- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Лучший игровой движок по версии пользователей хабра

Лучший игровой движок по версии пользователей хабра - 1

В этом обзоре мы рассмотрим популярные в 2016 году игровые движки и проголосуем за лучшие из них.

Игровые движки предоставляют средства разработки, которые могут быть использованы программистами, чтобы упростить их работу. Короче говоря, предоставляют инструменты и функциональные возможности для разработки игры.

Перейдем к списку!

Unity [1]

Лучший игровой движок по версии пользователей хабра - 2

Unity считается одним из лучших игровых движков в отрасли. Есть бесплатная версия которая может быть использована для создания 2D и 3D игр. Она охватывает 24 платформы это: мобильные устройства, VR, десктоп, консоли и веб платформы. Среди известных игр, сделанных в Unity: Temple Run, Deus Ex: The Fall, Assassin 's Creed: Identity.

Unreal Engine 4 [2]

Лучший игровой движок по версии пользователей хабра - 3

Unreal Engine 4 является еще одним из самых продвинутых движков для разработки игр. Он доступен бесплатно, но нужно платить 5% роялти как только ваш доход превысит отметку в 3000$. В соответствии с информацией с официального сайта вы не платите роялти если создаете: проект для кино, архитектурные проекты и визуализации. Final Fantasy VII Remake — римейк популярной Final Fantasy VII выпущенной еще в 1997 году, и Tekken 7 были созданы с помощью Unreal Engine 4. Пример разработки на UE4 можно посмотреть здесь [3].

Phaser [4]

Лучший игровой движок по версии пользователей хабра - 4

Phaser это HTML5 движок с открытым исходным кодом, который в последнее время наводит много шумихи. Он хорошо поддерживается Ричардом Дэви и сообществом вокруг него. Это отличный вариант для тех, кто хочет создавать веб-игры. Разработка на Phaser выглядит так [5].

CryEngine [6]

Лучший игровой движок по версии пользователей хабра - 5

CryEngine один из самых популярных игровых движков, о чем свидетельствует количество «больших игр» созданых на нем: Giant, Sniper II: Ghost Warrior, Cabal II, Far Cry, Ryse: Son of Rome. Он привлек к себе внимание разработчиков после выхода Crysis. Crysis продемонстрировал новый уровень графики благодаря CryEngine. Позже, были выпущены несколько версий CryEngine с поддержкой новых функциональных возможностей.

Turbulenz [7]

Лучший игровой движок по версии пользователей хабра - 6

HTML5 движки пользуются популярностью среди разработчиков игр. Один из таких Turblenz, открытая платформа для разработчиков игр. Он включает в себя все основные функции, которые необходимы чтобы разработать, интегрировать и монетизировать игру. Кроме того, нет никаких ограничений в использовании, так как он доступен по лицензии MIT.

Construct 2 [8]

Лучший игровой движок по версии пользователей хабра - 7

До этого момента, мы рассматривали движки, которые обеспечивают контроль над разработкой. А как насчет движков, которые могут позволить вам разработать игру, не написав ни строчки кода? CONSTRUCT 2 позволяет сделать это. Вы можете начать создавать игры бесплатно, но если вы хотите в полной мере использовать функционал, вам необходимо приобрести бизнес версию.

Corona SDK [9]

Лучший игровой движок по версии пользователей хабра - 8

Corona SDK предоставляет инструменты для создания кросс-платформенных игр. API позволяет создавать 2D игры, а также поможет вам создавать сложные функции, используя API на основе Lua. Кроме того, вы можете монетизировать Corona SDK с помощью Corona Ads. Разработка с помощью Corona достаточно проста благодаря тестированию в режиме реального времени. Пример [10] разработки с помощью CORONA SDK.

GameSalad [11]

Лучший игровой движок по версии пользователей хабра - 9

GameSalad еще один движок для разработки игр с минимальными или вообще без навыков кодирования. Он прост в использовании, и любой человек может создать игру с нуля. Еще одним преимуществом использования GameSalad является тот факт, что она позволяет опубликовать игру на всех известных платформах, включая Windows, Android, IOS, и т.д. Плюс ко всему, движок доступен как для Mac так и и Windows.

Lumberyard [12]

Лучший игровой движок по версии пользователей хабра - 10

Lumberyard это новый игровой движок выпущен Amazon, дабы помочь разработчикам воспользоваться их инфраструктурой. Amazon теперь работает не только в сфере электронной коммерции, но и в IT. Lumberyard с открытым исходным кодом. Разработка позволяет создавать игровые проекты ААА-класса для настольных ПК, игровых консолей, мобильных устройств и даже VR. За скачивание и использование движка Lumberyard не нужно платить ни копейки, но дополнительные сервисы для разработчиков платные.

libGDX [13]

Лучший игровой движок по версии пользователей хабра - 11

libGDX это кросплатформенный фреймворк который написан на Java и работающий с OpenGL. Предлагает поддержку нескольких платформ для публикации игры. Ingress (предшественник Pokémon GO) был разработан с использованием libGDX. Поддержка сообщества также великолепна, благодаря этому вы можете получить отличную документацию для работы. Пример [14] разработки с использованием libGDX.

HeroEngine [15]

Лучший игровой движок по версии пользователей хабра - 12

HeroEngine хорошо зарекомендовал себя в создании мультиплеерных игр. Лицензия довольно дорогая и вряд ли подойдет начинающим разработчикам, но если ваш проект амбициозен, то я бы советовал рассмотреть этот вариант. Есть несколько карт для создания открытого мира и возможность их «бесшовного» соединения, могучий AI, в целом подходит для создания комплексных миссий, крафтинга и собирания ресурсов.

Какой из игровых движков, ваш любимый? Проголосуйте ниже, или оставьте свой комментарий если среди перечисленных не нашли свой.

Автор: zarytskiy

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka-igr/174461

Ссылки в тексте:

[1] Unity: https://unity3d.com/ru

[2] Unreal Engine 4: https://www.unrealengine.com

[3] здесь: https://www.livecoding.tv/keyle/videos/WoxGE-racing-gamedev-3d-ue4-creative-2

[4] Phaser: http://phaser.io

[5] так: https://www.livecoding.tv/michaeljcalkins/videos/AeqVL-nodejsreactjsphaser-ranger-steve-2

[6] CryEngine: https://www.cryengine.com

[7] Turbulenz : http://www.turbulenz.biz

[8] Construct 2: https://www.scirra.com/construct2

[9] Corona SDK: https://coronalabs.com

[10] Пример: https://www.livecoding.tv/landoncope/videos/2bvdL-2d-mobile-game-development-with-corona-sdk-10

[11] GameSalad : http://gamesalad.com

[12] Lumberyard : https://aws.amazon.com/ru/lumberyard/

[13] libGDX: https://libgdx.badlogicgames.com

[14] Пример: https://www.livecoding.tv/lenis/videos/DbdJ6-astroway-coding-in-space-w-plazmaz-2

[15] HeroEngine: http://www.heroengine.com

[16] Источник: https://habrahabr.ru/post/307952/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best