- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Но кажется, что эта эпоха возвращается. Только на новом уровне. Сейчас опять стало очень круто иметь в комнате свой сервер, только он выглядит иначе и выполняет другие функции.
Интересные лайфхаки со студенческих времён:

По сути, 25 лет назад компьютер в комнате выполнял некоторые функции того, что сейчас называют «умной колонкой». А у настоящего домашнего сервера теперь немножко иное предназначение.
Типичные задачи личного домашнего сервера, который стоит в комнате:

Пока экран демонстрирует статистику, в фоновом режиме у нас крутятся другие процессы.
В целом получается, что современный домашний сервер выполняет гораздо больше полезных задач, чем 25 лет назад.
Простой одноплатник типа Raspberry Pi тоже используют как домашний сервер [7]. В качестве более простого веб-сервера на RPi рекомендуют Caddy [8], да и других вариантов хватает, кроме Nginx.
Специально для роли домашнего сервера на RPi (homelab, VM, RockPro, NUC, что угодно) разработана система Umbrel OS [9] — идеальный вариант для самохостинга домашних серверных приложений.

Самый простой способ установки сервера Umbrel OS на любом дистрибутиве Ubuntu и Debian (x86 или arm64):
curl -L https://umbrel.sh | bash
Umbrel OS отлично работает на RPi, любой персоналке/сервере или http://192.168.67.130, как на КДПВ.
Своеобразный аналог Umbrel OS — домашний сервер Tipi [10], тоже с отличным каталогом приложений для самохостинга. Во многом он пересекается с Unbrel OS, хотя тут у разработчиков свои предпочтения. Например, для блокировки рекламы по DNS они выбрали Adguard Home [11], для стриминга аудиокниг — Booksonic [12], для публикации блога — платформу Haven [13] и так далее. Но это просто выбор для родного репозитория, а в реальности можно поставить любое приложение на свой вкус.
Установка Tipi на Ubuntu…
git clone https://github.com/meienberger/runtipi.git
… и запуск:
cd runtipi
sudo ./scripts/start.sh
Демо-инстанс Tipi [14]. В неофициальном руководстве [15] в качестве сервера рекомендуются «микрокомпьютеры» типа Dell Optiplex (на фото) или Lenovo ThinkCentre, хотя в реальности подойдёт любой компьютер, и даже RPi.



Большой набор инструментов и программ для самохостинга можно найти в этом руководстве [46], а также в коллекции awesome-selfhosted [47] и подреддите r/selfhosted/ [48].
В ноябре 2022 года началась волна массового исхода из Twitter и других социальных сетей. В качестве альтернативы часто выбирают глобальную распределённую сеть Mastodon [49] на открытом протоколе ActivityPub [50], поэтому упомянем это приложение отдельно от всего списка как самое актуальное в эти дни.
Инстанс Mastodon можно поднять на чужом сервере [51] или на своём, который стоит дома (инструкция [52] для самохостинга).
Есть инструменты типа Twitodon [53] для поиска пользователей Mastodon среди всех пользователей Twitter, которых вы читаете, чтобы подписаться на них уже в свободной сети.
Кроме функций сервера (о чём мы говорили выше [54]), RPi может работать как обычный повседневный компьютер [55]. Восьми гигабайт RAM достаточно, чтобы установить десктопную ОС и выполнять рутинные задачи — открывать сайты в браузере (Firefox), редактировать тексты (LibreOffice), читать почту, программировать (Pluma + LAMP-стек для локалхоста), редактировать фотографии (GIMP) и монтировать видео (KdenLive), смотреть видео на YouTube и даже играть в простенькие игры типа Mahjong. Хотя нормальные игры такой компьютер не потянет.

По отзывам пользователей [56], для настольного ПК на базе RPi оптимально подходит операционка Ubuntu Mate [57] (на обычной Ubuntu немного лагает курсор мыши, на Raspberry Pi OS не хватает некоторых привычных функций типа Redshift, а Xubuntu не удалось установить на RPi). Пассивного алюминиевого радиатора вполне достаточно для охлаждения, но желательно мониторить температуру с помощью Psensor [58]. Из лайфхаков — большая USB-флешка в качестве внешнего накопителя и возможность автономной работы с питанием от пауэрбанка. Можно смастерить красивый корпус и прикрепить тачскрин для быстрых операций без внешнего монитора. Красота.
Если хочется маленький компьютер помощнее и подороже, то можно взять мини-ПК с 16 ГБ RAM и SSD 512 ГБ типа Intel N5105 в районе $220:

