- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как в 2020 году разработчику найти удаленную работу: статистика, инструменты + советы инженера

Как в 2020 году разработчику найти удаленную работу: статистика, инструменты + советы инженера - 1

По статистике [1] Stack Overflow, активно ищут работу немногим более 17% разработчиков. При этом, помимо зарплаты, в пятерку важных факторов при смене места входит и запрос на улучшения work/life balance. Традиционно многие люди видят в удаленной работе возможность улучшить этот баланс, больше времени проводить с родными и контролировать график.

Как в 2020 году разработчику найти удаленную работу: статистика, инструменты + советы инженера - 2

Нынешний год с его пандемией коронавируса серьезно изменил многие вещи, и в том числе рынок труда. В новой реальности отношение работодателей к удаленной работе изменилось. Появились и новые инструменты поиска работы, которых не было еще несколько месяцев назад. Все это сегодня позволяет инженерам находить удаленную работу с высокой зарплатой (выше, чем была у них в офисе до начала пандемии), и тратить на это меньше времени, чем раньше.

Я изучил текущую статистику по рынку труда для разработчиков, материалы, которые публикуют рекрутеры и инженеры, которые сами проводят собеседования, а также поговорил с Александром Жилиным, Go/Python разработчиком из Питера, который недавно сумел найти работу с помощью специализированного чат-бота. В итоге я составил материал с актуальными советами по поиску удаленной работы в 2020 году.

Совет #1: постоянно изучайте рынок

Один из самых действенных советов, которым часто пренебрегают многие инженеры – чтобы получать достойную зарплату и работать в подходящих условиях, нужно понимать, на что вообще можно рассчитывать. Протестировать рынок можно лишь одним способом – нужно постоянно мониторить предложения, проходить интервью, обращать внимания на материалы по теме.

К примеру, не так давно на Хабре вышла статья о поиске удаленной работы в компаниях из Европы и США. Помимо различных советов материал [2] содержит ссылки примерно на 1000 компаний, которые прямо сейчас нанимают разработчиков на удаленку.

Интервью дадут вам понимания собственной ценности на рынке, а тематические материалы откроют вам инструменты, о которых вы могли не знать.

Началось все с того, что я наткнулся на Хабре на статью о поиске удаленной работы за рубежом (тот самый материал – прим.). Там упоминались разные полезные инструменты для этого, в том числе бот g-mate (@g_jobbot [3]). Там простая схема — нужно подключить его, указать свои навыки, желаемую зарплату, удаленка/город, а затем получать вакансии.

Как в 2020 году разработчику найти удаленную работу: статистика, инструменты + советы инженера - 3

Я зарегистрировался, почти сразу получил пару вакансий, которые показались интересными: одна в кипрской компании, а другая в московской, откликнулся на них, и процесс пошел. Что интересно, оказалась, что моя питерская зарплата была на 60% (!!!) меньше, чем я мог бы зарабатывать! А я не знал об этом, спокойно работал, и меня все устраивало.

— Александр Жилин

Совет #2: процессы интервью на удаленку не универсальны, выбирайте удобные вам

Как и при собеседованиях в офлайне, при найме инженеров на удаленку компании используют различные подходы. Процессы у всех отличаются, от количества этапов, до их наполнения – где-то дают тестовые задания на дом, кто-то просит писать код в реальном времени и т.п.

В статье [4] в блоге Gitlab инженеры, которые нанимают разработчиков себе в команду, приводят аргументы в пользу каждого из методов. Причем, сторонников разных подходов примерно одинаковое количество. А это играет на руку кандидатам – всегда можно выбрать тот процесс, который нравится больше.

Как в 2020 году разработчику найти удаленную работу: статистика, инструменты + советы инженера - 4

В Gitlab в итоге выработали схему с тестовыми заданиями, проекты которых собраны в одном репозитории

В случае интервью, при котором кандидату дают задачу, для решения которой нужно написать код в режиме онлайн, обычно сделать это нужно будет в редакторах кода типа CoderPad [5], Collabedit [6], хотя все может обойтись и Google Docs.

