- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как рандомайзеры позволяют вдохнуть в старые игры новую жизнь

Как рандомайзеры позволяют вдохнуть в старые игры новую жизнь - 1

Рандомайзер Link to the Past может изменять не только содержимое сундуков и награды в игре, но и спрайт персонажа, создаваемых врагов и цветовую палитру мира!

Прохождение любимой игры детства похоже на встречу с давним другом. Ты чувствуешь облегчение, зная, что находится в сундуке, из какого куста выскочит враг, что за секретная тактика позволяет с лёгкостью победить неприятеля. Такая успокаивающая тесная связь становится очевидным выбором, когда ты хочешь расслабиться в игре.

Но что если к знакомому игровому процессу добавить немного перца? Пройдя игру несколько раз и запомнив её, как нам вернуть ощущение приключения и исследований, которое испытывали при первом прохождении? Небольшое, но активно развивающееся сообщество сцены эмуляции ретро-игр ищет ответ на этот вопрос благодаря использованию модов и хаков, называемых «рандомайзерами».

Как рандомайзеры позволяют вдохнуть в старые игры новую жизнь - 2

Кто-то говорит, что нельзя улучшить совершенство. Но мод для Final Fantasy VI под названием Beyond Chaos доказывает, что это возможно. В нём Йоши стал новым King of Figaro, а Мастер Чиф оказался его братом-близнецом.

Как рандомайзеры позволяют вдохнуть в старые игры новую жизнь - 3

С помощью популярного «Universal Pokemon Randomizer» можно превратить Бидрила в начального покемона, знающего атаку покемонов призрачного типа Steel Wing.

Как рандомайзеры позволяют вдохнуть в старые игры новую жизнь - 4

Благодаря мощи рандомайзера Кент из Fire Emblem для GBA может теперь осуществить свою тайную мечту и стать вместо рыцаря бардом!

Перемешай колоду и сдавай

В простейшем случае моды-рандомайзеры просто перемешивают данных в игровом ROM так, что каждое прохождение становится новым и непредсказуемым опытом. Так, рандомайзер The Legend of Zelda: A Link to the Past может менять предметы, находимые в сундуках, модифицировать награды, получаемые за квесты в подземельях, и даже заменять спрайт Link на один из многочисленных вариантов, созданных фанатами (лично мне больше всего нравится спрайт из Mega Man X). А можно пойти ещё дальше — менять точки выходов из различных игровых дверей или даже разбросать ключи к боссам определённого подземелья по всему миру (а не помещать их в само подземелье)!

То, что зарождалось как небольшая ниша, теперь эволюционировало в отдельный жанр ретрогейминга. На сайте «БОЛЬШОЙ список рандомайзеров видеоигр» [1], созданном в 2016 году, сегодня представлены сотни модов для рандомизации игр, начиная от Metroid Prime, Golden Sun и Earthbound до Faxanadu, Adventure Island и Doom. Список еженедельно пополняется новыми пунктами, и если вашей любимой игры в нём нет, возможно, скоро она появится.

Различные моды рандомизации обеспечивают разные уровни рандомизации, но самой стандартной является идея перемешивания расположения вещей или обнаруживаемых навыков/способностей. Некоторые моды сохраняют задуманную структуру игры, но меняют награды и предметы, находимые по пути. Другие полностью модифицируют способ прохождения игры.

Две игры одновременно

Самые экстремальные рандомайзеры устроены таким образом, что игрок за одно прохождение должен пройти две игры. В моде Super Metroid x Link to the Past Randomizer игрок использует специальные рандомизированные двери для перемещения между мирами Хайрула и Зебеса, а сбор предметов в одном помогает прохождению в другом. Есть очень большая вероятность того, что дядя Линка даст игроку ботинки высокого прыжка, которые затем позволят Самус добраться до меча где-то в глубинах Norfair.

Рандомайзеры добавляют почти бесконечную реиграбельность надоевшим играм — в каждом прохождении игроки должны преодолевать новые преграды. Они проверяют навык и знания игры, а не просто используют мышечную память, натренированную долгими годами. Ограничивая возможность игрока положиться на свой «автопилот», моды возвращают его к изначальным задачам: быстрой адаптации и решению проблем.

