- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Профессиональная IoT-конференция InoThings++ — что было и что будет

Привет!

Практически ровно год назад — в конце января 2018-го — мы попробовали провести первую профессиональную конференцию для разработчиков устройств, систем и проектов «Интернета вещей» InoThings++ [1] 2018.

Помимо того, что она была первой для нас — если не считать небольших пробных секций по IoT на Highload++ и РИТ++ — мы постарались сделать её в достаточной степени выделяющейся и на фоне других IoT-конференций, который сейчас проходит весьма немало.

Профессиональная IoT-конференция InoThings++ — что было и что будет - 1

InoThings++ — это конференция для людей, делающих реальные проекты в IoT. У нас нет докладов с графиками Gartner и прогнозами роста рынка в миллиардах долларов, нет красивых презентаций о безмерной государственной поддержке и борьбе за статус самого умного города. Мы приглашаем выступать только тех, кто действительно работает руками — и может про это рассказать.

При этом под разработчиками мы понимаем не только программистов и электронщиков, но и менеджеров проектов — представителей бизнеса, будь то системные интеграторы или конечные заказчики, заинтересованных в том, что либо поделиться своим опытом, либо узнать, как обстоят дела в различных направлениях IoT, куда смотреть и что ждать.

Профессиональная IoT-конференция InoThings++ — что было и что будет - 2 [2]

Под катом — рассказ о том, что было год назад (с видеозаписями всех докладов), а также что ожидать через полтора месяца — и главное, нужно ли вам идти на InoThings++ (конечно, нужно).

InoThings++ 2018 проходил в два потока — всего 16 докладов. Обычно по итогам конференции мы расшифровываем для Хабра 4-5 докладов, показавшихся наиболее интересными — однако в данном случае мне показалось, что, с одной стороны, внимания достойны все, а с другой — постороннему человеку, не бывшему на конференции, ориентироваться в поисках нужного в кратких тезисах довольно сложно и неудобно.

Поэтому я выложу ниже все 14 записей докладов, сопроводив их небольшими комментариями о сути доклада. Все доклады есть в свободном доступе в плейлисте на YouTube [3], и это полноценная видеозапись с очень хорошим качеством, а не просто положенный на слайд-шоу презентации голос докладчика.

NB: места работы докладчиков приведены по состоянию на январь 2018 года.

Максим Крентовский, ReLabs — «Боль разработки программно-аппаратных комплексов»

Прекрасный рассказ о жизненных ситуациях для тех, кто только планирует погрузиться в разработку встраиваемых систем — о том, как сильно завязаны друг на друга железо, софт и внешние сервисы, насколько неожиданные проблемы могут возникать из этого сочетания и чего стоит миф о «это же опенсорс, библиотека готовая, а если что — сообщество нам поможет».

Лучшим вопросом из аудитории по итогам этого рассказа был — увы, уже не под запись — «А как объяснить руководству, которое от нас, как от обычных программистов, требует чёткие сроки, что у нас тут вообще много иначе, и никогда не знаешь заранее, где заминировано?».

Рассказывать на эту тему, конечно, можно бесконечно, и для постороннего уха это звучит как такие «байки инженеров», наполовину развлекательные, наполовину из серии «ну я-то в такое не вляпаюсь». А потом на Хабре выходят статьи, наполненные болью от устройств, тысячами долбящихся в один и тот же DNS, который его владелец вдруг решил выключить, или проектов, остановившихся на недели, потому что китайцы в поставляемом модуле поменяли модель флэшки.

Антон Сысоев, Связь инжиниринг М — «IIoT: проектирование систем промышленного интернета вещей. Учёт времени»

Ещё один доклад про тему, на которую катастрофически мало 45 минут — тему синхронизации времени. Даже на больших «настоящих» компьютерах она не так уж проста, хотя десятилетия развития ПО и сделали проблемы достаточно незаметными для пользователя (но не всегда заметными для программиста) — на системах же в IoT, с их нестабильными каналами связи, различной работоспособности методами получения хоть каких-либо временных синхрометок и маломощными микроконтроллерами, на которых про Linux ещё много-много лет не придётся даже мечтать, разруливание банального запроса «хотим, чтобы на устройстве сообщение реальным временем с точностью 1 секунда подписывалось» может вылиться в отдельный неплохой НИОКР.

И здесь, как и во многих других областях, разработчики делятся на две категории — одни не знают ответов на вопросы, другие пока что не знают даже про существование вопросов.

Как перейти из второй в первую? Слушайте Антона!

