- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter

Как понять, что конференция сделана идеально? Конечно же, поучаствовать в ее организации!

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 1

Конференция Mobius проходит в Питере не первый год, и у нас есть традиция — каждый раз писать на Хабр краткий отчет о произошедшем. Обычно такие отчеты пишут участники и спикеры, но на этот раз его напишу я — как ведущий интервью.

Под катом будет краткая хроника событий с комментариями и фотографиями. Осторожно, трафик: фоточки в относительно хорошем качестве.

На Mobius можно приходить вживую или смотреть трансляцию на YouTube. Те, кто пришел «вживую», могут и не догадываться, что для зрителей трансляции есть ещё одно шоу: в промежутках между докладами мы берем интервью у спикеров, спонсоров, Программного комитета и так далее.

С девяти утра и до самого закрытия мы живем в следующем ритме:

  • Договариваемся со спикерами об интервью;
  • Смотрим половину текущего доклада (на сколько хватит времени);
  • Проводим интервью;
  • Все повторяется заново (по количеству слотов в программе плюс обед).

Несмотря на то, что мы тоже смотрим доклады — мы не типичные участники. Видно не столько конференцию, сколько ее изнанку. Можно наблюдать, как разворачивается огромная конференционная машина. Работает точно, как часы. От участников и спикеров можно узнать вещи, которые никто обычно не скажет вслух.

Доклады, на которые я заглядывал, выбирались примерно так:

  • Архитектурные и общеобразовательные доклады (например, по ядру Linux) важнее специализированных;
  • Android приоритетнее iOS (потому что в Android я немного понимаю, а вот в iOS — увы);
  • Доклады на темы, требующие знания матчасти (например, A/B-тестирование) требуют многократных перепросмотров, поэтому имеют низший приоритет — их нужно будет пересматривать в записи, раз за разом, пока не поймешь.

Понятно, что такое разделение сугубо субъективно. Но оно объясняет, почему дальше про некоторые доклады написано подробно, а некоторые — не упомянуты вообще.

День первый

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 2В плане интервью, первый день был условно «днём iOS». Участвовали или спикеры с докладами про iOS, или Программный комитет. Очевидно, что заниматься этим без крутого iOS-разработчика невозможно, поэтому интервью мы вели вместе с Станиславом Цыгановым из Туту.ру. Иногда нам помогал Руслан Ахметзянов — директор по маркетингу в JUG.ru Group.
День, как всегда, начался два раза: вначале для зрителей трансляции и потом для всех остальных.

На открытие онлайна пришли программный директор конференции Андрей Дмитриев и автор одного из самых популярных докладов Денис Неклюдов:

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 3

Андрея пришлось по-быстрому отпустить: вместе с Иваном Долговым он открывает конфренецию в главном зале.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 4

Из открытия запомнилось следующее упраженение: нужно найти рядом коллегу и в течение 30 секунд общаться на любую тему (желательно профессиональную). Оно имело оглушительный успех… а дальше мне пришлось убежать, чтобы договориться со спонсорами, в каком порядке мы к ним будем подходить на обеде со съемочной бригадой.

1

Дальше был кейноут с Феликсом Краузе. Кейноут не предназначен быть супер-хардкорным докладом — это нечто, что задает направление и дух всей конференции.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 5

В общем, Феликс задал дух! Ободренные участники рванулись из зала. Сразу же после кейноута у Феликса в дискуссионной зоне собралась внушительная толпа. Не забывайте заходить в дискуссионные зоны — там бывает интересней, чем на докладе!

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 6

2

Я, мягко говоря, ни разу не iOS-программист, поэтому решил выбрать что-нибудь общеобразовательное. И тут как раз случился доклад про то, как с RxJava перепрыгнуть на Kotlin [1]!

Сама по себе тема звучит очень холиворно, и отдельным удовольствием было слушать аргументацию докладчика и подвод к сути.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 7

3

В следующий слот можно было продолжить знакомиться с Kotlin [2], но во имя эрудиции пришлось выбрать что-нибудь другое. Из двух оставшихся докладов выбор был довольно однозначный: тестирование можно будет посмотреть потом в записи, а вот доклад про переход на платформенный JobScheduler [3] — тема весьма актуальная.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 8

Обед

Дальше был обед, во время которого мы общались со спонсорами и брали небольшие интервью для онлайн-трансляции.