Однако глубокое знание базовой игры всё равно полезно в рандомайзере, хотя оно всего лишь помогает понять, какие новые возможности открываются при нахождении каждого предмета. Возможно, вам придётся сражаться со сложным врагом, имея более скудные ресурсы, чем обычно. А может, потребуется сохранить в живых члена группы с особым навыком, который едва может пережить один удар врага.

Даже если у вас остались только смутные воспоминания о классической игре, существует множество ресурсов и руководств, способных вам помочь. Это могут быть руководства для начинающих по базовым стратегиям для прохождения рандомайзера или полномасштабные трекеры [2], показывающие, какие области становятся доступными при получении новых предметов.

Мне нравится смотреть

Впервые я наткнулся на сообщество любителей рандомайзеров ретро-игр пару лет назад, когда увидел на Twitch стрим The Legend of Zelda: A Link to the Past (LttP), которую поначалу с трудом узнал. В ней был персонаж, не похожий на Линка, находящий предметы в сундуках, в которых их быть не должно. Поиск в Google объяснил мне, что происходит, и зародил во мне интерес к этому странному новому миру свежего ретро-геймплея. С тех пор я попробовал рандомайзеры для множества игр серии Castlevania [3], Super Metroid [4], Fire Emblem [5], Ocarina of Time [6] и Final Fantasy [7] (4 [8], 5 [9], 6 [10]). С каждым новым модом я всё глубже погружался в кроличью нору рандомайзеров.

Когда я начал общаться с другими людьми, интересующимися сценой рандомизации, оказалось, что многие узнавали о ней через Twitch. Некоторые обнаруживали эту концепцию благодаря случайным запросам в Интернете, но в последнюю пару лет большинство приходило в сообщество после просмотра живых стримов. Они смотрели и малоизвестных стримеров, и крупномасштабные благотворительные стрим-мероприятия наподобие Awesome Games Done Quick [11], RPG Limit Break [12] и недавно прошедшего спидран-мероприятия Questing For Glory 3 [13]. А благодаря тому, что в расписании Awesome Games Done Quick 2020 появились рандомайзеры LttP и Mario 64, с этими модами познакомится совершенно новая группа зрителей.

Как рандомайзеры позволяют вдохнуть в старые игры новую жизнь - 5

Один из самых популярных сегодня на стримах рандомайзеров — фантастический «Free Enterprise» для Final Fantasy IV. Начав с двумя случайными персонажами, предметом и воздушным судном, вы приступаете к охоте за сокровищами в открытом мире, чтобы обнаружить предметы, необходимые для полёта на Луну и победы над Зеромусом!

Как рандомайзеры позволяют вдохнуть в старые игры новую жизнь - 6

Октябрьское мероприятие SpeedGaming Live доказало, что у прохождения рандомайзеров есть потенциальное будущее в качестве киберспорта.

Как рандомайзеры позволяют вдохнуть в старые игры новую жизнь - 7

Ежедневные прохождения "Link to the Past Rando" — это известное мероприятие на нескольких Twitch-каналах SpeedGaming, которое смотрят сотни людей.

Некоторые из самых популярных рандомайзеров, в том числе Super Metroid, Zelda и рандомайзер Final Fantasy IV с открытым миром, заработали популярность в основном благодаря сообществу спидраннеров. Одним из таких рандомайзеров стал Final Fantasy IV: Free Enterprise. Мод Free Enterprise, впервые выпущенный в 2018 году, позволяет игрокам вырваться из строгой структуры повествования оригинальной игры и принять участие в охоте за сокровищами в открытом мире в поисках предметов, в конечном итоге отправляющих их к последнему боссу игры. Спустя месяц после выпуска мода на Discord-сервере Free Enterprise было больше пользователей, чем на сервере, посвящённом спидрану оригинальной Final Fantasy IV. Спустя год после выпуска игра появилась на Awesome Games Done Quick 2019 [14] — крупнейшем благотворительном видеоигровом мероприятии мира.