Алексей Ковалёв, Ericsson — Телеком для IoT: от RAN до CORE

Не LoRaWAN'ом единым жив IoT — и даже не проектами национальных стандартов. Для телеком-операторов и производителей классического телеком-оборудования этот рынок не просто есть, а живее всех живых — начиная со старых добрых M2M SIM-карт, установленных в десятках миллионов автомобилей, охранных систем и прочего железа, и заканчивая нарождающимися технологиями LTE-M и NB-IoT.

Алексей, собственно, и рассказывает, как всё это видят в Ericsson — и развитие рынка, и потребности клиентов, и пути технического развития.

Михаил Глуховченко, Sierra Wireless — Технологии IoT для мобильных сетей и устройств

Под довольно общим названием Михаил на самом деле рассказывает очень конкретные вещи про очень конкретный рынок — Sierra Wireless является одним из крупнейших производителей модемных модулей, в том числе для технологий NB-IoT/LTE-M.

Собственно, весь рассказ — о том, что нового нам приносят эти технологии с точки зрения конечных устройств, их характеристик, режимов работы и вообще всего, что нужно знать не только разработчику электроники, но по-хорошему даже и менеджеру проекта. Просто чтобы понимать, что будет происходить с рынком и с устройствами на нём в ближайшие годы — на что можно надеяться и что можно, а что пока рановато обещать клиентам.

Олег Артамонов, Unwired Devices — Конкурирующие технологии сетей LPWAN

Ваш покорный слуга рассказывает про то, какие технологии передачи данных в IoT уже существуют в природе — и почему не стоит рассчитывать на «серебряную пулю», которая решит все проблемы во всех отраслях, станет единым стандартом, обеспечит совместимость всего со всем…

К сожалению, идея о том, что надо лишь всем собраться вместе и договориться о едином стандарта, а дальше всё будет хорошо, жива до сих пор — местами дополняясь приятными многим ушам словами «национальный стандарт», «ГОСТ» и «импортозамещение».

В докладе на примере конкретных технических достоинств и недостатков различных систем, причём часто уходящих в базовую физику процесса, я показываю, почему этого не случится ни в каком обозримом будущем. Для каждого конкретного решения необходимо осознанно выбирать технологию, оптимально подходящую именно для этого случая.

Влад Зайцев, Unwired Devices — Ячеистые сети: скажи, кто твой сосед, и я скажу, кто ты

Если я говорил про LPWAN-сети вообще, то Влад подробнее раскрывает одно из направлений — ячеистые (mesh) сети. У многих они ассоциируются исключительно с ZigBee/Z-Wave и «умными домами», однако на практике mesh-сети — отдельная обширая тема, в которой есть свои стандарты, не всегда заменимые один на другой, свои особенности реализации.

Более того, даже область применения ячеистых сетей давно вышла за пределы «умного дома» — сейчас на них строятся в том числе и промышленные проекты, и управление освещением на больших площадках, и многое другое.

Андрей Дюсмикеев, МедиуМ — Абсорбция энергии для электропитания автономных сенсоров

Одна из больших тем в IoT — это тема электропитания устройств: одним из плюсов современных IoT-технологий является возможность выпускать устройства категории «приклеил и забыл», то есть, например, датчики, не требующие никакого обслуживания годами.

Главной проблемой при этом становится батарейка — и, разумеется, клиенты спрашивают, а разработчики ищут возможность использования «зелёной энергии», то есть, в первую очередь, солнечной энергии.

Андрей в докладе рассказывает не только о продукции своей компании, сочетающей солнечные батареи с термоэлектрическими генераторами, но и о том, что вообще можно ожидать от таких систем в российском (и белорусском) климате — не везде и не всегда, скажем прямо, балующем избытком солнца.

Констатин Нехаев, Гейзер-Телеком — Точное позиционирование персонала на примере особо опасного производства

Буквально перед самой конференцией по ресурсам, посвящённым IoT, прошла новость — SAP и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) запустили систему [4] сверхточного позиционирования сотрудников НЛМК в реальном времени. Система позволяет не только отслеживать, не прикорнул ли сотрудник на пару часиков в уголке, но и, что куда важнее, не находятся ли люди в опасных зонах, на пути движения транспортёров, рядом с технологическими процессами с ограниченным доступом.

Сложность такой системы очевидна всем, кто хоть раз работал с позиционированием в помещениях — GPS в них не работает, позиционирование на mesh-сетях по большому счёту так и не вышло из отдельных пилотов, а позиционирование на BLE-биконах не страдает высокой точностью даже в бытовых и офисных помещениях, что уж говорить про металлургический завод.

Про содержание доклада, я думаю, достаточно сказать, что Константин — это человек, который лично, своими руками строил данную систему на НЛМК, так что рассказать он может буквально всё — от технических деталей до возникавших при внедрении административно-хозяйственных проблем.