Многие разработчики во время таких испытаний просто молча пишут код – это не совсем верно и понижает шансы на успех. Вместо этого, лучше вступить в коммуникацию с интервьюером, мыслить вслух, задавать вопросы, ответы на которые могут послужить подсказкой – об этом в своей статье пишет [7] бывший рекрутер Facebook. К примеру, эффективен такой метод:

  1. Задать вопросы по задаче.
  2. Придумать самое очевидное ее решение, пусть даже неоптимальное и требующее огромное количество ресурсов. Описать его и спросить, нужно ли его оптимизировать.
  3. Обычно, вас попросят улучшить решение – тогда думая вслух можно пройти все этапы решения и этой задачи.

Подготовиться к подобным задачкам можно с помощью таких ресурсов:

  • HackerRank [8] — крупнейший сайт с инженерными задачами, более 11 млн пользователей
  • Interview Cake [9] — примеры задач и решений
  • LeetCode [10] – 1600 задач для практики перед интервью
  • CareerCup [11] — подборки вопросов с реальных технических интервью
  • Pramp [12] — бесплатный инструмент для практики mock-интервью
  • Codewars [13] -здесь разработчики соревнуются в решении задач

Написание кода в онлайне – не единственный способ проверки навыков. Стартапы чаще дают кандидатам задание на дом – на его выполнение часто отводится до 48 часов.

Для успешного решения этой задачи важно правильно спланировать работу, уделить время разбору задания, а не сразу бросаться писать код. К примеру, Джейн Филлипс, эксперт FreeCodeCamp, советует [14] такой алгоритм:

  1. Разбор задания – на этом этапе можно задать уточняющие вопросы.
  2. Подбор технических решений, которые нужно будет реализовать.
  3. Проектирование решение, в т.ч. на бумаге и т.п.
  4. Планирование тестов.
  5. План по развертыванию решения.
  6. Планирование времени на каждый этап.

Процесс в двух компаниях, которые мне понравились, отличался – в кипрской компании было больше раундов собеседований – всего четыре, которые включали еще и тестовое задание.

В российской все было побыстрее, мне понравилась команда, продукт показался интересным, так что выбрал их, хотя и тестовое задание в другой компании тоже сделал – было интересно попробовать. Но если бы мне не было интересно, точно не стал бы тратить время.

— Александр Жилин

Полезные ссылки для подготовки к практической части интервью:

Совет #3: у удаленных инженерных собеседований есть свои особенности, нужно подготовиться к этому

В этой статье [18] рекрутер, который провел 400 инженерных интервью, советует компаниям при найме привлекать к собеседованиям всю команду, в которой будет работать кандидат. В удаленном формате такое может выглядеть немного странно – нужно сразу подготовиться к тому, что беседа может оказаться не разговором один на один.

У меня было одно собеседование, на котором по видеосвязи присутствовала сразу вся потенциальная команда – двенадцать человек. Когда столько незнакомых людей смотрят на тебя через монитор, а ты должен им показать себя, то это не самое приятное ощущение. С другой стороны, на удаленке уже в реальной работе коммуникация будет проходить аналогично, так что это просто особенность, к которой нужно быть готовым.

— Александр Жилин

Также, встречи в офлайне и онлайне отличаются, и в том числе своим этикетом – об этом точно нужно помнить. К примеру, если на интервью в офисе приходить за 10 минут до начала – это нормально и хорошо, то логиниться в звонок даже за пять минут до его старта – это риск прервать другую встречу и отвлечь интервьюера. Во многих инструментах для онлайн-конференций существует возможность использовать одну и ту же ссылку для множества встреч, идущих одна за другой.

Как в 2020 году разработчику найти удаленную работу: статистика, инструменты + советы инженера - 5

Экперт-рекрутер из США Сара Джонсон рассказывает о том, почему не нужно заранее подключаться к звонку для интервью – это может выглядеть некорректно и отвлекать собеседников

Кроме того, важно и помнить, что при видеозвонкам собеседникам важно хорошо вас видеть, но сделать это им труднее, чем если бы разговор проходил в офлайне. Так что крайне важно подготовиться и прочитать пару статей о том, как хорошо выглядеть в Zoom [19]. Это только на первый взгляд кажется чем-то лишним, но только освещение может дать вам преимущество перед другими кандидатами. Сравните две картинки:

