- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

5 самых интересных DIY-проектов на Rasberry Pi начала мая: праздники не проходят даром

5 самых интересных DIY-проектов на Rasberry Pi начала мая: праздники не проходят даром - 1

Проектов на базе «малинки» тысячи, наверное, уже десятки тысяч. И каждый день появляются все новые и новые — ведь возможностей у одноплатника действительно много, а фантазия гиков неисчерпаема. В подборку попали проекты, которые показались нам наиболее интересными. Понятно, что результат достаточно субъективен, но если у вас есть другие проекты на примете — пишите, обсудим в комментариях.

Возвращаем к жизни камеру Bell & Howell, которой исполнилось 70 лет

5 самых интересных DIY-проектов на Rasberry Pi начала мая: праздники не проходят даром - 2

Речь идет не о реставрации, а, скорее, реинкарнации старой камеры. Ее возродили, вложив новую «начинку» — электронику, которой не было и не могло быть 70 лет назад. Тем не менее, хорошо уже то, что камеру не оставили пылиться на полке, а пустили в дело.

Автор проекта — разработчик с ником Airpocket, который до этого реализовал не одну идею, связанную с использованием «малинки». Основой новой идеи послужила модель Raspberry Pi Zero 2 W.

Корпус и оптика камеры — прежние, а вот за оптикой скрывается Arducam для модуля OB5647 Raspberry Pi Zero. Для того, чтобы система была полностью автономной, в корпусе разместили аккумулятор, который можно заряжать через USB-порт.

Проект оказался непростым, но его все же удалось довести до ума. Теперь камера снимает видео, плюс с ее помощью можно фотографировать. На YouTube-канале автора — описание системы со всеми подробностями [1].

Разблокировка компьютера при помощи отжиманий

5 самых интересных DIY-проектов на Rasberry Pi начала мая: праздники не проходят даром - 3

Речь идет о полезном для многих из нас проекте. Концепция проста — периодически ПК блокируется, для того, чтобы дать пользователю возможность не просто передохнуть, а заняться физическими упражнениями. А именно — отжиманиями. После выполнения определенного их количества (задается в настройках) компьютер разблокируется и снова можно работать. Нужно сдать вовремя проект? Придется заняться физической подготовкой, чтобы иметь возможность продолжать.

Отслеживание движений производится при помощи 4K камеры, видеопоток с которой обрабатывается при помощи Raspberry Pi 4. Возможностей одноплатника для этого вполне достаточно. Кроме того, используется еще чип Intel Myriad X, предназначенный для помощи «малинке» в обработке данных.

Если вы читаете наш блог, вас могут заинтересовать эти тексты:

Как оптимизировать траты на аренду инфраструктуры [2]
Готовый реестр контейнеров — кому нужен и как использовать [3]
Как мы запустили удаленный регион облака в Узбекистане [4]

Отслеживание положения Солнца

5 самых интересных DIY-проектов на Rasberry Pi начала мая: праздники не проходят даром - 4

Речь идет о проекте, в котором идет вычисления точного времени заката и восхода Солнца в определенном регионе, с отображением положения Земли и Луны относительно нашего светила. В целом, существуют тонны приложений для той же самой цели, которые можно установить на любом мобильном телефоне, хоть старом, хоть новом. Но здесь у нас все лампово, если, конечно, так можно назвать E-ink дисплей и Pico от Raspberry Pi Foundation.

Система автономная, так что ее можно установить в любом месте дома или офиса — внутри аккумулятор. Хватит его на много дней работы, поскольку ни Pico, ни дисплей не потребляют много энергии. Внутри системы модуль DS3231 Precision RTX, Waveshare e-Paper 3.7, Li-Po 2000mAh 103450 и контроллер Pimoroni LiPo. Все это можно заменить альтернативными компонентами, если хочется сделать подобный проект.

Ну а корпус напечатан на 3D-принтере. Подробности о проекте — здесь [5].

Косим газон при помощи «малинки»

5 самых интересных DIY-проектов на Rasberry Pi начала мая: праздники не проходят даром - 5

Если у вас есть газон — перед домом или офисом, то время от времени его нужно косить. Ну и если нет человека, который будет выполнять эту задачу, то можно попробовать сделать робота-газонокосилку. Конечно, автономные газонокосилки продаются, но многие из них не особо «умные» и часто делают совсем не то, что нужно.

Для того, чтобы улучшить возможности такой газонокосилки, и был разработан этот проект. Он основан на Raspberry Pi Pico, кастомной системе движения, а также плате Raspberry Pi Pico, которая определяет точные координаты устройства. Проект open source, так что, если нужно, его можно доработать или вообще изменить до неузнаваемости.

Определение полезных продуктов

5 самых интересных DIY-проектов на Rasberry Pi начала мая: праздники не проходят даром - 6

Еще один интересный проект, который может оказаться полезным сторонникам здорового питания. Он дает возможность определить полезность купленных в магазине продуктов. Система сканирует штрих-код с упаковки, ищет информацию по продукту и выдает оценку полезности (ну или вредности), используя баллы.

Работает все это на основе Raspberry Pi 4 или Raspberry Pi 3 B+. Кроме того, нужен еще сканер штрих-кодов GM65 QR и 7-дюймовый дисплей. Автор написал код на PHP [6], который в автоматическом режиме занимается поиском информации по считанному штрих-коду, проводит оценку и затем выводит данные на экран.

Автор: Ирина

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/raspberry-pi/374728

Ссылки в тексте:

[1] со всеми подробностями: https://www.youtube.com/channel/UCDbBsrSh08d9mU_zPgQF0Tw/videos

[2] Как оптимизировать траты на аренду инфраструктуры: https://slc.tl/IE1j1

[3] Готовый реестр контейнеров — кому нужен и как использовать : https://slc.tl/080Dj

[4] Как мы запустили удаленный регион облака в Узбекистане: https://slc.tl/DSfLr

[5] здесь: https://www.tomshardware.com/news/raspberry-pi-4-in-space

[6] написал код на PHP: https://www.hackster.io/kutluhan-aktar/barcode-based-nutrient-profiling-and-food-labelling-w-tf-28a371

[7] Источник: https://habr.com/ru/post/661581/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=661581