Кирилл Митягин, Nevsky IP Law — Как IoT взломает нашу правовую систему

Довольно непривычно видеть на технологическом форуме юриста — однако доклад Кирилла стал одним из самых популярных на Inothings++ 2018.

На самом деле, ничего неожиданного в этом нет — достаточно вспомнить те же тракторы John Deere, производитель которых напомнил покупателям, что трактор не совсем их, по крайней мере, не настолько, чтобы они имели право самостоятельно модифицировать их прошивки.

Есть в докладе и российский кейс, причём настоящий — одного из клиентов Nevsky IP Law.

Имеет ли право производитель управлять по своему усмотрению устройством, приобретённым пользователем? В каких случаях, в каких масштабах, что про это говорит юридическая практика? Чтобы оценить масштабы открывающегося перед нами дивного нового мира — к просмотру обязательно.

Андрей Цислав, Стриж — Разработка устройств IoT — то, о чем не написано в книгах

Эту лекцию можно рассматривать как продолжение темы, поднятой Максимом Крентовским — если Максим говорил о самом процессе разработки программно-аппаратных устройств, то Андрей переходит к следующему этапу — особенности внедрения и обслуживания парка устройств, когда этот парк потенциально может разрастись не то что до тысяч, а и до миллионов железок, которые надо установить, ввести в эксплуатацию, контролировать, обслуживать и поддерживать.

Сергей Аксёнов, Стриж — Антипаттерны разработки программных комплексов для интернета вещей

Продолжаем двигаться по особенностям разработки — если Максим Крентовский и Андрей Цислав говорили в основном про конечные устройства, то Сергей переходит к софту верхнего уровня.

С одной стороны, по крайней мере, для обновления центрального ПО разработчикам не придётся лично объезжать 100500 квартир, в которых установлены их водосчётчики, не обновляемые дистанционно, потому что одно обновление в 50 КБ весом на их канале сожрёт половину их батарейки, с другой — все мы в курсе про многосуточные отказы крупных сервисов, как государственных, так и коммерческих, случившихся в результате неудачного выбора, кривого разворачивания и недостаточного обслуживания казавшихся такими стандартными и привычными компонентов ПО.

Собственно, в своём докладе Сергей и рассказывает, что надо — и главное, что не надо — делать, чтобы не попасть на Хабр с ещё одной такой историей былинного отказа.

Станислав Елизаров, Стриж — Почти надежные решения

Кстати, мне уже пару раз задавали вопрос — можно ли подать сразу два доклада от одной компании? Мне кажется, три доклада «Стрижа» на него отвечают — нет, при отборе докладов мы не смотрим на количество поданных от одной компании, мы смотрим на их интересность, уникальность и актуальность содержания.

Рассказывает же Станислав про то, что отказ любой железки, любого канала связи и любого ПО — это вопрос со словами не «если», а «когда». Ломается всё. Рано или поздно, но ломается. Вопрос лишь в том, что вы будете делать, чтобы ломалось оно реже — и что будете делать, когда оно всё равно сломалось (а также как вы про это, собственно, узнаете).

Татьяна Волкова, Samsung Electronics — IoT Академия Samsung – что мы можем дать рынку?

Одна из больших проблем рынка разработки электроники — это дефицит хороших специалистов. Развитие IoT эту проблему только усугубляет — в силу того, что IoT-решения очень сильно завязаны на технологии, на бизнес-процессы, на технологические процессы, на экономику и даже на погоду, их разработка превращается в сложную междисциплинарную область.

IoT Академия Samsung — это большой проект российского офиса Samsung Electronics по открытию в вузах лабораторий Интернета вещей, в которых студенты могли бы сами попробовать сделать пусть несложную, но настоящую IoT-систему, с использованием микроконтроллерных плат, радиосвязи LoRa и прочих вполне современных и актуальных компонентов.

Задача IoT Академии — не только вырастить будущих разработчиков, но и дать студентам представление о той самой упомянутый выше междисциплинарности области, в которой тесно переплелись все вопросы, от юридических до технологических.

Евгений Белов, МТС; Олег Артамонов, Unwired Devices — Цифровое животноводство: как и зачем?

И завершаем подборку фактически двумя докладами в одном — Евгений рассказывает о том, как внедрение IoT-проекта может выглядеть со стороны заказчика, зачем ему это нужно, какова экономика проекта, и что вообще со всем этим делать.

Я же рассказываю про некоторые технологические сложности оснащения коровы датчиками — и это история не про какие-то конкретные устройства, а снова про ту же междисциплинарность IoT-разработки и большое количество противоречивых требований, которые далеко не всегда получается удовлетворить в конкретном устройстве, не идя на серьёзные компромиссы.