У спонсоров было очень клёво. Если бы я не работа, там стоило бы зависнуть на весь обед, посудите сами: у ЦФТ были всякие конкурсы и призы в крутых декорациях:

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 9

Михаил Самарин рассказывал, что делать, если хочется уехать в Финляндию или Германию:

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 10

И так далее и тому подобное. Не буду превращать этот хабрапост в рекламу спонсоров — судя по столпотворению у стендов они сами вполне справились с задачей :-)

4

В следующем слоте предстоял тяжкий выбор между докладами Яндекса, Одноклассников и EPAM. После длительных душевных мучений пришлось выбрать Яндекс.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 11

Доклад про «рождение, жизнь и смерть» [4] оказался весьма просветляющим. Антон — тимлид в Яндекс.Авто, и как-то подсознательно думаешь, что уж человек, делающий такую важную штуку, точно должен разбираться, когда и почему приложение умирает. Даже в простой автомагнитолке нельзя себе позволить, чтобы приложение падало на ровном месте. И он действительно разбирается. Было четко рассказано даже про те места, где обычно говорят «а тут дальше какая-то магия» (особенно это относится к ядру Linux).

5

Снова тяжелый выбор! Я знаком с Йонатаном Левиным и очень хотел сходить на его доклад. С другой стороны, параллельно с ним пристроился доклад Konrad Feiler с «How to fit a million stars into an iPhone», который гарантированно должен был стать бомбой.

Как всегда, ни на один доклад целиком попасть я не смог, но удалось по кусочкам зацепить оба.

Йонатан жег про сервисы [5]. Внезапно понял, чем он, как докладчик, отличается от всех остальных. Он делает шоу. Есть подозрение, что даже если он выйдет на сцену и начнет рассказывать анекдоты, всем зайдет даже это. Впрочем, технически тот небольшой кусок, который удалось застать, был хорош.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 12

Конрад не отставал [6]. Когда кто-то начинает рассказывать о новых технологиях, AI, как корабли бороздят просторы вселенной, сразу же ожидаешь рассказа про дикое смузи и тормоза. У Конрада же наоборот получился жесткий доклад, в котором с самого начала нас окунают в самые кишки.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 13

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 14

6

Ну и под конец случилось то, чего я ждал весь день. Пришел Бреслав и рассказал про Kotlin [7]. Услышать про язык от создателя языка — это очень круто, это как будто очень религиозному человеку вживую пообщаться со своим Богом.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 15

Закрытие первого дня, BoF и вечеринка

Дальше со Станиславом Цыгановым и Егором Толстым традиционно закрыли первый день онлайн-трансляции.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 16

После этого были бофы. Это что-то типа мини-собрания, кружка по интересам, на которых уже нет никакого деления на «докладчиков» и «участников» — все наравне участвуют в дискуссии. Это особенно приятно, учитывая, что среди участников куча людей, не менее крутых, чем спикеры — им тоже надо дать возможность высказаться.

К сожалению, на бофы и вечеринку я не попал, потому что совершенно вымотался. На моих умных часах счетчик давно уехал за 25 тысяч шагов. Эти шаги были потрачены на поиск и общение со спикерами для проведения интервью. Просто дополз до такси, доехал до дома и уснул.

Зато остались клевые фотографии. Глядите: люди не идут на вечеринку, а продолжают мучать Бреслава в дискуссионной зоне!

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 17

Настолочки от GaGa.ru и пиво!

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 18

Вот так выглядят бофы:

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 19

День второй

За ночь ноги немножко перестали болеть, и удалось заставить себя приехать к началу конференции аж за час.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 20 С точки зрения проведения интервью, второй день стал «днем Android», и на помощь понадобился новый супергерой. Им стал Григорий Джанелидзе из Программного комитета.

1

Первый выбор удалось сделать просто: если в треке есть Евгений Суворов, идем на него. Да, он из Программного комитета. Посмотрим, насколько хорошо члены ПК готовят свои собственные доклады [8] :-)

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 21

Что сказать, готовят хорошо. Кстати, попробуйте по слайду догадаться, о каких листочках говорит докладчик.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 22

2

Еще один доклад, выбирающийся по принципу: иди к знакомому докладчику. Денис Неклюдов не только открывал онлайн-трансляцию этой конференции, но еще и приехал с собственным рассказом: о том, как не состариться во время сборки [9]. Думаю, эта тема трогает сердце любого джависта. Итоги рефакторинга длиной в год. У кое-кого он не заканчивается за всю жизнь.

Только поглядите, сколько людей собрал этот доклад!

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 23

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 24

В дискуссионной зоне тоже случился аншлаг, но мы его уже не увидели (потому что вели очередное интервью):

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 25

3

С Алексеем Демедецким мы познакомились на спикерском ужине за день до конференции. Обсудили data-driven UI, и Алексей в разговоре закинул кучу крючков: приходи на доклад и узнаешь. Полноценно прийти не удалось, а вот заглянуть — это да.

Доклад называется «Data-driven UI: безграничная власть» [10], и интересно тут, что это не некая теория (которой полно в интернетах, просто забейте в гугле «data-driven UI» и увидите тысячи диванных аналитиков), а вполне конкретные соображения, что и как делать.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 26

4

«Введение в AOSP, или Как потратить ночь на сборку Android» [11] — отличный доклад, который передает суть и дух OpenSource. Виктор успел в своей жизни поработать во всяческом энтерпрайзе, но сейчас рассказывает об AOSP. «Очень малое количество людей хотят заниматься сборкой самого Android, помимо приложений, — говорит в самом начале доклада Виктор. — Люди могут бояться начать, или не знают, с чего начать». А я даже не задумывался, что нужно этим заниматься. Вот оказывается — можно и нужно.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 27

5

Последний доклад из не-кейноутов. Снова сложный выбор между микросервисным докладом EPAM, релизами в Avito и дополненной реальностью в Яндекс-картах.