Для сообщества рандомайзеров привычными стали турниры и соревнования, крупные мероприятия проводятся множеством организаторов, в том числе Challonge, SpeedRunsLive и SpeedGaming. Осенью 2017 года организаторы турнира по LttP Rando обнаружили, что спрос на их мероприятие гораздо выше, чем они ожидали. После заполнения первоначального лимита в 100 участников им пришлось организовать дополнительный турнир на 150 человек. К весне 2018 года в том же турнире было уже 512 зарегистрированных игроков, и если бы ПО позволяло, их, скорее всего, было бы больше.

Сегодня, зайдя в любой момент на SpeedRunsLive [15], вы скорее всего увидите несколько соревнований по рандомайзерам, а крупнейшие организуемые сайтом турниры LttP Randomizer собирают более 100 игроков. Ежедневные соревнования по LttP стабильно привлекают на SpeedGaming [16] сотни зрителей, а ежегодное мероприятие SpeedGaming Live, в котором в октябре впервые появились турниры по рандомайзерам [17], имело призовой фонд в 3 000 долларов.

Эти числа не испугают таких монстров киберспорта, как Fortnite [18] или League of Legends [19], но, по крайней мере, они показывают возможность того, что однажды эта концепция вырастет из нишевой до прибыльного массового спорта.

Но даже если не принимать во внимание количество зрителей, все — игроки, разработчики, организаторы мероприятий — согласны с тем, что этот развивающийся класс модов вдохнул новую жизнь в привычные старые игры. Возможность переигрывать старые игры и получать каждый раз новое приключение воссоздаёт ощущение чуда и исследований, которое возникало, когда ты впервые вставлял в приставку картридж или диск.

Ностальгия — сильная вещь, и хотя рандомайзеры никогда полностью не заменят ощущения от любимых нами игр, они способны снова и снова раскрывать их с новых сторон.

Выражаю особую благодарность участникам сообществ SpeedGaming, RPG Limit Break, Free Enterprise и LttP Rando, ответившим на мои вопросы и поделившимся своим опытом.

Автор: PatientZero

Источник [20]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka-igr/338972

Ссылки в тексте:

[1] «БОЛЬШОЙ список рандомайзеров видеоигр»: https://www.debigare.com/randomizers/

[2] трекеры: https://emotracker.net/

[3] Castlevania: https://sotn.io/

[4] Super Metroid: https://itemrando.supermetroid.run/information

[5] Fire Emblem: https://github.com/lushen124/Universal-FE-Randomizer

[6] Ocarina of Time: https://ootrandomizer.com/

[7] Final Fantasy: https://github.com/FiendsOfTheElements/FF1Randomizer/blob/master/README.md

[8] 4: http://ff4fe.com/

[9] 5: https://www.bigbridge.studio/careerday/

[10] 6: https://github.com/abyssonym/beyondchaos

[11] Awesome Games Done Quick: https://www.youtube.com/watch?v=7gMK7bVmcic&list=PLz8YL4HVC87V5_k14VGWu8xU9QyUJaHOZ&index=152&t=0s

[12] RPG Limit Break: https://www.youtube.com/watch?v=pgw6dX99-yA&list=PL8PZB25uZuZ6RMA11_QduQUvLa98DhWd9&index=28&t=0s

[13] Questing For Glory 3: https://www.youtube.com/watch?v=0UY3JzDGHmE&list=PL8PZB25uZuZ4Mcjy8M9ElSKVvCox-RGAO&index=19&t=0s

[14] появилась на Awesome Games Done Quick 2019: https://www.youtube.com/watch?v=jILsxQ_LOO0&list=PLz8YL4HVC87WJQDzVoY943URKQCsHS9XV&index=119&t=0s

[15] SpeedRunsLive: http://www.speedrunslive.com/

[16] SpeedGaming: http://speedgaming.org/

[17] в котором в октябре впервые появились турниры по рандомайзерам: http://speedgaming.org/sglive/

[18] Fortnite: https://arstechnica.com/tag/fortnite/

[19] League of Legends: https://arstechnica.com/tag/league-of-legends/

[20] Источник: https://habr.com/ru/post/478708/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=478708