InoThings 2019++

Профессиональная IoT-конференция InoThings++ — что было и что будет - 3 [2]

Но что же нас ждёт в этом году — и стоит ли вам немедленно бежать подавать свой доклад или покупать билеты?

Разумеется, стоит.

Кого мы видим и ждём в качестве докладчиков?

  • Разработчиков электронных устройств, готовых рассказывать о проблематике и решениях в областях, связанных с «Интернетом вещей»
  • Разработчиков как встраиваемого, так и высокоуровневого ПО для IoT-систем
  • Системных интеграторов, готовых рассказать про практику реализации IoT-проектов, возникшие при этом проблемы и экономический эффект
  • Заказчиков, уже внедривших у себя такие системы, и готовых поделиться своими впечатлениями и предостеречь от ошибок
  • Экспертов, готовых рассказать про юридические вопросы, технологии, пути развития — и все остальные общие вопросы, понимание которых жизненно необходимо для внедрения IoT-систем

Хотя официально InoThings++ называется «конференцией разработчиков», на самом деле это — конференция для всех, причастных к созданию, внедрению и эксплуатации систем «Интернета вещей» во всех их видах. По прошлому году видно, что мы не чураемся любых областей, а в этом степень диверсификации вырастет ещё больше, потому что появляется всё больше актуальных вопросов, на которые надо искать ответы — так, год назад ещё мало кто всерьёз раздумывал о перспективах госрегулирования в IoT, а сейчас это одна из наиболее актуальных тем.

Поэтому — обязательно приходите, если вы:

  • Разработчик ПО или электроники, который хочет послушать своих коллег и пообщаться с ними
  • Менеджер проектов или продажник, который хочет услышать точки зрения как разработчиков, так и конечных заказчиков
  • Архитектор IoT-систем, который хочет понять перспективы развития технологий
  • Топ-менеджер крупного бизнеса, который с интересом смотрит на перспективы внедрения IoT, но не понимает, куда идти и каковы будут последствия

Конференция — это место, в котором можно не только послушать докладчиков, но и в прямом смысле слова поймать их за локоть и с пристрастием допросить по любым касающихся их деятельности вопросам.

Процедура подачи докладов — предельно простая, через интерфейс ontico.ru [5]. После регистрации вам надо будет выбрать конференцию и заполнить базовую информацию о докладе — тезисы, пара абзацев описания, предполагаемая аудитория и уровень сложности.

Для подачи заявки готовая презентация не требуется, мы попросим вас прислать её ближе к началу конференции, поэтому у меня убедительная просьба для докладчиков — заполните заявку сейчас.

Этим вы сильно облегчите работу программного комитета конференции. Бояться, что вы напишете что-то не то, недостаточно интересно или недостаточно красиво, не надо — мы не отбрасываем заявки по формальным признакам, если у нас будут какие-то вопросы, замечания или просто кто-то из членов ПК будет испытывать сомнения, мы свяжемся с вами и попросим дополнительно разъяснить нам то, что мы не поняли.

Более того, скоро начнётся публикация анонсов докладов этого года — и если вы хотите попасть в первые ряды, действовать надо уже сейчас.

Если вы не уверены, подходит ли ваша тема под тематику конференции — для простоты считайте, что подходит. «Интернет вещей» — очень широкое понятие, и как вы можете заметить по этой статье, мы открыты для практически любых предложений.

Что касается билетов посетителей, то они покупаются по этой ссылке [6]. Цена билетов по мере приближения конференции медленно, но верно возрастает.

Конференция пройдёт 4 апреля 2019 года в  «Инфопространстве» по адресу Москва, 1-й Зачатьевский переулок, дом 4 — это рядом со станциями метро Кропоткинская и Парк Культуры.

Автор: Олег Артамонов

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka-dlya-interneta-veshhej/309158

Ссылки в тексте:

[1] InoThings++: http://inothings.ru

[2] Image: http://inothings.ru/2019

[3] плейлисте на YouTube: https://www.youtube.com/playlist?list=PLLou2AJA-1dIZNyIIzxnQlHqAcL0pCMwc

[4] запустили систему: https://www.nlmk.com/ru/media-center/news-groups/nlmk-sap-innovations-lab-pilots-3d-employee-positioning-system-/

[5] интерфейс ontico.ru: https://conf.ontico.ru/lectures/propose?conference=iot2019

[6] по этой ссылке: https://conf.ontico.ru/conference/join/iot2019.html?popup=2

[7] Источник: https://habr.com/ru/post/440706/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=440706