Очень хочется считать, что мы занимаемся не просто какой-то типичной бытовухой, а Высокими Технологиями. Поэтому, скрепя сердце, я выбрал нечто, похожее на «высокие технологии» — доклад «Дополненная реальность в Яндекс.Картах» [12]. Даже среди поклонников Android только ленивый не слышал про ARKit, а в Яндексе сделали полноценное решение — пешеходную навигацию с дополненной реальностью.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 28

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 29

Кроме того, в течение всего дня мы могли в любой момент подойти к стенду Microsoft и посмотреть на дополненную реальность уже на основе их технологий.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 30

6

Ну и наконец, завершающий кейноут. Йонатан постарался и приготовил для нас что-то совершенно особое.

Это не просто кейноут, а викторина. И не просто викторина, а эпическая битва!

На первой фазе была запилена онлайн-голосовалка, в которой можно выбрать всего одну сторону. И обязательно указать настоящее имя.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 31

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 32

На второй фазе победителей поделили на два лагеря, нарядили в желтое, и началась реальная дичь :-)

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 33

Каждой команде задается вопрос и дается 30 секунд на ответ. Если не уложились, то ответить может противоположная команда. За каждый вопрос начисляется одно очко. Под конец было два супер-вопроса, за который начислялось аж по 10 очков. Рассказывать я их, конечно, не буду — у кого есть запись, тот посмотрит.

Кстати, аудитория тоже могла поучаствовать и получить приз.

Под конец дня я начал уже засыпать, и такой мощный кейноут помог немного взбодриться и живым дойти до конца.

Закрытие

Под конец, как всегда, было два закрытия. Одно — общее, и одно — закрытие онлайн-трансляции.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 34

На закрытие онлайна к нам снова пришел программный директор Андрей Дмитриев, Генерал Маркетинг ARG89 [13] JUG.ru Group Руслан Ахметзянов и директор JUG.ru Group Алексей Федоров.

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter - 35

Заключение

Наверное, последнее, что стоит отметить — Mobius очень сильно вырос, более 40% по сравнению с прошлым годом. И сейчас мы пытаемся разобраться: конференция оказалась настолько лучше предыдущих или мобильная разработка наконец-то доросла до взрослых технических конференций?

Следующий Mobius состоится 8-9 декабря в Москве (да-да, Москва теперь тоже на два дня!).

P.S.: А как свое личное достижение, я очень горд, что дожил до конца без помощи phillennium [14].

Автор: Олег Чирухин

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka-pod-ios/279974

Ссылки в тексте:

[1] как с RxJava перепрыгнуть на Kotlin: https://mobiusconf.com/2018/spb/talks/mt2eecqokiosqguiooouu/

[2] знакомиться с Kotlin: https://mobiusconf.com/2018/spb/talks/5scrjaz2ieoyw2ikwwawek/

[3] переход на платформенный JobScheduler: https://mobiusconf.com/2018/spb/talks/1drnrhowzy20scawmkwgyo/

[4] «рождение, жизнь и смерть»: https://mobiusconf.com/2018/spb/talks/7ydxrub4nucyauwkqgsysq/

[5] жег про сервисы: https://mobiusconf.com/2018/spb/talks/k9oicatsmuuyieueia008/

[6] Конрад не отставал: https://mobiusconf.com/2018/spb/talks/ekhvjwdbxgmeseesw8osm/

[7] рассказал про Kotlin: https://mobiusconf.com/2018/spb/talks/4br9b0dlvy28ig6eymyeei/

[8] свои собственные доклады: https://mobiusconf.com/2018/spb/talks/9tzgoqy9ziemomygog24u/

[9] как не состариться во время сборки: https://mobiusconf.com/2018/spb/talks/1bdqvp2ldic4gqey4kgeqc/

[10] «Data-driven UI: безграничная власть»: https://mobiusconf.com/2018/spb/talks/v96lokugwe8cwggio8ois/

[11] «Введение в AOSP, или Как потратить ночь на сборку Android»: https://mobiusconf.com/2018/spb/talks/2of8r6nlvuy6ceeoykki2e/

[12] «Дополненная реальность в Яндекс.Картах»: https://mobiusconf.com/2018/spb/talks/3yyskpawy4yciyucw2oacq/

[13] ARG89: https://habr.com/users/arg89/

[14] phillennium: https://habr.com/users/phillennium/

[15] Источник: https://habr.com/post/358372/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=358372