почему новая штаб-квартира Безоса почти полностью состоит из окон.
  2. Повышение продуктивности. Сотрудники на 15% более продуктивны, если у них есть возможность отвлекаться на зелень. Это показывает [6] исследование, проведенное в офисах Британии и Нидерландов. Достаточно просто принести в офис растение, и такой эффект уже начинает показывать себя. Если ваше помещение в этом плане пустое – есть повод задуматься.
  3. Снижение уровня стресса. Стресс сотрудников стоит [7] бизнесу $190 млрд только в США. Его снижение – один из приоритетов. Одно только созерцание природы с этим уже помогает (проверили, что даже на картинке). А если добавить полный спектр впечатлений (звук журчащей воды, запах леса), значительно снижаются [8] кровяное давление и частота сердечных сокращений.

Секрет счастья сотрудника – природа в офисе? - 4
Штаб-квартира Apple в Купертино, Apple Park

Компании, которым нужны креативные, бодрые и спокойные сотрудники, которые не испытывают лишнего стресса и не будут склонными допустить критическую ошибку, инвестируют в зелень в своих офисах, и получают конкурентное преимущество.

Пара примеров

Прошлым летом L.L. Bean, один из крупнейших американских ритейлеров, занимающийся продажей теплой одежды и обуви, запустил [9] «первые коворкинги на открытом воздухе». Такие помещения появились в парках по всей стране – некоторые с крышами, некоторые даже без них. Внутри можно найти столы для ноутбуков, розетки, стулья. По их словам, работа в таких условиях «ведет к повышению креативности, продуктивности и удовольствия».

Секрет счастья сотрудника – природа в офисе? - 5
Один из коворкингов L.L. Bean в Фрипорте, штат Мэн

Они даже создали журнал, объясняющий идею публике (вот он онлайн [10]). По их словам, 86% людей предпочли бы работать на природе, но 88% в США выбираются наружу менее чем на час в день. Если человек проведет в таком коворкинге хотя бы пару часов в неделю, по их словам, это уже будет огромная польза, зарядка для мозга [1]. Особенно полезны такие помещения, по задумке, должны стать для совещаний, мозговых штурмов и интервью.

Microsoft пошла еще дальше. На своём кампусе компания строит домики на деревьях. Некоторые совсем маленькие, на пару людей, другие – достаточно просторные, человек на десять, чтобы можно было обсуждать групповые проекты. Всё выполнено из дерева, а сам сотрудник находится на высоте пяти-десяти метров, среди густой листвы. Остальной кампус тоже похож на парк, с Wi-Fi по всей территории, что позволяет местным айтишникам находить для себя любое удобное место, хоть на скамейке, хоть на газоне. Компания говорит, это повышает креативность сотрудников, и делает их более энергичными.

Секрет счастья сотрудника – природа в офисе? - 6

Секрет счастья сотрудника – природа в офисе? - 7

У Amazon новая штаб-квартира в Сиэтле стоит прямо в центре города, парк тут сделать не получится. Поэтому у них дендрарий, с огромными стеклянными шарами. Сюда свезли более 40 000 растений из 50 стран. Внутри стоят живые изгороди, водопады и полноценные 20-метровые деревья.

Цель заявляют, по сути, ту же, что и у Microsoft. Помочь рабочим раскрыть их потенциал, вдохновить на инновации. На проект затрачено $4 млрд, но и IT-сотрудников в Сиэтле у Amazon в сумме около 40 тысяч. В среднем они получают порядка $80 тысяч в год. Если каждый из них будет работать на 15% эффективнее, и станет брать на 6,5% меньше больничных, в перспективе вложение окупится уже за семь-восемь лет.

А как для вас, на работе это фактор вообще? Или главное от работодателя – это зарплата?

Сколько российских компаний тратят деньги на такие «излишества»?

Секрет счастья сотрудника – природа в офисе? - 8 [11]

Автор: Pochtoycom

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rabota/334121

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] рассказывает: http://www.florencewilliams.com/the-nature-fix

[3] TED-рассказе: https://www.ted.com/talks/ingrid_fetell_lee_where_joy_hides_and_how_to_find_it?language=en

[4] Blue Mind: http://www.wallacejnichols.org/122/bluemind.html

[5] исследованию: https://www.usgbc.org/sites/default/files/OR10_Daylighting%20Bias%20and%20Biophilia.pdf

[6] показывает: https://www.exeter.ac.uk/news/featurednews/title_409094_en.html

[7] стоит: https://phys.org/news/2017-09-nature-workplace-employees-happier-healthier.html

[8] снижаются: https://www.nbcnews.com/better/health/why-natural-scenery-improves-your-mood-makes-you-more-productive-ncna860806

[9] запустил: https://www.skyword.com/contentstandard/creativity/l-l-beans-be-an-outsider-at-work-campaign-masters-the-art-of-multichannel-marketing/

[10] он онлайн: https://www.llbean.com/shop/files/180619_HANDBOOK.pdf?nav=C12taX-517153

[11] Image: http://bit.ly/PochtoyHABR

[12] Источник: https://habr.com/ru/post/472556/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=472556