Но преимущество RPi в низком энергопотреблении и отсутствии активного охлаждения (полная тишина). Так что он идеален для работы в качестве сервера 24/7.
Правда, в данный момент на всех площадках дефицит «малинок» и негуманные цены [59]. Будем надеяться, что это временно…
Telegram-канал с полезностями [60] и уютный чат [61]
Автор:
oldadmin
Источник [62]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/raspberry-pi/380808
Ссылки в тексте:
[1] вспоминают: https://interconnected.org/home/2022/10/10/servers
[2] xkcd 530: https://xkcd.ru/530/
[3] см. ниже: #1
[4] ffmpeg: https://ffmpeg.org/
[5] Owncast: https://owncast.online/
[6] хостинге: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717
[7] как домашний сервер: https://joeldare.com/private-analtyics-and-my-raspberry-pi-400.html
[8] Caddy: https://caddyserver.com/
[9] Umbrel OS: https://umbrel.com/
[10] домашний сервер Tipi: https://github.com/meienberger/runtipi
[11] Adguard Home: https://github.com/AdguardTeam/AdGuardHome
[12] Booksonic: https://github.com/popeen
[13] Haven: https://github.com/havenweb/haven
[14] Демо-инстанс Tipi: https://demo.runtipi.com/dashboard
[15] руководстве: https://kyc3.life/running-a-home-server-with-tipi/
[16] Home Assistant: https://github.com/home-assistant/core
[17] Node-RED: https://github.com/node-red/node-red
[18] Pi-hole: https://github.com/pi-hole/pi-hole
[19] Plex: https://github.com/plexinc/pms-docker
[20] Jellyfin: https://github.com/jellyfin/jellyfin
[21] Transmission: https://github.com/transmission/transmission
[22] Radarr: https://github.com/Radarr/Radarr
[23] Sonarr: https://github.com/Sonarr/Sonarr
[24] Lidarr: https://github.com/Lidarr/Lidarr
[25] Prowlarr: https://github.com/Prowlarr/Prowlarr
[26] Audioserve: https://github.com/izderadicka/audioserve
[27] audiobookshelf: https://github.com/advplyr/audiobookshelf
[28] Boringstreamer: https://github.com/fgergo/boringstreamer
[29] Nextcloud: https://github.com/nextcloud/server
[30] PhotoPrism: https://github.com/photoprism/photoprism
[31] Invidious: https://github.com/iv-org/invidious
[32] Nitter: https://github.com/zedeus/nitter
[33] Whoogle: https://github.com/benbusby/whoogle-search
[34] LibReddit: https://github.com/spikecodes/libreddit
[35] SyncThing: https://github.com/syncthing
[36] Code Server: https://github.com/cdr/code-server
[37] VS Code: https://github.com/Microsoft/vscode
[38] Vaultwarden: https://github.com/dani-garcia/vaultwarden
[39] Tailscale: https://github.com/tailscale/tailscale
[40] Synapse: https://github.com/matrix-org/synapse
[41] Element: https://github.com/vector-im/element-web
[42] Electrs: https://github.com/getumbrel/umbrel-electrs
[43] Gitea: https://github.com/go-gitea/gitea
[44] Uptime Kuma: https://github.com/louislam/uptime-kuma
[45] каталога: https://github.com/getumbrel/umbrel-apps
[46] этом руководстве: https://github.com/mikeroyal/Self-Hosting-Guide
[47] awesome-selfhosted: https://github.com/awesome-selfhosted/awesome-selfhosted/blob/master/README.md
[48] r/selfhosted/: https://www.reddit.com/r/selfhosted/
[49] Mastodon: https://joinmastodon.org/
[50] ActivityPub: https://activitypub.rocks/
[51] чужом сервере: https://joinmastodon.org/servers
[52] инструкция: https://docs.joinmastodon.org/admin/prerequisites/
[53] Twitodon: https://twitodon.com/
[54] выше: #2
[55] обычный повседневный компьютер: https://www.heyhomepage.com/?module=blog&link=1&post=4
[56] отзывам пользователей: https://pimylifeup.com/raspberry-pi-ubuntu-mate/
[57] Ubuntu Mate: https://ubuntu-mate.org/
[58] Psensor: https://github.com/chinf/psensor
[59] дефицит «малинок» и негуманные цены: https://rpilocator.com/
[60] Telegram-канал с полезностями: https://inlnk.ru/dn6PzK
[61] уютный чат: https://inlnk.ru/ZZMz0Y
[62] Источник: https://habr.com/ru/post/699726/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=699726
Нажмите здесь для печати.