Как в 2020 году разработчику найти удаленную работу: статистика, инструменты + советы инженера - 6

Здесь интервьюеру будет трудно элементарно разглядеть лицо. А вот вариант, при котором общаться будет гораздо комфортнее:

Как в 2020 году разработчику найти удаленную работу: статистика, инструменты + советы инженера - 7

Совет #4: экономьте время, сейчас для этого есть все возможности

Для инженеров последние годы были довольно удачным временем – на рынке ощущалась и продолжает ощущаться нехватка сильных специалистов. При этом для тех, кто искал удаленную работу, ситуация была не столь радужной. Так по статистике [20], еще в 2019 в подавляющем большинстве компаний большая же часть сотрудников работала в офисе.

Как в 2020 году разработчику найти удаленную работу: статистика, инструменты + советы инженера - 8

Теперь все изменилось, и большая часть работодателей сами хотят нанимать только удаленных работников. То есть баланс серьезно поменялся, выбор у кандидатов увеличился. Помимо прочего это означает, что скорость поиска работы растет, и в современных условиях вам нет смысла ждать слишком долго. Используйте все возможности для экономии.

Поиск работы через бота [3] оказался стремительным. Весь процесс от его установки до первых написанных строк кода занял что-то около трех недель. По моему опыту, это очень быстро, раньше процесс мог идти ощутимо дольше.

— Александр Жилин

Заключение

В 2020 году удаленная работа окончательно стала трендом. Крупнейшие ИТ-компании и стартапы по всему миру перевели на удаленку своих сотрудников, а многие разрешили не возвращаться в офис и после снятия карантина. Появляются новые полезные инструменты, заточенные именно под поиск удаленных вакансий.

Для инженеров это значит, что наступило лучшее время для поиска remote-предложений – теперь это можно сделать быстро, найти по-настоящему интересный проект и комфортную команду, и проходить собеседования в удобном формате.

А какие полезные инструменты для поиска удаленной работы знаете вы? Делитесь ссылками, советами и своим опытом поиска remote-позиций в комментариях!

Автор: Александр Лашков

Источник [21]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rabota/355957

Ссылки в тексте:

[1] статистике: https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#looking-for-a-job

[2] материал: https://habr.com/ru/post/508414/

[3] g_jobbot: https://t.me/g_jobbot?start=u_habr1

[4] статье: https://about.gitlab.com/blog/2020/03/19/the-trouble-with-technical-interviews/

[5] CoderPad: https://coderpad.io/

[6] Collabedit: http://collabedit.com/

[7] пишет: https://medium.com/better-programming/how-to-ace-the-coding-interview-by-an-ex-facebook-interviewer-9c163a845d05

[8] HackerRank: https://www.hackerrank.com/

[9] Interview Cake: https://www.interviewcake.com/

[10] LeetCode: https://leetcode.com/

[11] CareerCup: https://www.careercup.com/

[12] Pramp: https://www.pramp.com/#/

[13] Codewars: https://www.codewars.com/

[14] советует: https://www.freecodecamp.org/news/the-essential-guide-to-take-home-coding-challenges-a0e746220dd7/

[15] Курс по алгоритмам на Coursera : https://www.coursera.org/specializations/algorithms

[16] 50 вопросов и ответов по программированию для подготовки к техническому интервью: https://dev.by/news/50-chasto-zadavaemykh-voprosov-po-programmirovaniyu-dlya-podgotovki-k-tekhnicheskomu-sobesedovaniyu

[17] 25 классических вопросов, которые HR-ы задают программистам на собеседованиях: https://vc.ru/hr/45846-25-klassicheskih-voprosov-kotorye-hr-y-zadayut-programmistam-na-sobesedovaniyah

[18] статье: https://firstround.com/review/my-lessons-from-interviewing-400-engineers-over-three-startups/

[19] хорошо выглядеть в Zoom: https://www.seattletimes.com/life/how-to-look-good-on-zoom-basic-tips-that-will-help-you-appear-more-professional-while-video-conferencing/

[20] статистике: https://buffer.com/state-of-remote-work-2019

[21] Источник: https://habr.com/ru/post/515200/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=515200